Конспект фронтального корреционного занятия на тему "Притяжательные прилагательные"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) по теме

Раксеева Оксана Владимировна

 Итоговое занятие на тему "Притяжательные прилагательные" разработано для детей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности. Цель занятия: закрепить навык практического употребления в речи притяжательных прилагательных, согласовывая их с существительными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_na_temu_prityazhatelnye_prilagatelnye1.docx21.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 10 комбинированного вида»

РК г.Ухта

 ТЕМА: ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Авторская разработка

подготовила

учитель-логопед

Раксеева Оксана Владимировна

Ухта, 2011


ТЕМА: ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

  1. Цель: закрепить навык практического употребления в речи притяжательных
    прилагательных, согласовывая их с существительным.
  2. Задачи:

  1. активизировать и уточнить словарь по темам: «Домашние животные», «Дикие животные»,
    «Зимующие птицы», «Перелётные птицы»;

- закреплять умение детей строить словосочетания с заданным словом;

  1. автоматизировать звуки, в самостоятельной и произвольной речи;

  1. воспитывать у детей дружелюбное отношение к своим сверстникам, развивать умение
    сотрудничать друг с другом;
  2. развивать память, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление;

Ход занятия

/. Организационный этап

Дети стоят в кругу. Логопед подходит к каждому ребёнку с веером картинок и предлагает выбрать одну картинку. Далее логопед даёт установку, на то, что дети должны назвать животного или птицу, изображённую на картинке и запомнить картинку до конца занятия. Логопед называет только обобщающее слово (домашние животные, птицы, дикие животные). Дети должны поднять соответствующую картинку и назвать её. Например: У меня лось. Лось дикое животное и т.д. Затем дети отдают свои картинки логопеду и занимают свои места за столами.

//. Обучающий этап

На доске с правой стороны выставляются картинки с изображением животных и птиц, а с левой — недостающие детали.

Логопед обращает внимание детей на то, как по-разному называют части тела у разных животных и птиц. Даются соответствующие образцы. Например:

  1. Это хвост коровы, он чей? — Это коровий хвост.
  2. Это хвост лисы, он чей? — Это лисий хвост.
  3. Это хвост белки, он чей? — Это беличий хвост.
  4. Это хвост медведя, он чей? — Это медвежий хвост. И т.д.

Дети хором и индивидуально повторяют предложения: «Это медвежий хвост» и т. д. Аналогично проговариваются названия других частей тела, животных и птиц: Логопед интонационно подчеркивает связь между вопросами Чей? Чье? и прилагательными мужского и женского рода. 


///. Физминутка

IV. Этап закрепления

     Логопед сообщает, что к нам в гости на занятие должна была прийти кошка, но она приходила раньше времени и оставила для нас конверт с заданиями. Этот конверт лежит в уголке природы под игрой «Живой мир планеты». Выбирается один ребёнок, который повторяет инструкцию и отправляется за конвертом. В конверте лежат маленькие конверты на каждого ребёнка. Логопед и его помощник раздают конверты с разрезанными картинками детям. На счет «раз» — картинки достаются из конвертов, на счет «два», раскладываются на столе, на счет «три» — определяется, кому и какая нужна недостающая картинка.

Например: Мне нужен кошачий хвост (лошадиная морда, вороний клюв и т.д.)

Игра «Кто первый догадается?»  (на развитие логического мышления)

     Логопед предлагает послушать загадку.

«По деревьям скок — скок, а орешки щелк — щелк». (Белка)

     Ребенок, давший правильный ответ, надевает маску белки и развешивает на волшебном дереве гирлянды, состоящие из контурных картинок, изображающих животных и птиц. Дети вспоминают, кто из них, где живет, и прикрепляют карточки в соответствии с контурными образцами правильного ответа: Медведь живет в берлоге. Это медвежья берлога; лиса живет в норе. Это лисья нора и т.д.

     Сначала дети повторяют ответы за логопедом, а затем самостоятельно называют жилище животных и птиц, ориентируясь на вопросы: Чей? Чья? Чьё? — беличье дупло, собачья конура, ласточкино гнездо и т.д.

V. Итог занятия

Игра с мячом

      Дети становятся в круг, логопед — в центре. Бросая ребенку мяч, он называет притяжательные прилагательные из числа тех, что отрабатывались на занятии. Ребенок, отдавая назад мяч, проговаривает с этим словом сочетание. Например:

Вороний — вороний клюв;

Утиный — утиный хвост;

Оленья — оленья морда;

Медвежье — медвежье туловище;

Баранья — баранья морда.

(В случае затруднения можно на доске развесить картинки-подсказки, ориентируясь на которые, дети смогут дать правильные ответы).

     Далее логопед предлагает проверить память детей, и назвать какие животные и птицы были изображены на картинках в начале занятия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте

Данное занятие проводится в подготовительной логопедической группе детского сада. Для создания учебной мотивации и поддержания интереса  знятие проходит  форме путешествия в сказочную страну...

Конспект фронтального логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков Ж-З»

Конспект фронтального логопедического занятия на тему:«Дифференциация звуков Ж-З» Цель: Закрепление правильного произношения и различения звуков Ж - 3.Задачи: - образовательные: формировать...

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе по теме "Звуки З и Зь".

В приложенном файле представлен конспект занятия в старшей логопедической группе по обучению грамоте на тему: "Звуки З и Зь".  В конспекты прописаны цели и задачи, оборудование,  ход занятия...

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему "Звук У".

В приложенном файле представлен конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: "Звук У". Он включает в себя цели и задачи, оборудование и ход занятия. К ко...

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Овощи, фрукты». Образование относительных прилагательных. Звук и буква А»

Интегрированное занятие для старшей логопедической группы ДОУ по лексической теме «Фрукты. Овощи». Включает в себя задания на образование относительных прилагательных от имен существительных по типу «...

Конспект открытого логопедического занятия . Образование относительных прилагательных по лексической теме «Продукты»

Цель занятия: формирование лексико- грамматических категорий и связной речи детей на примере относительных прилагательных.Задачи:Обучающие.-Активизация предметного словаря и словаря признаков по...


 

Комментарии

Егошина Наталья Николаевна

Хорошее занятие. Спасибо! Конспектов занятий именно по грамматическим категориям печатается очень мало и их редко можно встретить.