Конспект занятия по развитию восприятия сюжетного изображения с детьми старшей группы компенсирующей направленности (дети с нарушением зрения) Тема: «Рассматривание картины "Опята"» первичное рассматривание.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

конспект занятия по рассматриванию картины "Опята" первое восприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyata_1.docx58.16 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 26 компенсирующего вида

Красносельского района г. Санкт-Петербурга

Конспект

занятия по развитию восприятия сюжетного изображения с детьми средней группы

компенсирующей направленности (дети с нарушением зрения)

Тема: «Рассматривание картины Опята»

Первичное рассматривание.

Форма проведения: игровое сотрудничество

Picture background

Составитель:

учитель – дефектолог (тифлопедагог)

Ушакова Ольга Владиславовна

высшая квалификационная категория

Санкт-Петербург

2025г.

Цель: познакомить детей с сюжетом картины «Опята»

Задачи:

1. Коррекционные: 

  • Развивать восприятие сюжетного изображения
  • Продолжать формировать умение рассматривать и описывать героев картины по алгоритму (внешний вид – поза – эмоция)
  • Развивать когнитивные навыки за счет включения нейроигр
  • Развивать слуховое и зрительное внимание
  • Развивать пространственную ориентировку

2. Воспитательные: 

  • Формировать готовность детей к совместной деятельности (умение слушать и слышать ответ товарища) – работа в парах

3. Общеразвивающие:

  • Продолжать формировать представления о лесе (березовая роща)

Виды детской деятельности и формы совместной деятельности взрослых и детей:

Коммуникативная:

  • работа в подгруппе, парах

Игровая:

  • нейроигра «Осенние березовые дорожки»
  • игра «Повтори позу героя»

Двигательная:

  • физкультурная пауза

Предварительная работа:

  • рассматривание березы осенью
  • разучивание игры «»

Пособия, материалы и оборудование:

  • нероигра «березовые дорожки» (на листе А4 изображены две волнистые дорожки из березовых листьев – желтого цвета) на каждого ребенка
  • Демонстрационная картина «Опята»
  • Столы для детей
  • Демонстрационный фланелиграф для размещения картины
  • Игра «Веселые человечки» для изображения позы

Приемы:

приемы, стимулирующие познавательный интерес детей: развивающие задания

Ход занятия.

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Вводная часть (организационный момент)

Нейроигра «березовые дорожки»

Дети свободно заходят в кабинет, размещаются врассыпную, в соответствии с расстановкой перед магнитными досками на штативах, к которым прикреплены карточки с нейрозаданием

Время 2 мин.

- ребята перед вами две дорожки, надо по ним пройти одновременно указательными пальцами обеих рук: правой рукой справа, левой – слева

- куда вас привели дорожки

- это изображение березового леса, такой лес называется березовая роща

Дети выполняют упражнение – их пальцы сходятся наверху листа посередине на карточке с изображением березовой рощи

- дорожки привели к березам

Сообщение цели деятельности

Дети свободно стоят в кабинете

2мин

- Мы сегодня будем рассматривать новую картину. Как вы думаете, что на ней будет изображено?

Предположения детей.

Открывается картина «Опята»

Picture background

Основная часть

Дети сидят перед демонстрационной картиной, в соответствии с рассадкой.

8 – 9 мин.

Посмотрите на картину, рассмотрите всех героев и все объекты. Напоминаю, рассматривать картину необходимо начинать с первого плана (внизу картины), постепенно переводить взгляд вдаль (наверху картины)

- назовите главных героев на картине

-куда дети пришли

- как называется лес, состоящий из берез

- что делают дети

Дети самостоятельно рассматривают картину 1 мин.

- главные герои - дети, мальчики и девочка

- дети пришли в лес

- он называется березовая роща

- дети собирают грибы

- сегодня мы будем описывать героев одновременно друг другу. Для этого объединитесь в пары, кто с кем хочет и договоритесь: кто будет описывать девочку, а кто мальчика.

- напоминаю, рассказывать мы начинаем о внешнем виде героя, начиная с головы до пят (прическа, одежда, обувь), затем какая поза (расположения туловища, рук и ног), затем какая эмоция (настроение ребят)

Дети делятся на пары и договариваются

Дети рассказывают друг другу описательные рассказы, педагог попеременно подходит к парам и если есть затруднения задает уточняющие вопросы

Физкультурная пауза Дети стоят в рассыпную

- давайте выполним движения пальцами обеих рук, начиная с мизинцев – загибание

- этот пальчик в лес пошел (загнуть мизинцы)

- этот пальчик гриб нашел (загнуть безымянные)

- этот пальчик гриб помыл (загнуть средние)

- этот пальчик гриб сварил (загнуть указательные)

- ну а этот сам все съел, от того и потолстел (загнуть большие)

Педагог повторяет два – три раза с увеличением темпа

Дети выполняют движения пальцев

Игровое упражнение «Веселый человечек»

- посмотрите у меня есть новая игра. Это «Веселые человечки». У них подвижные части тела. Вам необходимо придать человечкам позу героя, которого описывал ваш товарищ в паре

Дети выполняют

РЕФЛЕКСИЯ

Что сегодня понравилось на занятии больше всего, было ли что то, что трудно удавалось?

Ответы детей

