Условия формирования инклюзивной культуры дошкольного образовательного учреждения
статья по коррекционной педагогике

Шамаева Елена Викторовна

 В статье говориться о  системе ценностей позволяющей создать надежную основу для формирования инклюзивной культуры дошкольного образовательного учреждения

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

Северо-Восточный административный округ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города

Москвы "Школа № 1430 имени Героя Социалистического Труда Г.В. Кисунько» 

Здание «Радуга»

Условия формирования инклюзивной культуры дошкольного образовательного учреждения

 

Разработал воспитатель высшей категории:

Шамаева Елена Викторовна

 

Москва, 2026г.


Условия формирования инклюзивной культуры дошкольного образовательного учреждения

        Под формированием инклюзивной культуры дошкольного образовательного учреждения нужно понимать построение такого сообщества, в котором каждый ребенок чувствует, что ему в детском саду  рады, относятся доброжелательно. Дети и  воспитатели относятся друг к другу с уважением. Всех детей одинаково ценят, от всех ожидают высоких достижений. Сотрудники дошкольного образовательного учреждения, дети и родители разделяют идеологию инклюзии.  Воспитатели стремятся преодолеть барьеры на пути полноценного участия всех детей во всех аспектах  жизни дошкольного образовательного учреждения. [15, с. 211].

Различия между детьми - принимается как ресурс, который используется в процессе посещения дошкольного образовательного учреждения. Разнообразие между детьми поддерживается. Деятельность дошкольного образовательного учреждения направлена на обеспечение полного участия всех детей с разным происхождением и нарушениями здоровья в  жизнь дошкольного образовательного учреждения. Дети с ОВЗ принимаются как личности с разными интересами, знаниями и навыками[8].

Для этого, прежде всего, необходимо принятие всеми участниками образовательного процесса основных принципов инклюзии:

        Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;

        Каждый человек способен чувствовать и думать;

        Каждый человек имеет право на общение и на то чтобы быть услышанным;

Все люди нуждаются друг в друге;

Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;

Все люди нуждается в поддержке и дружбе ровесников;

Для всех обучающихся достижения прогресса, скорее может быть в том, что они  могут делать, чем в том, что не могут;

Разнообразие усиливает все стороны жизни человека. [7, с. 147].

Для решения задачи по формированию инклюзивной культуры необходимо выполнение технологической цепочки: приобретение знаний по инклюзивной культуре – формирование ценностного отношения – получение опыта совместной деятельности - положительное отношение к существующей действительности. Причем эта цепочка должна быть прожита и больными и здоровыми детьми.

Для приобретения знаний по инклюзивной культуре, формирования ценностного отношения может быть проведен цикл лекций, бесед с детьми,  родителями.

 Целью такой работы должно быть привлечение внимания всех участников  к проблемам людей-инвалидов, развитие нравственных качеств детей. Детям необходимо показать, что люди с ограниченными возможностями очень волевые, сильные и могут достичь высоких результатов во многих сферах жизни[8]. Для нормально развивающихся  детей, знакомство с инклюзивной культурой, развитие у них ценностного отношения, очень важно, так как встреча со сверстником, не похожим на них, может обернуться серьезным шоком и даже мировоззренческим кризисом. [26, с. 141].

Как получение опыта совместной деятельности может быть совместная подготовка к различным мероприятиям «обычных» детей и детей с ОВЗ, проведение совместных мероприятий.

 Нужно рассматривать опыт других дошкольных образовательных учреждений по формированию инклюзивной культуры– это проведение социальных акций, проектов, организация переписки с детьми с ОВЗ, организация волонтерского движения.

Приобретение опыта совместной деятельности – мощное социальное средство обучение детей. Совместная работа помогает ребятам ( не только «обычным», но и детям с ОВЗ) поменяться внутренне и даже внешне. Происходит развитие таких важных навыков как: социальная компетентность, обретение социального опыта взаимодействия со сверстниками, навыки решения проблем, независимость, самоконтроль[8] .

Активное включение в такую работу  детей с ОВЗ позволит им более полно представить картину окружающего мира, расшириться круг социальных контактов. В дальнейшей жизни им будет проще общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность[8].

Очень многое в принятии «особых» детей «обычными» будет зависеть от позиции воспитателя, учителей. Педагог и воспитатель  должны быть готовы принять необычного ребенка вне зависимости от его  реальных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья [11, с. 201].

Педагог, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья, должен обладать высоким уровнем регуляции своей деятельности, контролировать себя в стрессовых ситуациях, быстро и уверенно реагировать на изменение обстоятельств и принимать решения. Ему необходимо иметь в своем арсенале умения, позволяющие справляться с негативными эмоциями, навыки релаксации, умение владеть собой, способность адаптироваться в трудных, неожиданных ситуациях.

