Программа коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста с использованием аппарата для нейростимуляции «Нейропорт»
рабочая программа по коррекционной педагогике (старшая группа)

Шевченко Наталья Анатольевна

Транслингвальная электростимуляция – лечебное воздействие импульсных токов на нервные проводники передней части языка.

 

В основе данного метода лежит селективное возбуждение импульсными токами низкой частоты нервных проводников рецепторов передней поверхности языка. Раздражение механо-, термо- и вкусовых рецепторов, наряду с возбуждением свободных нервных окончаний и проводников передней поверхности языка, вызывает поток импульсации, который по веточкам тройничного, лицевого и языкоглоточного нервов распространяется в нервные центры ствола мозга.

Цель программы: создание условий для комплексного восстановления детей с  органическими и функциональными нарушениями центральной нервной системы различного генеза.

Для реализации поставленных целей в программу включены 42 упражнения, разделенных на пять основных комплексов:

- А - комплекс, направленный на формирование умения самостоятельно сидеть, удерживая тело в пространстве (упражнения № 1-19);

- Б - комплекс направленный на формирование умения удерживать вертикальное положение тела в пространстве (упражнения № 20-25);

- В - комплекс, направленный на формирование умения контролировать положение тела при ускорении или замедлении прямолинейного движения (упражнения № 26-32);

- Г - комплекс, направленный на формирование умения контролировать положение тела при отклонениях головы, тела, глаз в сторону, а также при вращениях (упражнения № 33-35);

- Д - комплекс упражнений, направленных на формирование навыков ходьбы (упражнения № 36-42).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_neyroport.doc106 КБ

Предварительный просмотр:

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА –

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

ПРОГРАММА

коррекционно-развивающей работы

с детьми дошкольного возраста

с использованием аппарата для нейростимуляции «Нейропорт»

Направленность:

коррекционно-реабилитационная

Вид деятельности:

коррекционно-развивающий

Возраст обучающихся:   от 4 до 8 лет

Срок реализации: 10 занятий

Автор - составитель:

Учитель-дефектолог Шевченко Н.А.

Курск, 2026 г.


СОДЕРЖАНИЕ

  1. Пояснительная записка…………………………………………………….

3

  1. Актуальность программы ……………………………………………..

3

  1. Цели и задачи программы ……………………………………………..

3

  1. Характеристика программы……………………………………………

4

  1. Предполагаемые результаты ………………………………………….

5

  1. Учебно-тематический план……………………………………………….

5

  1. Содержание программы…………………………………………………...

5-7

  1. Материально-техническое обеспечение реализации программы………
  2. Приложение 1……………………………………………………………….

8

9


  1. Пояснительная записка

  1. Актуальность

Транслингвальная электростимуляция – лечебное воздействие импульсных токов на нервные проводники передней части языка.

В основе данного метода лежит селективное возбуждение импульсными токами низкой частоты нервных проводников рецепторов передней поверхности языка. Раздражение механо-, термо- и вкусовых рецепторов, наряду с возбуждением свободных нервных окончаний и проводников передней поверхности языка, вызывает поток импульсации, который по веточкам тройничного, лицевого и языкоглоточного нервов распространяется в нервные центры ствола мозга.

Вследствие выраженных межнейронных связей ядра солитарного тракта с ядрами тройничного и блуждающего нервов, происходит активация большого ядра блуждающего нерва и соседних ядер дна четвертого желудочка головного мозга.

Транслингвальная электростимуляция тормозит активирующие влияния ретикуляторной формации на корковые центры и стабилизируют а-ритм биоэлектрической активности головного мозга. Она влияет также на сосудодвигательный центр, нормализуя системную гемодинамику.

Кроме того, выброс эндогенных опиоидных пептидов в кровь активирует репаративную регенерацию в очаге воспаления, стимулирует заживление ран и повышают резистентность организма и его устойчивость к стрессорным факторам.

Тесные морфо-функциональные связи ядер ствола мозга обуславливают индукционное воздействие на регуляцию деятельности внутренних органов и тканей, активируют их трофику.

