Семинар-практикум для воспитателей Тема: «Современные технологии речевого развития»
учебно-методический материал

Гридасова Ирина Евгеньевна

Семинар-практикум

 для воспитателей

Тема: «Современные технологии речевого развития»

 

                                                                                             Подготовила:

                                                                                                          учитель – дефектолог

                                                                                                                  Гридасова И.Е.

 

г. Изобильный 2025г.

Цель: создание условий для совершенствования профессиональной компетентности педагогов ДОУ в образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Задачи:

- совершенствование работы педагогов по речевому развитию дошкольников;   - в игровой форме систематизировать теоретические знания педагогов по формированию связной речи у дошкольников, развивать кругозор;

- развивать у педагогов умения применять современные педагогические технологии, игровые методы и приёмы для формирования речи дошкольников;

- повысить интерес педагогов к проблеме формирования речи дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semenar-praktikum.docx31.51 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Ставропольского края

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение

«ДЕТСКИЙ САД № 15 «Ласточка»

356146 г. Изобильный, улица Школьная– 3а;

ИНН 26070100063, КПП260701001

тел., факс (886545) 2-80-31

электронный адрес: gdou15@mail.ru

Семинар-практикум

 для воспитателей

Тема: «Современные технологии речевого развития»

                                                                                             Подготовила:

                                                                                                          учитель – дефектолог

                                                                                                                  Гридасова И.Е.

г. Изобильный 2025г.

Цель: создание условий для совершенствования профессиональной компетентности педагогов ДОУ в образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Задачи:

- совершенствование работы педагогов по речевому развитию дошкольников;   - в игровой форме систематизировать теоретические знания педагогов по формированию связной речи у дошкольников, развивать кругозор;

- развивать у педагогов умения применять современные педагогические технологии, игровые методы и приёмы для формирования речи дошкольников;

- повысить интерес педагогов к проблеме формирования речи дошкольников.

Программа семинара:

1.Теоритическаячасть:

- Организационный момент: упражнение «Ассоциации».

 Цель: настроить педагогов на работу.

2.Практическая часть:

- Практикум «Современные технологии речевого развития дошкольников»

-Открытые просмотры «Внедрение в работу  с дошкольниками современных педагогических технологий по  речевому развитию»

- Практикум «Проверь свою грамотность»

1. Организационный момент:

Дефектолог:Уважаемые педагоги! Чтобы психологически настроиться на нашу работу, проведём с вами рефлексивное упражнение «Ассоциация».

Я начну фразу, а вы, поймав мяч, продолжите её:

Если педагог – это сказочный герой, то какой…..

Если педагог-это цветок, то какой…

Если педагог-это планета, то какая….

Если педагог-это геометрическая фигура, то какая…

Если педагог-это настроение, то какое….

Хорошо, замечательные ответы. С хорошим настроением приступим к работе.  

Дефектолог: Уважаемые педагоги! Речевое развитие дошкольника – одна из важнейших образовательных областей. Какая основная цель?

        Выделено 7 компонентов речевого развития:

  • речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры;
  • обогащение активного словаря;
  • развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
  • развитие речевого творчества;
  • развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
  • знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;
  • формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Из этого вытекают направления работы по речевому развитию дошкольника, какие?

Предметная среда должна обеспечивать условия для совместной деятельности и общения, учет возрастных особенностей детей и направлена на реализацию программы. Давайте конкретизируем общие требования к среде для образовательной области «Речевое развитие».

  • Мы должны обеспечить каждому ребенку достаточную речевую практику и в быту, и в процессе обучения.
  • Важно создать условия, выделить время и место для игр детей. Нет такой игры, которая бы не стимулировала развитие речи.
  • Важнейшим компонентом речевой среды является книга.
  • Мы не можем обойтись в работе по развитию речи детей без наглядных пособий: игрушек, картин и картинок. Они помогают нам, даже достаточно сложные вещи, представить понятно для детей.
  • Развивающей средой для речевого развития является любая деятельность детей. Например, одевание-раздевание мы можем использовать для освоения сложных речевых конструкций: одеть Ваню- надеть много штанов, но мало носков…

В связи с введением ФГОС дошкольного образования стало очевидно, что необходимо изменение способов работы воспитателя по развитию речи дошкольников.

Назовите, факторы для речевого развития детей.

В практике дошкольного образования существуют эффективные игровые технологии речевого развития детей:

  • Технология «Азбука общения» Л.Н. Шипицыной
  •  Технология «Развитие диалогического общения» А.Г. Арушановой
  •  Обучение составлению творческих рассказов
  • Технология ТРИЗ
  •  Моделирование
  • Мнемотехника,
  • Технологии обучения образной речи:
  • Технология обучения детей составлению сравнений
  • Технология обучения составлению метафор
  • Технология обучения составлению загадок
  • Технология синквейна
  • Сказкотерапия (Сочинение детьми сказок),
  • Артикуляционная и пальчиковая гимнастика,
  • Логоритмика,
  • Минидраматизации, инсценировки.

