Коррекционно-развивающее и лечебно-оздоровительное направление в работе тифлопедагога (консультация для родителей)
консультация по коррекционной педагогике

В настоящее время не только в нашей стране, но и для всех стран мира характерным является увеличение детей, имеющих различные нарушения развития. Нарушение зрения занимает в этом перечне одно из центральных мест. Кроме того, с каждым годом растет число детей, входящих в группу риска по зрению, т. е. детей, у которых при появлении даже незначительных неблагоприятных факторов могут возникнуть проблемы со зрением.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Коррекционно-развивающее и лечебно-оздоровительное направление в работе тифлопедагога

(консультация для родителей)

Подготовила учитель-дефектолог Войтанова Н.В.                                    МДОУ «Детский сад № 112» г.Ярославль


Коррекционно-развивающее и лечебно-оздоровительное направление в работе тифлопедагога с детьми со зрительной патологией

В настоящее время не только в нашей стране, но и для всех стран мира характерным является увеличение детей, имеющих различные нарушения развития. Нарушение зрения занимает в этом перечне одно из центральных мест. Кроме того, с каждым годом растет число детей, входящих в группу риска по зрению, т. е. детей, у которых при появлении даже незначительных неблагоприятных факторов могут возникнуть проблемы со зрением.

Ранняя диагностика и лечение обеспечивают положительные результаты в восстановлении зрения в специализированных дошкольных учреждениях, т. к. в них имеются лучшие условия для систематического лечения по сравнению с кабинетом охраны зрения. Кроме того, педагогический процесс организуется с учетом активного развития зрительных функций. Воспитатель и тифлопедагог осуществляют постоянный контроль за выполнением назначений врача, поддерживает интерес ребенка к лечению. Зная особенности патологии зрения, понимая зрительные возможности ребенка, систематически консультируясь с врачом-офтальмологом, педагог становится участником возвращения детям возможной полноты зрительных функций.

Однако необходимо определить роль всех звеньев этого процесса. Чтобы понять и правильно организовать обучение и лечение детей. Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что педагогическая работа. Ее методы и средства, как бы разнообразны и интересны они не были, не могут дать тех результатов в восстановлении зрения, которые имеются в медицинской практике. С другой стороны, в медицинской практике нет тех возможностей, которыми располагает педагогика в области воспитания и всестороннего развития личности ребенка.

Поэтому, коррекционно-педагогическая и лечебно-восстановительная работа в дошкольном учреждении тесно взаимосвязаны. Это дает положительный эффект в воспитании и восстановлении зрения у детей.

Коррекционно-педагогическая работа осуществляется в двух направлениях:

- специальные коррекционные занятия по развитию зрительного восприятия, пространственной ориентировке, коррекции речевых нарушений;

- организация коррекционных упражнений на различных общеобразовательных занятиях.

Коррекционные занятия, а также коррекционные упражнения тесно связаны с офтальмологической работой, т. е. организуются в соответствии с этапами лечения. По рекомендации врача-офтальмолога педагоги проводят с детьми различные игр и упражнения по активизации зрительных функций.

Существует два этапа лечения детей с косоглазием и амблиопией: плеоптический и ортоптический.

Плеоптический этап лечения- это повышение остроты зрения.

Виды лечебно-восстановительной работы:

1. Повышение остроты зрения.

2. Укрепление зрительного анализатора.

Коррекционно-педагогическая работа:

-Обводка контуров всех видов через кальку.

-Раскрашивание картинок.

-Мозаика всех видов и размеров в соответствии со зрительной нагрузкой.

-нанизывание бус, вышивание, шнуровка, плетение.

- Работа с мелким конструктором.

- Работа с бисером (составление орнамента, подбор по цвету и др)

- Упражнения на цветоразличение и локализацию основных цветов и дополнительных из множеств.

-Выделение формы, цвета,

величины, пространственного расположения предметов.

- Работа с миллиметровой бумагой.

-Рассматривание картинок, схем в соответствии с рекомендуемыми зрительными нагрузками, обнаруживание ошибок в двух похожих рисунках.

- работа с тетрадью в клетку: обведение клеток, раскрашивание, составление орнамента, обкалывание клеток по углам.

Маленьким детям для обводки даются простые предметы, детям постарше – сюжетные картинки. Часто для обводки детям предлагаются трафареты, шаблоны (например, на занятии по рисованию дети рисуют овощи, а затем раскрашивание.

Нанизывание бус, шариков, плетение следует использовать с игровым компонентом:«Наряди куклу в бусы»«Зажги огоньки»«Кто скорее сплетет коврик для кукол»

В общеобразовательных занятиях включаются упражнения для развития зрения изрительного восприятия (выделение формы, величины, цвета). Для этого используются такие дидактические игры, как «Найди такой же предмет (по цвету, форме, величине, «Найди различия в рисунках», «Подбери одинаковые предметы (по цвету, форме).