Импульсные токи вызывают также урежение и углубление внешнего дыхания, увеличивают его минутный объем, активируют секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, выделительной и половой систем. Они восстанавливают нарушенный углеводный, липидный, минеральный и водный обмены в организме, стимулируют гармонпродущирующую функцию желез внутренней секреции.

Таким образом, транслингвальная электростимуляция обладает цереброваскулярным, вазоактивным, миорелаксирующим и спазмолитическим лечебными эффектами.

Аппарат Нейропорт позволяет осуществлять ручной выбор и контроль основных параметров импульсных токов, что позволяет реализовать процедуры транслингвальной электростимуляции по индивидуальным и готовым программам.

1.2. Цели и задачи

Цель: создание условий для комплексного восстановления детей с  органическими и функциональными нарушениями центральной нервной системы различного генеза.

Задачи:

- способствовать улучшению мозговой гемодинамики, когнитивных и сенсорных функций пациента,

- способствовать увеличению амплитуды активных движений,

-способствовать восстановлению правильного двигательного стереотипа у пациентов с нейродегенеративными, органическими и травматическими заболеваниями головного мозга.

1.3. Характеристика программы

Категория получателей услуг – дети дошкольного возраста с  органическими и функциональными нарушениями центральной нервной системы различного генеза.

Показания к применению метода у детей:

Черепно-мозговая травма,

Нарушения координации,

Рассеянный склероз,

Состояние после ОНМК,

Мультисистемная атрофия,

Вестибулопатия,

Инсомния,

ДЦП,

Энцефалопатии,

Задержка речевого развития.

Противопоказания к применению метода у детей:

Злокачественные новообразования,

Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декоменсации,

Наличие кардиостимулятора или других электронных имплантов,

Дети до 3 лет,

Индивидуальная непереносимость электрического поля,

Эпилепсия,

Острые воспалительные заболевания внутренних органов,

Гипертиреоз,

Воспалительные заболевания полости рта;

Глубокая психическая задержка;

Аллергические реакции на золото, медь, никель,

Острые инфекционные заболевания,

Инфекционные заболевания полости рта,

Инфекционные заболевания кожи, повреждения слизистой полости рта.

Все противопоказания должны быть выявлены у пациента перед использованием аппарата и подкреплены справками и заключениями врача.

Побочные явления при эксплуатации изделия в рамках показаний и противопоказаний к применению отсутствуют.

Предполагаемые результаты:

Комплексное восстановительное лечение пациентов с использование транслингвальной электростимуляции способствует значимому снижению болевого синдрома, улучшению мозговой гемодинамики, когнитивных и сенсорных функций пациента, увеличению амплитуды активных движений, восстановлению правильного двигательного стереотипа у пациентов с нейродегенеративными, органическими и травматическими заболеваниями головного мозга.

2. Учебно-тематический план

Форма занятий: индивидуальная

Время одного занятия для детей раннего и дошкольного возраста ‒ до 30 минут.

Количество занятий - 10.

Режим проведения – ежедневно.

Структура занятия:

- ритуал приветствия 2 минуты (установление контакта педагога с ребенком, создание эмоционального настроя);

- разъяснение действий всех участников занятия, обучение 2 минуты (повторение обучения);

- основная часть – проведение занятия не более 20 минут (решение задач данной программы);

- ритуал прощания 1 минута (стабилизация эмоционального фона).

3. Содержание программы

Для реализации поставленных целей и задач в программу включены 42 упражнения, разделенных на пять основных комплексов:

- А - комплекс, направленный на формирование умения самостоятельно сидеть, удерживая тело в пространстве (упражнения № 1-19);

- Б - комплекс направленный на формирование умения удерживать вертикальное положение тела в пространстве (упражнения № 20-25);

- В - комплекс, направленный на формирование умения контролировать положение тела при ускорении или замедлении прямолинейного движения (упражнения № 26-32);

- Г - комплекс, направленный на формирование умения контролировать положение тела при отклонениях головы, тела, глаз в сторону, а также при вращениях (упражнения № 33-35);

- Д - комплекс упражнений, направленных на формирование навыков ходьбы (упражнения № 36-42).