  Самообладание педагога, его уравновешенность, эмоциональная устойчивость позволяют предупредить конфликтные ситуации в отношениях между детьми, между детьми и педагогом. Все это будет  иметь особое значение  для правильной организации учебно-воспитательного процесса, в котором важное место отводится созданию охранительного режима, щадящего нервную систему ребенка с ограниченными возможностями здоровья и оберегающего его от излишнего перевозбуждения и утомления[6] .

Какие еще требования можно предъявить к педагогу инклюзивного образования?  Список может получиться достаточно длинным, но основными критериями будут являться:

1.Готовность к взаимодействию с другими специалистами в рамках психолого-медико-педагогического консилиума. Умение читать документацию специалистов (психологов, дефектологов, логопедов и т.д.). Умение составлять совместно с другими специалистами программу индивидуального развития ребенка.

2.Владение специальными методиками, позволяющими проводить коррекционно-развивающую работу. Умение отслеживать динамику развития ребенка.

3.Умение защитить тех, кого в детском коллективе не принимают.

4.Умение (совместно с психологом и другими специалистами) осуществлять психолого-педагогическое сопровождение образовательных программ.

5.Владение элементарными приемами психодиагностики личностных характеристик и возрастных особенностей детей, осуществление совместно с психологом мониторинга личностных характеристик ребенка. Умение (совместно с психологом и другими специалистами) составить психолого-педагогическую характеристику (портрет) личности ребенка.

6.Умение разрабатывать и реализовывать индивидуальные программы развития с учетом личностных и возрастных особенностей детей.

При работе по формированию инклюзивной культуры могут выявиться серьезные проблемы, такие как:

1.Дети с ограниченными возможностями здоровья, особенно в дошкольном образовательном учреждении и обучающиеся в младших классах школы, привыкают к вниманию, следовательно, они могут начать злоупотреблять своим особым статусом, допускать снижения требований к себе.

2.Многие родители могут оказаться с высоким уровнем притязаний – требовать для своего «особого» ребенка лучших воспитателей, логопедов, дефектологов и других специалистов.

3.Родители детей с ОВЗ и детей-инвалидов очень ранимы, многие не хотят говорить о своих проблемах и трудностях. Большинство родителей сами страдают тяжелыми психическими и соматическими расстройствами. Со многими из них будет сложно построить хорошие доверительные отношения, как представителям администрации дошкольного образовательного учреждения, так и педагогам школы, классному руководителю, специалистам. [14, с. 71]. 

        Таким образом, основой формирования инклюзивной культуры в дошкольном образовательном учреждении является ребенок, его права и свободы, разнообразие и многообразие человеческих личностей, уникальность личности, равноценность и равноправие, образование и воспитание, развитие личности, успешность, поддержка, доверие и уважение, дружба. Подобная система ценностей позволяет создать надежную основу для формирования инклюзивной культуры дошкольного образовательного учреждения[16]