Понятие «игровые технологии речевого развития» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме разнообразных педагогических игр, которые обладают поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом.

ряд технологий для формирования и активизации связной речи дошкольников:

2.Практическая часть:

- Практикум «Современные технологии речевого развития дошкольников» Остановимся на некоторых из них.

Технология «Азбука общения»

Технология «Азбука общения» позволяет развить навыки межличностного общения со взрослыми и сверстниками. «Азбука общения» представляет собой сборник специально разработанных игр и упражнений, направленных на формирование у детей эмоционально-мотивационных установок по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям, на создание опыта адекватного поведения в обществе, способствующего наилучшему развитию личности ребенка и подготовки его к жизни.

Ситуация общения - это специально проектируемая педагогом или возникающая спонтанно форма общения, направленная на упражнение детей в использовании освоенных речевых категорий.

Примерами специально планируемых ситуаций общения могут быть игры-викторины: «Придумай загадку» (упражнение детей в описании предметов, придумывании загадок), «Кто лучше знает свои город» (упражнение в восприятии и составлении описательных рассказов о местах и памятниках города), «Из какой сказки вещи» (упражнение в развитии объяснительной речи),  «Магазин   волшебных   вещей» (упражнение в использовании средств языковой выразительности).

Такая форма речевого развития дошкольников как игра побуждает детей к вступлению в контакты, является мотивом к коммуникативной деятельности.

На этапе закрепления или обобщения знаний, подведения итогов работы используется интерактивная технология «Интервью». Благодаря использованию этой технологии у детей активно развивается диалогическая речь, которая побуждает их к взаимодействию «взрослый-ребёнок», «ребёнок-ребёнок»

Практическое задание:

«Угадай, какой предмет загадали» 

Цель. Освоение умения формулировать вопросы в различной форме при опоре на наглядное содержание. 

Материал. Шесть-семь различных по назначению предметов; фишки двух цветов. 
Ход игры: 

Я загадаю какой-нибудь из предметов, лежащих на столе. Чтобы угадать, что это за предмет, нужно задавать про него вопросы, а я буду отвечать. За каждый вопрос дается синяя фишка, а за угаданный предмет - красная.

Запомните: нельзя задавать вопросы «Что это такое?» или «Что это?» и нельзя спрашивать так: это машинка? это совочек? Такие вопросы не засчитываются, и на такие вопросы я не буду отвечать. Вспомните, какие вопросы нельзя задавать? 

В конце игры мы подсчитаем, кто сколько красных и синих фишек набрал. Следует поощрять вопросы продуктивного типа, направленные на выяснение каких-либо свойств, признаков, назначения и т.п. («Какого цвета у предмета ...», «Где он стоит?»). 

Игра проводится несколько раз. Время проведения - не более 10—15 минут. По окончании подводится итог, определяется выигравший. Остальным детям говорят, что все старались, но, наверное, еще не так хорошо, как могли бы. 

ТехнологияТРИЗ

Умелое использование приемов и методов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) успешно помогает развить у дошкольников изобретательскую смекалку, творческое воображение, диалектическое мышление. 

Основным рабочим механизмом ТРИЗ служит алгоритм решения изобретательских задач. Основным средством работы с детьми является педагогический поиск. Педагог не должен давать готовые знания, раскрывать перед ним истину, он должен учить ее находить.

Основные этапы методики ТРИЗ

1. Поиск сути (Перед детьми ставится проблема или вопрос, который надо решить.) И все ищут разные варианты решения, то, что является истиной.

2. «Тайна двойного». На этом этапе мы выявляем противоречие: хорошо-плохо. Например, солнце – это хорошо или плохо. Хорошо - греет, плохо-может сжечь.

3. Разрешение этих противоречий (при помощи игр и сказок).

Практическое задание: игра «Хорошо – плохо». Педагоги делятся на две команды: одна – «хорошо», другая — «плохо», они передают игрушку как эстафету друг другу, называя положительные и отрицательные качества

Технология синквейна

Синквейн – новая технология в развитии речи дошкольников. Синквейн – стихотворение без рифмы из пяти строк.

Последовательность работы:

  • Подбор слов-предметов.
  • Подбор слов-действий, которые производит данный объект.
  • Дифференциация понятий «слова – предметы» и «слова – действия».
  • Подбор слов – признаков к объекту.
  • Дифференциация понятий «слова – предметы», «слова – действия» и «слова - признаки».
  • Работа над структурой и грамматическим оформлением предложения.

Мнемотехника

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.

Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

Мнемотаблицы-схемы служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи детей.