Упражнения из данных комплексов подбираются индивидуально для каждого ребенка в соответствии с показаниями к применению данного метода.

Динамика реализации программы фиксируется в бланке – ЛИСТ ДИНАМИКИ (приложение 1.)

А - КОМПЛЕКС, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СИДЕТЬ, УДЕРЖИВАЯ ТЕЛО В ПРОСТРАНСТВЕ

Упражнение 1. Перекладывание ведущей рукой предметов, расположенных перед собой слева -направо (справа-налево)

Упражнение 2. Перекладывание ведущей рукой предметов, расположенных перед собой, к правой и к левой стороне тела поочередно

Упражнение 3. Перекладывание предметов, расположенных перед собой правой рукой к правой стороне тела, левой рукой к левой стороне тела

Упражнение 4. Складывание предметов в коробку с правой стороны правой рукой, с левой стороны левой рукой

Упражнение 5. Выкладывание предметов из коробки с правой стороны правой рукой, с левой стороны левой рукой

Упражнение 6. Снимание колец ведущей рукой со штатива, расположенного перед собой

Упражнение 7. Нанизывание колец поочередно двумя руками со штатива, расположенного перед собой

Упражнение 8. Снимание колец правой рукой со штатива, расположенного с правой стороны тела, левой рукой со штатива, расположенного с левой стороны тела

Упражнение 9. Нанизывание колец ведущей рукой на штатив, расположенный перед собой

Упражнение 10. Нанизывание колец поочередно двумя руками на штатив, расположенный перед собой

Упражнение 11. Нанизывание колец правой рукой на штатив, расположенный с правой стороны тела, левой рукой на штатив, расположенный с левой стороны тела

Упражнение 12. Насыпание крупы ведущей рукой в емкость, расположенную перед собой

Упражнение 13. Насыпание крупы попеременно правой и левой рукой в емкость, расположенную перед собой

Упражнение 14. Насыпание крупы правой рукой в емкость, расположенную с правой стороны тела

Упражнение 15. Насыпание крупы левой рукой в емкость, расположенную с левой стороны тела

Упражнение 16. Сминание салфеток руками (одной, двумя поочередно, двумя одновременно)

Упражнение 17. Разрывание салфеток руками (одной, двумя поочередно, двумя одновременно)

Упражнение 18. Работа с ручными нейродосками

Упражнение 19. Работа с корректурными пробами

Б - КОМПЛЕКС, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ УДЕРЖИВАТЬ ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА В ПРОСТРАНСТВЕ

Упражнение 20. Работа с вертикальными бизибордами

Упражнение 21. Работа на вертикальном геоборде

Упражнение 22. Работа с вертикальными нейродосками

Упражнение 23. Рисование мелками на вертикальном планшете

Упражнение 24. Разматывание / сматывание лент

Упражнение 25. Игра – Дартс -метание дротиков (шариков)

В - КОМПЛЕКС, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА ПРИ УСКОРЕНИИ ИЛИ ЗАМЕДЛЕНИИ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ

Упражнение 26. Хождение по тактильным мостикам (обычный шаг)

Упражнение 27. Хождение по ступенькам вверх / вниз

Упражнение 28. Перешагивание через ступеньку вверх / вниз

Упражнение 29. Перешагивание по полусферам

Упражнение 30. Хождение по доске Бильгоу

Упражнение 31. Прокатывание мяча ногами

Упражнение 32. Толкание мяча ногами попеременно

Г - КОМПЛЕКС, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА ПРИ ОТКЛОНЕНИЯХ ГОЛОВЫ, ТЕЛА И ГЛАЗ В СТОРОНУ, А ТАКЖЕ ПРИ ВРАЩЕНИЯХ

Упражнение 33. Использование сенсорно-динамического комплекса «Дом совы»: платформа

Упражнение 34. Использование сенсорно-динамического комплекса «Дом совы»: соволет