Список литературы

  1. Алехина С.В. Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях: Методические рекомендации. / Отв. ред. Алехина С.В. – М.: МГППУ, 2012.- 456с.
  2. Алехина С.В., Зарецкий В.К. Инклюзивный подход в образовании в контексте в контексте проективной инициативы «Наша новая школа» // Психолого-педагогическое обеспечение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». М., 2010.
  3. Алехина С. В., Фальковская Л. П. Педагог инклюзивной школы:   новый тип профессионализма. – М.: Педагогический университет  «Первое сентября», 2014. – 28 c.
  4. Алехина С.В. Особые образовательные потребности как категория инклюзивного образования // URL:  http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2015/09/Alehina.pdf.
  5. Багдуева К.Г., Гаджиев И.А., Гаджиева Ф.Г. Инклюзивная культура образовательной организации: теоретико-методологические аспекты // Мир науки, культуры, образования (Горно-Алтайск). 2017. № 1 (62). С. 111-112.
  6. Войтас С.А. Нормализация условий воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования: методическое пособие/ отв. ред. Войтас С.А.- М.: МГППУ, 2011.- 430с.
  7. Инклюзивное образование в России. – М.: Московский городской психолого-педагогический университет, 2011. – 107 с.
  8. Инклюзивное образование: инновационные проекты, методика проведения, новые идеи. Сборник научно-методических материалов / Под науч.ред. А.Ю. Белогурова, О.Е. Булановой, Н.В.Поликашевой – М.: Издательство «Спутник+», 2015. – 254 с.  
  9. Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dislife.ru/flow/theme/4696/.
  10. Инклюзивное образование. Выпуск 4. Методические рекомендации по организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду /Составитель: Прочухаева М.М., Самсонова Е.В., Москва: Издательство: Центр «Школьная книга», 2010. 240 с. С. 4-55.
  11. Калашникова С. А. Психолого-педагогические аспекты проектирования инклюзивной образовательной среды // Образование и воспитание. –  2015. – №3. – С. 26-29.
  12. Кириллова В. И. К вопросу подготовки специалистов по организации и управлению инклюзивным образованием // URL:   http://edu.tltsu.ru/sites/sites_content/site1238/html/media69595/052_kirilova.pdf.
  13. Корнеева А.Н. Безбарьерная среда, как условие эффективной реализации ФГОС с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья. 2016. URL: http://doshkolnik.ru/pedagogika/15944-bezbarernaya-sreda-kak-uslovie-effektivnoiy-realizacii-fgos-s-vospitannikami-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya.html (дата обращения: 22.05.2019)
  14. Краснослепова Тамара. Профессиональный стандарт педагогических работников. URL: https://pandia.ru/text/79/576/30724.php (дата обращения: 22.05.2019)
  15. Кучмаева, О. В. Проблемы развития инклюзивного образования в столице / О. В. Кучмаева, Г. В. Сабитова, О. Л. Петрякова // Воспитание школьников. - 2013. - № 4. - С. 3-11.
  16. Макарова Ю. А. Понятие инклюзивной корпоративной культуры в организациях общего образования // Образование и воспитание. — 2018. — №4. — С. 1-4. — URL https://moluch.ru/th/4/archive/101/3433/ (дата обращения: 03.06.2019).
  17. Миронова Е.В., Шумайлова Ю.В., Качанова И.М., Кириллова Е.Г., Плюхина Л.Н., Петрова С.Ю. Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного ДОУ // Воспитание и обучение детей младшего возраста: материалы конференции. 2015. №3-4
  18. Михайлова Т.Н. Организация психолого-педагогических условий инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации // Научный альманах. 2017. № 3-2 (29). С. 134-138.
  19. Плаксина Л. И., Сековец Л. С. Коррекционно-развивающая среда в ДОУ компенсирующего вида: учебно-методическое пособие. –  М.: ЗАО «Элти-Кудиц», 2003.
  20. Прочухаева М.М. Самсонова Е.В.ИПИО Инклюзивное образование. Выпуск 4. Методические рекомендации по организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду. – М.: Центр «Школьная книга», 2010. – 240 с
  21. Сабельникова, C.И. Развитие инклюзивного образования [Электронный ресурс] / С.И. Сабельникова. – Режим доступа: http://www.znaem-mozhem.ru/node/1206/.
  22. Самсонова, Е. В. Модель организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду// Инклюзивное образование. Выпуск 4. Методические рекомендации организации инклюзивного образовательного процесса в детском саду/ Составитель: Прочухаева М.М.; Самсонова Е.В.; Москва: Издательство: Центр «Школьная книга», 2010. – 240 с.
  23. Семаго, Н. Я. Проблемные дети: Основы диагностической и коррекционной работы психолога [Текст] / Н. Я. Семаго, М. М. Семаго. – М.: АРКТИ, 2003. – 208 с.
  24. Семаго Н.Я. Инклюзивное образование: от методологической модели к практике // URL:   http://psyjournals.ru/psyedu/2011/n1/39850_full.shtml.
  25. Соловьева, С.В. Программно-методическое обеспечение индивидуального сопровождения ребенка дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья  / С. В. Соловьева // под ред. М.Н. Дементьевой, О.С. Ушаковой, Е.В. Савушкиной; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. – Рязань, 2011. – С. 325
  26. Сигал Н.Г. Инклюзия как вектор гуманизации образования и общества: зарубежный опыт // Вопросы педагогики и психологии: теория и практика. Сборник материалов международной научной конференции. 2014. С. 73-78
  27. Старовойт Н.В. Инклюзивная культура образовательной организации: подходы к пониманию и формированию // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. T.8 С. 31-35


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Проект "Мини-музей "Город Снеговиков" - как одна из форм работы с родителями в условиях реализации ФГОС в дошкольном образовательном учреждении» (из опыта работы)

В современных условиях родители являются основными заказчиками услуг дошкольного учреждения. Поэтому необходимо взаимодействие между родителями и педагогами. Одной из главных целей работы педагогов яв...

Экологическое воспитание детей в условиях взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения

В данной статье рассказано о мероприятиях, которые можно организовать совместно с родителями по экологическому воспитанию....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА педагога-психолога «Психологическое сопровождение процесса адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществление

Пояснительная записка. Современное дошкольное образование развивается в принципиально новых условиях, которые регламентированы приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1155 от ...

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ИНКЛЮЗИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В статье представлена трактовка понятия «инклюзивная культура» и ее роль в образовательном пространстве образовательной организации; обозначена важность формирования готовности к толерантн...

Консультация для родителей: "Прикладной анализ поведения в инклюзивной среде дошкольного образовательного учреждения"

Прикладной анализ поведения - это научный подход, основанный на принципах поведенческой психологии, который позволяет изучать причины и последствия поведения детей с особыми образовательными потребнос...

Консультация для родителей: "Прикладной анализ поведения в инклюзивной среде дошкольного образовательного учреждения"

Прикладной анализ поведения - это научный подход, основанный на принципах поведенческой психологии, который позволяет изучать причины и последствия поведения детей с особыми образовательными потребнос...