Мнемотаблицы  используют для:

  •  обогащения словарного запаса,
  •  при обучении составлению рассказов,
  • при  пересказах художественной литературы,
  •  при   заучивании стихов.

Мнемотаблицы могут быть предметные, предметно - схематические и схематические. Если дети, справились с предметной моделью, то задание усложняется: даётся предметно – схематическая модель. Этот вид мнемотаблиц включает меньшее количество изображений. И только после этого дается    схематическая мнемотаблица.

Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т.к. у детей остаются в памяти отдельные образы: цыпленок – желтого цвета, мышка серая, елочка зеленая. А для старших дошкольников - чёрно-белые. Старшие дошкольники могут сами участвовать в их рисовании и раскрашивании.

«Развитие диалогического общения»

Фундаментальными составляющими проблемы развития речи детей дошкольного возраста, по мнению А.Г. Арушановой, является диалог, творчество, познание, саморазвитие. Технология направлена на формирование коммуникативной компетенции, в основе которой способность ребенка наладить общение с окружающими людьми при помощи вербальных и невербальных средств.

Таким образом, различные технологии принесут результат если:

- дети совместно решают интересную и значимую для них учебно-игровую задачу, выступая помощникам по отношению к кому-то,

- обогащают, уточняют и активизируют свой лексический запас, выполняя речевые и практические задания,

- педагог выступает не жёстким руководителем, а организатором совместной образовательной деятельности, который не афиширует своё коммуникативное превосходство, а сопровождает и помогает ребёнку стать активным коммуникатором.

Памятка воспитателям

Для речевого развития дошкольников:

  1. Сотрудники ДОУ должны создавать условия для развития речевой активности детей. Этому способствует создание проблемных ситуаций, в которых ребенку необходимо было бы высказаться (высказать свою просьбу, мнение, суждение и т.д.).
  2. Необходимо побуждать детей к речевому общению с взрослыми и между собой (привлекать внимание детей к вопросам и высказываниям других детей, побуждать отвечать на них и высказываться самим, обращаться к взрослому с вопросами, суждениями, высказываниями).
  3. Отвечать на все вопросы ребенка, проводить беседы по поводу прочитанного, увиденного на прогулке и т.д.
  4. Развивать фонетическую сторону речи дошкольников (проводить артикуляционные и дыхательные упражнения; следить за правильностью звукопроизношения, темпом, громкостью речи дошкольников, в случае необходимости поправлять их).
  5. Развивать и обогащать словарь детей на основе развития представлений об окружающем мире (называть предметы и явления, их свойства, действия, рассказывать о них самостоятельно; организовывать активное наблюдение детей за явлениями окружающего мира с последующей актуализацией усвоенного словаря;
  6. Развивать у детей умение строить предложения различной синтаксической сложности (простые, распространенные, сложносочиненные, сложноподчиненные; отвечать на вопросы краткими и полными ответами) с использованием различных вспомогательных опор (по образцу, аналогии и т.д.).
  7. Создавать условия для практического освоения дошкольниками правилами родного языка (на основе активных наблюдений за языковыми явлениями побуждать детей правильно согласовывать слова в падеже, числе, времени, роде);
  8. Развивать связную речь дошкольников (организовывать диалоги со взрослыми и между детьми на основе вопросно-ответной формы речи);
  9. Приобщать детей к культуре чтения художественной литературы (читать книги с обязательным обсуждением прочитанного). Это обогащает представления дошкольников об окружающем мире, развивает словарь, речевое внимание, их культуру речи в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для воспитателей к использованию в педагогической деятельности «Современные технологии речевого развития дошкольников»

В настоящее время развитие речи детей остаётся одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. И определяющим моментом в успешном решении задач развития речи детей дошкольного возрас...

Консультация для педагогов на тему: "Современные технологии речевого развития дошкольников"

Консультация для педагогов на тему: "Современные технологии речевого развития дошкольников"...

Доклад на педсовете. Тема "Современные технологии речевого развития дошкольников"

В настоящее время развитие речи детей остаётся одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. И определяющим моментом в успешном решении задач развития речи детей дошкольного возрас...

Консультация для воспитателей «Современные технологии речевого развития дошкольников»

Одним из основных показателей уровня развития умственных способностей ребенка, считается богатство его речи, поэтому нам, педагогам, важно поддержать и обеспечить развитие умственных и речевых способн...

Доклад на тему: «Современные технологии речевого развития дошкольников»

Доклад  на тему: «Современные технологии речевого развития дошкольников»...

Буклет для педагогов по теме «Современные технологии речевого развития дошкольников»

Буклет для педагогов по теме«Современные технологии речевого  развития дошкольников»...

Мастер-класс для воспитателей «Современные технологии речевого развития дошкольников»

Повышение профессиональной компетентности в сфере речевого развития детей дошкольного возраста через использование современных, традиционных и нетрадиционных педагогических технологий....