Развитие слухового восприятия у детей с нарушением слуха посредством дидактических игр.
статья по коррекционной педагогике
В статье рассматривается проблема развития слухового восприятия у детей с нарушением слуха с помощью дидактических игр.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Развитие слухового восприятия у детей с нарушением слуха посредством дидактических игр.
Васильева В.В., высшая категория,
МДОАУ «Детский сад № 169»
г. Оренбург.
учитель-дефектолог.
Развитие слухового восприятия у детей с нарушениями слуха является одной из ведущих задач коррекционно-образовательной программы.
Основными задачами по развитию слухового восприятия у дошкольников с нарушенным слухом являются:
- развитие остаточного слуха в процессе целенаправленного обучения восприятию на слух речевых и неречевых звучаний;
- создание новой слухо-зврительной основы восприятия устной речи;
- обогащение представлений детей с нарушением слуха о звуках окружающего мира;
- обучение произношению, а именно, формирование внятной, членораздельной и естественной речи.
На фронтальных занятиях реализуется работа по развитию неречевого слуха. Можно выделить ряд рекомендаций для успешной и результативной работы:
1. На начальных этапах игровые упражнения проводятся на слухо-зврительной основе, затем переходим к предъявлению игровых заданий только на слух. Педагог предъявляет образцы звучания на слух. Показывает предмет, который будет звучать и дает характеристику звучания (долго, кратко, громко, тихо), и только потом воспроизводит звучание за ширмой. Затем предлагает отгадать, что звучало. Дети воспринимают на слухо-зврительной основе, а затем на слух.
2. Игры и упражнения на звучание следует проводить в случайной последовательности. Для того, чтобы дети вслушивались, а не отгадывали.
3. Игры проводятся с использованием звукоусиливающей аппаратуры и индивидуальных слуховых аппаратов.
4. Учитываются индивидуальные особенности детей: возраст, степень снижения слуха, уровень психофизического и речевого развития. Вначале педагог предлагает выбор из двух противопоставленных по акустическому признаку звучаний, затем расширяет выбор до трёх и пяти звучаний, которые близки по акустическим характеристикам.
В ходе обучения ребенка различению на слух неречевых звуков следует соблюдать следующую последовательность:
- звуки музыкальных инструментов: колокольчик, барабан, бубен, дудочка, металлофон, гармошка, пианино и др.
- звуки, которые издают различные звучащие игрушки: погремушки, свистульки, трещотки, пищалки;
- звуки, которые издают животные и птицы: лай собаки, мяуканье кошки, карканье вороны, чириканье воробьев и т. д.;
- звуки, которые издают предметы и материалы: стук молотка, скрип двери, жужжание пылесоса, тиканье часов, т. п.;
- транспортные шумы: сигналы автомобилей, стук колес поезда, скрип тормозов, гудение самолета и т. п.;
На индивидуальных занятиях проводится работа по развитию речевого слуха. Задания по развитию слухового восприятия речи следует усложнять постепенно. Так, сначала мы предлагаем звукоподражания, затем короткие слова, далее можно предлагать слова более сложные (состоящие из нескольких слогов), а потом – короткие и длинные фразы. Чтобы повысить интерес к занятиям можно предложить детям нарисовать, наклеить изображение услышанного. При восприятии фраз детям интересно не только показывать соответствующую картинку, но и проделать действия, изображая их по-разному. При проведении игр в обучении распознаванию речевого материала на слух, следует помнить, что дети должны научиться узнавать на слух знакомые слова, словосочетания, фразы без опоры на наглядность. Речевой материал должен относиться к разным тематическим темам.
Крайне важно, чтобы занятие проходило в интересной и занимательной форме.
Представленные упражнения, игры могут быть использованы в работе сурдопедагога, воспитателя и родителями в домашних условиях.
Шумовые коробочки
Цель: развитие слухового внимания; восприятие на слух звуков, которые издают различные сыпучие материалы.
Оборудование: коробочки с различными крупами.
Ход игры: Насыпьте в небольшие коробочки разные крупы – горох, гречневую и манную крупы, рис. В качестве коробочек удобно использовать непрозрачные контейнеры, коробочек с одинаковой крупой должно быть по две. Помимо круп можно использовать соль, макароны, бусинки, камушки и другие материалы, главное – чтобы издаваемый ими звук отличался от остальных. Чтобы звук в парных коробочках не различался, необходимо насыпать одинаковое количество сыпучего материала.
