Открытое интегрированное занятие учителя-дефектолога Можар Ю.А. в подготовительной к школе группе № 3
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)
Занятие разработано с у чётом особенностей детей с задержкой психического развития (ЗПР)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое интегрированное занятие
учителя-дефектолога Можар Ю.А.
в подготовительной к школе группе № 3
Тема: «Волшебная шкатулка»
Цель: развитие познавательной деятельности детей
Задачи:
- развитие логического мышления;
- развитие словесно-логического мышления и чувство рифмы;
- развитие познавательной активности о традициях приветствия в других странах;
- закреплять умение отличать гласные звуки от согласных;
- закреплять умение изменять существительные по падежам – В.п., Р.п.;
- закреплять умения сравнивать числа;
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие творческих способностей детей;
- закреплять временные представления детей (времена года, месяцы, дни недели,
время суток).
Оборудование: папка «Как приветствуют друг друга люди в разных странах мира», шкатулка, 8 ключей, Звуковички, картинки-отгадки (шкаф, стол, чашка, буфет, кресло, кровать), картинка Крокодил, знаки > < = , лист с геометрическими фигурами, цветные карандаши, музыкальное сопровождение «Колокольчики», картинки «Детский сад», «Магазин», корзина, угощение, картинка девушка-Осень.
Ход занятия
#1042;водная часть. Ритуал приветствия.
Дети входят в кабинет учителя-дефектолога.
Учитель-дефектолог:
- «Берёмся за руки! 3,2, У нас получилась цифра 0?!» (Да).
- «Молодцы, ребята!»
- Начнём с приветствия?! «Здравствуй небо голубое…»
(дети произносят слова и выполняют соответствующие движения):
«Здравствуй небо голубое, (поднять руки вверх)
Здравствуй солнце золотое, (руки перед собой, сомкнуть в кистях)
Здравствуй вольный ветерок, (руки вверх, покачать кистями рук
вправо-влево)
Здравствуй маленький дубок. (присесть, прямая ладонь над полом)
Мы живём в родном краю, (встать, руки в стороны)
Всех я вас приветствую!» (помахать или обнять себя)
- Мы с вами знаем, что можно друг друга поприветствовать рукопожатием, можно подмигнуть другу или подруге, сказать друзьям: «Привет», а взрослым: «Здравствуйте!».
Из-за пандемии «Коронавируса» рукопожатие запрещено, поэтому сегодня мы поздороваемся друг с другом и с нашими гостями…. локтями.
Дети по очереди усаживаются на стулья.
Приветствие – важная часть человеческого общения. Каждый уважающий себя человек, встречаясь с кем-либо, в первую очередь, здоровается. Мы ежедневно общаемся с родными, с новыми знакомыми, со случайными встречными, с коллегами, продавцами, воспитателями, врачами и начинаем свой разговор с приветствия. Приветствие – первое правило этикета. А кто знает, как в разных странах люди приветствуют друг друга? В разных странах люди приветствовали друг друга по-разному.
Знаете ли вы, что во многих странах и в нашей стране России в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки.
(Дети выходят парами и показывают).
Ответственнее всех к приветствиям подходят в Японии. У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий – для наиболее уважаемых и богатых, средний и лёгкий (с углом 15 градусов).
А вот на островах Самоа при встрече принято обнюхивать друг друга.
В Конго в знак приветствия встретившиеся люди протягивают навстречу друг другу обе руки и при этом дуют на них.
Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают они за ухо, ещё высовывают язык.
Жители Полионезии трутся носами и гладят друг друга по спине.
В Таиланде люди при встрече говорят друг другу «вай», прикладывая сложенные вместе ладони к голове или к груди. Причём, чем важнее человек, с которым здороваются, тем выше поднимаются ладони, и тем дольше длится «вай».
Французы целуют друг друга в щёку.
В арабских странах люди прикладывают руку к груди и говорят «Ассалам алейкум». Это значит, что тебе от всего сердца пожелали мира. С мужчиной арабом можно здороваться за руку, а вот женщин приветствуют только словами .