Упражнение 35. Использование сенсорно-динамического комплекса «Дом совы»: бревно

Д - КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ХОДЬБЫ

Упражнение 36. Хождение по прямой веревочной дорожке (обычный шаг, на носках, на пятках)

Упражнение 37. Хождение по «змейке» (обычный шаг, на носках, на пятках)

Упражнение 38. Хождение по спирали (обычный шаг, на носках, на пятках)

Упражнение 39. Перешагивания по «кочкам» - тактильные коврики (обычный шаг, на носках, на пятках)

Упражнение 40. Хождение с использованием степ-платформы

Упражнение 41. Хождение с использованием степпера

Упражнение 42. Хождение с использованием портативной платформы для ходьбы и/или бега


 

  1. Материально-техническое обеспечение

реализации программы

  1. Блок управления с OLED-дисплеем – 1 шт.
  2. Электрод языковой взрослый – 1 шт.
  3. Электрод языковой детский – 1 шт.
  4. Зарядное устройство – 1 шт.
  5. Шнур соединения электрода и блока управления – 1 шт.
  6. Шнур соединения блока управления и зарядного устройства – 1 шт.
  7. Паспорт – 1шт.
  8. Руководство по эксплуатации – 1 шт.

Дополнительное оборудование:

  1. Сенсорно-динамический комплекса «Дом совы»: платформа, соволет, бревно.
  2. Степ-платформа.
  3. Степпер.
  4. Платформа для ходьбы и/или бега
  5. Тактильные коврики и мостики.
  6. Доска Бильгоу.
  7. Полусфера.
  8. Ступеньки.
  9. Нейродоски.
  10. Бизиборд, геоборд.
  11. Вертикальный планшет с меловой доской и мелками.
  12. Мячи различного диаметра.
  13. Дартс.
  14. Корректурные пробы.
  15. Крупы (кинетический песок) для пересыпания.
  16. Штативы, кольца, кубики и иные игровые предметы для перекладываний, используемых в А-комплексе.


Приложение 1.

ЛИСТ ДИНАМИКИ

применения методики транслингвальной электростимуляции

(аппарат Нейропорт)

Фамилия, имя ребенка _____________________________________________________

Возраст _________________________________________________________________

Дата

№ занятия п/п

Номер комплекса / номер упражнения

Конечные показатели импульсной активности занятия (уровень)

Прим.

Всего


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная программа коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

В последнее время мы можем наблю­дать, как стремительно меняется от­ношение общества к теме детской ин­валидности, связанной с врожденными пороками развития. Доступность при­меров развитых стран...

Программа коррекционно – развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста «Я и мои эмоции»

Цель:  формирование и коррекция эмоционально – волевой   сферы  и личностных  особенностей  детей.Задачи:Дать понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные;Науч...

Рабочая программа коррекционно-развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста, имеющих трудности развития познавательной и речевой сферы, с использованием ресурсов сенсорной комнаты

Отклонения в речевом развитии и обусловленные речевые трудности могут повлечь за собой определенные негативные проявления во всех сферах жизни ребенка, в определенной мере предопределяя низкую познава...

Современные подходы к организации и содержанию коррекционно-развивающей логопедической работы с детьми дошкольного возраста.

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в образовательной деятельности целесообразно и необходимо использование различных игровых упражнений.Разнообразные виды деятельн...

Коррекционно-развивающая программа физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи «Шаг к слову». план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме Опубликовано 10.02.2013 - 17:15 - Коваленко Окса

Коррекционно-развивающая программа физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи «Шаг к слову».план-конспект занятия по физкультуре (старшая ...

Статья "Коррекционно-развивающие технологии работы с детьми дошкольного возраста имеющие задержку психического развития"

Коррекционно-развивающие технологии работы с детьми дошкольного возраста имеющие задержку психического развития применяют соответственно возрасту. Условия успешной коррекционно-развивающей работы орга...

Программа коррекционно-развивающей логопедической работы с детьми-билингвами в МДОУ

Программа коррекционно-развивающей логопедической работы с детьми-билингвами. Данная  программа  представляет  коррекционно-развивающую  систему  работы,обеспечивающую полноце...