Один набор коробочек положите перед ребенком, другой оставьте себе. Потрясите одной из коробочек, привлекая внимание ребенка к звучанию. Предложите ребенку найти среди его коробочек ту, которая издает такой же звук. Количество пар коробочек увеличивайте постепенно.
Солнышко и дождик
Цель: развитие слухового внимания; восприятие и дифференциация на слух различных звуков бубна – звон и стук.
Оборудование: бубен.
Ход игры: В этом варианте игры «Солнышко и дождик» мы предлагаем научить ребенка переключать слуховое внимание, выполняя разные действия согласно различному звучанию бубна: звеним – легонько трясем бубен в руке; стучим – держим бубен в одной руке, ладонью другой руки ритмично ударяем по мембране бубна.
– Давай пойдем на прогулку. Погода хорошая, светит солнышко. Ты гуляй, а я буду бубном звенеть – вот так! Если пойдет дождь, я буду в бубен стучать – вот так. Услышишь стук – беги домой!
Повторите игру, меняя звучание бубна несколько раз. Можно предложить ребенку попробовать позвенеть и постучать в бубен, а после этого поменяться в игре ролями.
Слушай и выполняй!
Цель: развитие речевого слуха – умение правильно воспринимать словесную инструкцию.
Ход игры: Ребенок стоит на расстоянии 2–3 метров от педагога. Взрослый предупреждает ребенка:
– Сейчас я буду давать тебе команды, а ты внимательно слушай и выполняй! Походи по комнате. Выгляни в окошко. Попрыгай. Садись на диван. Покружись. Похлопай в ладоши.
Правильно – неправильно?
Цель: развитие речевого слуха – умения внимательно слушать слова.
Оборудование: различные игрушки и предметы.
Ход игры: Взрослый выполняет роль ведущего.
– Давай поиграем в такую игру: я буду показывать на предмет или игрушку и называть ее. Если назову правильно – сиди спокойно, если неправильно – хлопни в ладоши!
Кто там?
Цель: различение на слух звукоподражаний.
Оборудование: игрушки – кошка, собака, птичка, лошадка, корова, лягушка и др.
Ход игры: В этой игре необходимы двое ведущих: один находится за дверью, держит игрушку и подает сигнал, другой ведет игру. За дверью раздается звук – крик животного или птицы (звукоподражания: «мяу», «ав-ав», «пи-пи», «и-го-го», «му», «ква-ква» и др.), педагог прислушивается и просит ребенка послушать и отгадать – кто там, за дверью. Ребенок может ответить любым доступным способом: показать на картинку с изображением соответствующего животного, назвать его словом или звукоподражанием. Требовать от ребенка определенной формы ответа следует в зависимости от его речевых возможностей.
– Слышишь, кто-то там за дверью кричит. Послушай внимательно. Кто там? Собака? Давай посмотрим.
Взрослый идет к двери, открывает ее и приносит игрушку.
– Молодец, угадал. Послушай, кто еще там кричит.
Игра продолжается с другими игрушками. Если нет второго ведущего, то можно проводить эту игру, пряча игрушки за ширмой.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты дидактических игр по развитию слухового восприятия для детей с нарушением слуха
Конспекты дидактических игр по развитию слухового восприятия для детей с нарушением слуха...

Технология развития слухового восприятия у детей с нарушением слуха.
Технология развития слухового восприятия у детей с нарушением слуха....

Конспект занятия по развитию слухового восприятия для детей с нарушением слуха.
Конспект подгруппового занятияв старшей группе для детей с нарушением слухапо развитию слухового восприятия, обучению произношениюУчителя-дефектолога Мешковой Л.Н.ГБДОУ № 133 Выборгского района Ц...

Методическая разработка на тему "Развитие слухового восприятия у детей с нарушениями слуха"
Развитие слухового восприятия у ребенка раннего и дошкольного возраста обеспечивает формирование представлений о звуковой стороне окружающего мира, ориентировку на звук как одну из важнейших характери...

Конспект занятия по развитию слухового восприятия для детей с нарушением слуха
Конспект индивидуального занятия для ребёнка 5 лет с нарушением слуха...
Консультация " Развитие слухового восприятия у детей с нарушенным слухом"
В консультации представлены направления развития слухового восприятия у детей с нарушенным слухом...