Активно влияют на развитие остроты зрения игры-лабиринты. Например, на картинках изображены животные. От каждого отходит линия, по которой дети находят то, чем питаются животные. Содержание картинок может быть разнообразным.

Важно помнить, что игры и задания подбирают в зависимости от состояния зрения. Так при высокой степени амблиопии предметы даются более крупные, а по мере повышения остроты зрения размер пособий уменьшается.

Следующий этап лечения называется ортоптический. Он начинается после того, как острота зрения станет выше 0,4-0,5 и угол косоглазия 7-10. 

Коррекционная работа на этом этапе заключается в проведении игр и упражнений, способствующих развитию центральной фиксации, слияния, развития бинокулярного зрения, разработки глазных мышц.

Ортоптический период лечения- это лечение косоглазия и амблиопии.

Виды лечебно-восстановительной работы:

-Развитие центральной фиксации.

-Развитие бинокулярного зрения.

-Развитие слияния.

-Разработка глазных мышц

Коррекционно-педагогическая работа:

-Упражнения на локализацию всех видов («зашумленные картинки» и др.)

-Упражнения и игры на развитие прослеживающих и глазодвигательных функций (лабиринты, «Парные картинки»работа на листе бумаги с карандашом)

-Упражнения на сближение предметов на плоскости

-Упражнения и игры с использованием приема наложения контурных и силуэтных объектов на оригинал

-Игры «Кольцеброс»«Кегли»«Мишень»«Попади в ворота»«Летающие колпачки»,«Забавные лягушата» «Попади в обруч», «Набрось кольцо и др.

Здесь применяется работа с сюжетными многоплановыми картинками, учат детей выделять контур объектов второго и третьего плана, пространственные отношения между предметами. Для развития такой зрительной функции, как фузии (слияние используются игры, где накладывается одна картинка на другую (контурные изображения животных. на них наложить цветные изображения)

Отдельно следует сказать о такой зрительной функции, как бинокулярное зрение. С его помощью мы видим предметы объемно, может определить их расположение в пространстве. Большие возможности для его развития дают подвижные игры, особенно с мячом. При их проведении учитываем вид косоглазия.

Помимо традиционных методов и средств решения коррекционных задач с целью оптимизации коррекционного процесса, для осуществления качественной индивидуализации обучения детей, роста мотивации. Заинтересованности детей в современных условиях применяются новые технологии с использованием компьютера и специальных компьютерных лечебных программ, развивающих и коррекционных компьютерных игр. Использование компьютера повышает эффективность всего коррекционно-образовательного и лечебно-восстановительного процесса. Компьютерные игры позволяют отбирать материал разной степени сложности. Конкретному ребенку всегда можно предложить именно то, что в данный момент соответствует его возможностям и задачам коррекции зрения.

В нашем детском саду есть все условия для проведения такой работы.

Из всего вышеизложенного следует сделать вывод, что только при наличии системы и взаимосвязи всех участников коррекционно-педагогического и лечебно-восстановительного процесса можно получить желаемые положительные результаты в воспитании, обучении и восстановлении нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Литература

1. Системный подход в организации лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы детского сада для детей с проблемами в развитии. –Москва, 2004

2. Плаксина Л. И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. –Москва, 1995

3. Плаксина Л. И., Григорян Л. А. Содержание медико-педагогической помощи в дошкольном учреждении для детей с нарушением зрения. -Москва,1998


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Конспект открытого итогового коррекционно-развивающего занятия в группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития"

Данное итоговое, комплексное коррекционно-развивающее занятие позволяет систематизировать знания и представления у детей об окружающем мире, закрепить временные, пространственные и количественные пред...

Методические разработки коррекционно-развивающего комплекса мордовских подвижных игр, направленного на ознакомление дошкольников с культурой мордовского края.

Подвижные игры являются одним из самых часто применяемых  видов здоровьесберегающих технологий, которые используются в практике ДОУ.    Подвижная игра относится к тем видам игровой...

Открытое комплексное коррекционно - развивающее занятие в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития 5-6 лет. Тема: «Состав числа пять из двух меньших чисел».

Цель: Развитие познавательной активности.Задачи: Образовательные:- знакомство с составом числа пять из двух меньших чисел;- закрепление представлений о времени (время года-ранняя весна, месяц - март)...

Открытое комплексное коррекционно - развивающее занятие в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития 6-7 лет.

Тема: «Состав числа пять».Цель: Развитие познавательной активности.Задачи:Образовательные:- знакомство с составом числа пять ;- закрепление представлений о северном полюсе и ег...