- Ребята, я сегодня пришла на работу и на столе увидела ключ. Кто мне его оставил –
я не знаю.
- Как вы думаете, к чему бы это?! Что мы можем открыть с помощью ключа?! (Замок)
-Как вы думаете, какой замок мы должны открыть?! (На шкафу висит замок).
► Д/и «Звуковички»
► Д/и «Доскажи словечко».
Он высокий, как жираф,
Для одежды нужен … (шкаф).
Час обеденный пришёл –
Ждёт семью наш круглый… (стол).
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая … (чашка)
В квартире нашей новый дом.
Живёт посуда в доме том.
В нём место есть и для конфет,
Он называется… (буфет).
Жёстко вам на стуле если,
То понежьтесь в мягком… (кресле).
Если вы решили спать,
Значит, вам нужна… (кровать).
Назовите, что на доске. (Шкаф, стол и т.д.) Мы можем назвать это одним словом?! (Нет). Потому что чашка это посуда, а всё остальное это мебель.
►Д/и «Назови «лишний» предмет».
Табурет, шкаф, кресло, стул.
Комод, шкаф, тумбочка, стол.
Стол, стул, окно, полка.
Кровать, табурет, стул, кресло.
Диван, кровать, кресло, стул.
Журнальный столик, книжный шкаф, письменный стол, кухонный стол.
►Д/и «Крокодил»
(неравенства)
►Д/и «Назои подходящие по смыслу слова»
Кровать – лежать, стул - …
Кукла – играть, книга - …
Помидор – красный, огурец - ….
Ворона – птица, щука - …
Собака – лаять, человек - …
Уши – слышать, глаза - …
Морковь – огород, яблоня - …
Машина – ехать, птица - …
Физминутка «Много мебели в квартире… » (2-3 раза)
Один, два, три, четыре (приседания)
Много мебели квартире. (жест «класс!» - руки выпрямлены вверх)
В шкаф повесим мы рубашку, (имитация действия, на носочках вверх)
А в буфет поставим чашку («держим» чашку за ручку )
Чтобы ножки отдохнули, («сидим» на невидимом стуле)
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали, (обе руки под щёку)
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом («лапки»)
Посидели за столом. («стол» - руки округлить перед собой)
Чай с вареньем дружно пили («пить» чай)
Много мебели в квартире. (жест «класс!» - руки выпрямлены вверх)
Дети присаживаютс за столы.
- Ребята, мебель будем считать на левой руке с мизинца. Поднимите вверх левую руку. (Молодцы!)
ПГ «Много мебели в квартире… »
Один, два, три, четыре (сжимать и разжимать кулачки)
Много мебели квартире.
В шкаф повесим мы рубашку, (разгибать пальцы начиная с мизинца,
на левой руке, затем на правой)
А в буфет поставим чашку
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили (хлопать в ладоши)
Много мебели в квартире.
►Упражнение «Волшебники»
- Ребята, назовите, пожалуйста, геометрические фигуры! (Круг, прямоугольник и т.д.) Мы с вами знаем, что предметы похожи на геометрические фигуры. Представьте, что вы волшебники, превратите эти фигуры в предметы.
Звучит музыка. Дети рисуют. Получают наклейки и похвалу.
►Д/и «Один – много»
Стул – стулья – в детском саду много…стульев и тд.
В магазине много….
Получают последний ключ. Шкаф не могут открыть.
Итог занятия.!!!
- Ребята, что-то и последний ключ не подошёл! Что мы сегодня делали на занятии? Что вам запомнилось? Понравилось? (Ответы детей)
- Ой! Посмотрите, а в шкатулке, откуда не возьмись, появился ещё один ключ! Дети открывают замок и получают корзину с угощениями и изображение девушки-Осени.
Упражнение «Повтори, не ошибись!»
- А теперь выйдет тот, кто правильно повторит.
Зима, весна, лето.(Зима, весна, лето) Что это? (Времена года).
Аналогично: Месяцы, дни недели, время суток