Давайте жить дружно!
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)
Коррекционно-развивающее занятие для детей 4-7 лет. Цель: продолжать развивать эмоционально-волевую сферу дошкольников; формировать чувство принадлежности к группе; помогать каждому ребенку чувствовать себя более защищенно, преодолевать трудности в общении.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие «Давайте жить дружно»
Цели: продолжать развивать эмоционально-волевую сферу дошкольников; формировать чувство принадлежности к группе; помогать каждому ребенку чувствовать себя более защищенно, преодолевать трудности в общении.
Оборудование: интерактивная панель, музыкальное сопровождение для музыкальной игры «Поезд», гуашь, кисточки, стаканчики под воду, лист бумаги, влажные салфетки.
Возраст детей: 4-7 лет
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Какое замечательное слово «здравствуйте», дети, а что мы желаем, когда говорим это слово? А как можно еще поздороваться, какими способами? Давайте поздороваемся мизинчиками. Как вы дружно поздоровались. А вы рады видеть друг друга? Покажите, как вы рады встрече с друзьями: дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся, повернись соседу справа-улыбнись, улыбнись соседу слева, а теперь на целый день улыбнемся всем, всем, всем.
Ребята, вы ― дружные ребята? Помогаете ли вы друг другу? Не обижаете ли вы других? Если «да», то я хочу проверить правдивость ваших слов; если «нет», то давайте поучимся такими быть.
Но для начала мы вспомним наши имена и как ласково мы можем называть друг друга.
Игра «Ласковое эхо»
Ребенок входит в центр круга, называет свое имя и прохлопывает его в ладоши (Ви-тя, Ма-ша и т.д.). Дети дружно, как эхо за ним повторяют. Затем дети ласково называют ребёнка. Таким образом, все по очереди называют свое имя – сперва по одному, затем все вместе.
Педагог: Молодцы дети, давайте договоримся, что чаще будем называть друг друга ласково.
Педагог: Ребята, какие эмоции вы испытывали, играя в данную игру? (Ответы детей). Правильно: радость. Люди в течении дня испытывают различные чувства и эмоции. Предлагаю поиграть
Интерактивная игра «Эмоции». Дети на интерактивной панели выбирают тех героев из мультфильмов и сказок, которые радуются, грустят.
Педагог: Вы молодцы! Умеете работать в команде, умеете договариваться.
Педагог:
Игра «Поезд».
А теперь предлагаю вам сесть в поезд. Этот поезд у нас не простой, его вагончики ― очень дружные, они крепко держатся друг за друга, никто не отстает, но никто и не убегает вперед. Вставайте друг за другом, положите руки на плечи впередистоящего. Тот, кто стоит первым, будет машинистом. Наш поезд пыхтит, свистит, колеса работают четко, в такт, каждый слушает ритм и подстраивается под соседей.
Поезд едет в разных направлениях, быстро, медленно, поворачивая. Машинист меняется. Но помните, как бы поезд ни ехал, вагончики крепко держатся друг за друга! (Дети встают друг за другом и кладут руки на плечи стоящего впереди. Первый ребенок ― «машинист», он задает темп и характер движения. Задача остальных детей ― двигаться максимально слаженно, не сбиваясь, крепко держась друг за друга.)
Педагог. Ребята, вы молодцы.
Беседа: - Дети, взрослые часто вам говорят: «Нужно быть дружными, дружно жить, играть дружно». Подумайте и пусть каждый, кто хочет, расскажет, что значит «дружить». Вспомните, кто и как дружит в детском саду, что делает, чтобы дружба была хорошей. (Ответы детей).
Педагог: - Дети, вы правильно рассказали, как нужно дружить. Тот, кто хорошо дружит, - не ссорится, делится игрушками и, если видит что кому-то грустно или кто-то заплакал, придумает как развеселить товарища, поиграет с ним. Так поступают настоящие друзья.
- Дети, а можно сказать про вас, что вы «хорошие друзья», мы сейчас это проверим. В дружбе обязательно все слышат и слушают друг друга.
Упражнение «Кто говорит».
Дети встают спиной в круг. Один из детей (кого задел педагог за плечо) говорит «привет». Остальные дети угадывают кто это сказал.
Ритуал окончания занятия «Дерево дружбы». Детям предлагается создать дерево дружбы.
Психолог: Ребята, вы действительно, сегодня на занятии показали, что вы – настоящие верные друзья и умеете дружить и договариваться между собой.
Мне было очень интересно с вами играть. До новых встреч.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по правовому воспитанию. «Ребята давайте жить дружно»
«Ребята, давайте жить дружно» Программное содержание: на примерах литературных героев и случаях из жизни формировать представление о положительных и отрицательных поступках, поведении; совершен...

Программа "Давайте жить дружно"
Программа направлена на формирование навыков общения у дошкольников....

социально-нравственный проект "Давайте жить дружно!"
формирование начальных форм экологической культуры младших дошкольников....
Образовательно-развивающий проект «Давайте жить дружно»
Развитие коммуникативных способностей у детей младшего дошкольного возраста от 2-х до 3-х лет...

Конспект по социально-нравственному воспитанию "Давайте жить дружно"
Конспект по социально-нравственному воспитанию ....
Конспект занятия в подготовительной группе « Давайте жить дружно!»
Конспект занятия в подготовительной группе« Давайте жить дружно!» Цель занятия: социальное развитие личности, освоение детьми разнообразных сфер социальной жизни и сферы отношени...
Методические разработки в рамках проектной деятельности "Давайте жить дружно"."
Методические разработки в рамках проектной деятельности "Давайте жить дружно"....
