Квест-игра "Вместе весело играть"
методическая разработка по коррекционной педагогике

Конспект квест-игры

Скачать:


Предварительный просмотр:

Квест -игра «Вместе весело играть»

Название: Квест -игра «Вместе весело играть»

Целевая аудитория: дети дошкольного возраста с ОВЗ 4-7 лет.

Направление квест - игры: - «Я в мире людей» - направление «Социально-личностное развитие»

Цель: формирование эмоциональной сферы, закрепление и уточнение представлений о частях лица человека.  

Задачи:

-коррекционно-обучающие: углубление знаний о строении и частях человеческого лица,

-развивающие: развитие зрительного и слухового внимания, длительного непрерывного ротового выдоха, мелкой моторики, художественно-эстетического восприятия, словесно-логического мышления,

- воспитывающие: способствовать воспитанию дружеского отношения детей друг к другу, приучать детей к согласованным действиям, обогащать мир детей яркими, незабываемыми впечатлениями.

 Действующие лица (герои/герой): дети, учитель-дефектолог, воспитатель, родитель, игрушка ежик.

 Материалы и оборудование: игрушка ёжик, мольберт, портрет мальчика, конверты с цифрами, мешочек, столы, подносы, цифры, игры: «Подбери по форме и цвету, «Найди отличия, «Дорисуй портрет», «Веселые стаканчики», ширма, музыкальные инструменты: барабан, бубен, погремушка, колокольчик, фломастеры, счетные палочки.

Предварительная работа: беседа на тему «Я человек», изучение частей лица человека, рассматривание иллюстраций, изучение и закрепление геометрических форм и цвета предметов, счета, цифр, выполнение задания «Найди отличия», проведение игр на развитие воздушной струи, рисование лица человека.

 Ход мероприятия:

Организационная/вводная часть:

Игра начинается в кабинете учителя-дефектолога.

Учитель-дефектолог:

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Ёжик).

 Ёжик

- Я начал собирать портрет своего друга мальчика, но сильный осенний ветер унес маленькие части портера в разные стороны. Ребята помогите мне пожалуйста найти их.

Учитель-дефектолог:

- Поможем ёжику? (Да)

Ёжик:

- Вы конверты все найдите и в мешочек соберите. Конверты и задания расположены по порядку от первого до пятого.

Основная часть:

Учитель-дефектолог:

- Ребята, я предлагаю вам отправиться в путь и помочь ёжику найти маленькие элементы портрета. Ка вы думаете какую цифру нам сначала нужно найти? (Один)

Дети находят на столе цифру один.

 Испытание № 1, название «Подбери правильно»

Цель: закрепить знание формы и цвета предметов, умение выполнять упражнения для глаз.

Задание:

- Ребята, чтобы получить конверт нам нужно выполнить задание подобрать элементы овощей и фруктов по форме и цвету.

Описание: Дети выполняют задание.

Учитель-дефектолог:

- Молодцы ребята, справились с заданием, а перед тем как отправиться дальше, давайте выполним упражнение для глаз.

Глазки вверх подняли, тут же опустили,

И раз пять так вместе это повторили;             

 А теперь, как часики, глазки зашагали,

тик-так, тик-так, тик-так, глазоньки устали

 Наши глазоньки устали, стали быстро мы моргать,1,2,3,4,5

 Глазки мы закрыли,1,2,3,4,5, а теперь открыли,1,2,3,4,5

Дети находят конверт с цифрой один под подносом, в нем глаза, помещают конверт в мешочек, и продолжают путь с ёжиком, ищут цифру 2.

Испытание № 2, название «Найди отличия»

Цель: продолжать развивать умение последовательно рассматривать картинки и сравнивать их.

Задание:

- Ребята, чтобы получить конверт нам нужно выполнить задание - найти на картинках все отличия, рядом с картинкой выложить счетные палочки в соответствии с количеством отличий.

Описание: Дети выполняют задание.

Учитель-дефектолог:

- Молодцы ребята, справились с заданием.

 Дети находят конверт с цифрой два под подносом, в нем нос, помещают конверт в мешочек

- А теперь возьмем конверт и отправимся дальше. Какую цифру мы будем искать? (Три). Продолжают путь с ёжиком, ищут цифру 3.

Испытание № 3, название «Веселые снежинки»

Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха, активизация губных мышц.

Задание:

- Ребята, чтобы получить конверт нам нужно выполнить задание – показать ёжику, как зимой ветер раздувает снежинки, ведь он не может этого увидеть, потому что зимой он спит.

Описание: Дети выполняют задание.

Ёжик благодарит детей:

- Молодцы ребята, справились с заданием, спасибо вам большое.

 Дети находят конверт с цифрой три под корзинкой, в нем рот, помещают конверт в мешочек.

- А теперь возьмем конверт и отправимся дальше. Какую цифру мы будем искать? (Четыре). Продолжают путь с ёжиком, проходят в групповую комнату, ищут цифру 4.

Испытание № 4, название «Угадай что звучит». (В групповой комнате за ширмой сидит родитель).

Цель: развитие устойчивое слуховое внимание, умение различать музыкальные инструменты на слух по звучанию.

Задание:

- Ребята, чтобы получить конверт нам нужно выполнить задание – угадать на слух какой музыкальный инструмент звучал?

Описание: Дети выполняют задание.

Родитель благодарит детей:

- Молодцы ребята, справились с заданием, спасибо вам большое.

Родитель:

- Прежде чем отправиться дальше предлагаю вам сделать массаж для ушей.

Подходи ко мне, дружок, 

и садись скорей в кружок.                                                       

 Ушки ты свои найди и скорей их покажи.                                                   

 Ловко с ними мы играем,

Вот так хлопаем ушами.                                                    

 А сейчас все тянем вниз.

Ушко, ты не отвались!                                                           

 А потом, а потом, покрутили козелком.                                                           

 Ушко, кажется, замерзло, отогреть его так можно.                                                

 Раз, два! Раз, два! Вот и кончилась игра.

Наступила ти-ши-на.

 Родитель дает конверт с цифрой четыре, в нем уши, дети помещают конверт в мешочек.

- А теперь возьмем конверт и отправимся дальше. Какую цифру мы будем искать? (Пять). Продолжают путь с ёжиком, ходят по групповой комнате, ищут цифру 5.

Испытание № 5, название «Дорисуй портрет». (Проводит воспитатель).

Цель: закрепление и уточнение представлений о частях лица, развитие мелкой моторики, художественно-эстетического восприятия.

Задание:

- Ребята, чтобы получить конверт нам нужно выполнить задание –дорисовать портреты мальчиков и девочек.

Описание: Дети выполняют задание.

Воспитатель благодарит детей:

- Молодцы ребята, справились с заданием, спасибо вам большое.

 Дети находят под подносом конверт с цифрой пять, в нем брови, помещают конверт в мешочек.

- А теперь возьмем мешочек с конвертами и вернемся туда, откуда начали свой путь.

Заключительная часть.

Дети с ёжиком возвращаются в кабинет учителя-дефектолога, достают из конвертов части лица и завершают начатый портрет мальчика.

 Подведение итогов квест - игры.

Учитель-дефектолог:

- Ребята, вам понравилось игра?

- Что мы с вами искали?

- Кому мы помогли?

- Что было особенно интересно выполнять?

 Использованная литература: интернет-ресурсы.

 

