Консультация для родителей "Выбор телепередач для просмотра ребенком".
методическая разработка по логопедии по теме

Консультация предназначена для родителей для выбора телепередач для малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!!!

       Вы наверное часто задаетесь вопросом- как влияет просмотр телевизора на ребенка? Каким телепередачам нужно отдавать предпочтение? Сколько по времени стоит уделять ребенку для просмотра телевизора? Мы решили Вас проконсультировать по данному вопросу.

     Телевизор привлекает ребенка практически с младенческого возраста. Но не сам телевизор становится предметом такого обожания, а то, что там показывают. Поэтому сам телевизор, который стоит дома в комнате никакого вреда для маленького чада не представляет, пока его экран не засветится голубым огоньком. А вот потом уже он может стать, как другом, так и врагом, в зависимости от того, какую информацию получает из него ребенок.

Предоставив малышу право самостоятельного выбора программ, такой сеанс таит в себе много негативных моментов. Время, которое отводится ребенку на просмотре телепередач, должно строго регулироваться любящими родителями. Иначе просмотр будет продолжаться целый день и заменит малышу реальное общение с людьми. Да и контролировать целый день просмотр передач практически невозможно. Вот и получает малыш ненужную информацию, отрицательно воздействующую на психику.

Как правильно выбрать телепередачи для детей

Для того чтоб определиться с тем, что смотреть ребенку, родителям надо научиться тщательно фильтровать то, что предоставлено в ТВ-программе. Выбирая материал для малыша, постарайтесь представить себя на его месте и оценить воздействие передачи на организм и мозг ребенка. Порой даже безобидные мультфильмы становятся источником сильного эмоционального потрясения на формирование мировоззрения маленького человечка. А что говорить о боевиках и различных развлекательных программах, которые несут в себе матерную брань, неадекватное поведение участников процесса, насилие и жестокость в отношении друг к другу.

То, что заложено в умы в детском возрасте, перевоспитывать не только сложно, но практически невозможно. Малыш, смотрящий изо дня в день фильмы с элементами насилия, убийств, агрессии, становится обозленным и жестоким по отношению к своим друзьям и близким. Во время различных психологических экспериментов было установлено, что даже после просмотра мультфильма с элементами насилия сказочных героев друг над другом, дети становятся агрессивными и стараются повторить действия героев в жизни. Многие дети повторяют подвиги сказочных и мультипликационных героев сначала, играя с игрушками, а потом и со сверстниками. Психика таких детей неуравновешенна. Они могут отличаться неадекватным поведением. А родители лишь разводят руками в недоумении, почему хороший ребенок так изменился.

Ограничивать ли по времени просмотр телепередач?

Полное отлучение ребенка от просмотра телевизора в настоящее время невозможно. Да каждый и понимает, что делать этого не нужно. Ведь из телевизора он получает много полезной информации. Но можно ли целый день смотреть даже ценную информацию? Конечно, нет. Допустимое время просмотра телепередач для дошкольника - всего два часа. Большинство родителей об этом знают. Но время у телевизора не ограничивают, а наоборот, увеличивают его, разрешая сидеть возле телевизора во время просмотра взрослых передач. Родителям это даже выгодно. Их ребенок занят, не мешает им заниматься домашними делами или собой. А что он смотрит, им практически не интересно. Детям, которым больше четырех лет, часы просмотра можно продлить до двух. Если дети дошкольного возраста имеют нарушения в работе органов зрения или заболевания нервной системы, следует ограничить просмотр передач до 1 часа в день.

Как телевизор действует на психику и развитие ребенка?

По наблюдениям психологов дети, для которых телевизор стал лучшим другом, хуже общались со сверстниками и устанавливали дружеские отношения. Телевизор оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние и поведение ребенка и даже на физическое развитие, например, развитие мелкой моторики рук у ребенка, ведь дети неподвижно сидят, уставившись в экран.

Маленькие дети, которые продолжительно смотрят телевизор, плохо говорят. Им не надо с кем-то общаться, они смотрят интересные сюжеты, молча. Их словарный запас не увеличивается, так как большинство слов им непонятны, увлекает только красочный сюжет. Обогащение словарного запаса может происходить только при естественном общении родителей и детей. Дети должны вступать в разговор с родителями или сверстниками, только тогда они полноценно развиваются. У телевизора таких возможностей и функций нет.

Умственное развитие детей тоже отстает от сверстников, если основным источником информации становится только телевизор. Такие дети не могут длительно концентрировать внимание на том, чтобы усваивать что-то нужное. Их мозг перегружен ненужной информацией. Они становятся раздражительными от того, что не могут выучить, что другим дается с легкостью.

Общение в обществе для таких детей становится проблемой. Они трудно привыкают к детям в дошкольном учреждении. У них нет общих тем для обсуждения со сверстниками. Как начать разговор или игру, они тоже не знают. Им проще просто смотреть, чем самим участвовать в каких-то процессах.

Дети, постоянно смотрящие телевизор, лишены процесса творчества. Порой они бывают пассивны. Их обожаемое дело смотреть телевизор и переключать каналы в поисках чего-то интересного. У таких детей появляется безразличие к окружающей жизни. Впоследствии у них мало друзей, да они и не нужны. Их другом может уже вместо телевизора, а затем компьютера, стать алкоголь и наркотики.

Подводя итоги сказанному, можно сделать выводы и дать советы родителям, которых интересует вопрос: ребенок и телевизор.

1. Запрещать просмотр телепередач нельзя – надо знать, что и сколько смотрят малыши. Чтобы дети не проводили целый день у экрана, надо уметь занять их время. Дети очень любят играть, рисовать, лепить, петь, слушать сказки. Родителям следует чередовать эти занятия для того, чтобы снять утомляемость. Можно организовать часы совместного просматривания телепередач с последующим обсуждением. Вслед за просмотром сказок или мультфильмов пускай дитя расскажет их сюжет тем, кто не смотрел. Это развивает речь. Можно попросить дать оценку поведению героев. Если эта передача образовательная, то выполнить задания вместе с ребенком после просмотра инструкций по телевизору.

2. Нельзя разрешать ребенку одному бесконтрольно просматривать телевизор в отсутствии родителей дома. Чтобы отвлечь внимание от голубого экрана, можно сменить вид деятельности на тот, что очень любит ребенок. Например, пойти погулять на площадке, раскрасить любимую книжку.

Сказки прошлых лет вредят психике малыша намного меньше современных агрессивных мультиков, в которых больше смысла, текста, диалогов, чем шума и насилия?

Пусть ваши дети растут добрыми и общительными!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ) ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА К 2 ГОДАМ.

Особенности развития ребенка второго года жизни.Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с № 17 Петродворцового р-на СПб. Гаврилова О.А....

Консультация для педагогов "Формы общения "взрослый - ребенок", "ребенок - ребенок"", от рождения до 7 лет

Развитие форм общения "взрослый - ребенок", "ребенок - ребенок" от рождения до 7 лет (по М.И. Лисиной)Подробнее: http://bookap.info/genpsy/lisina_formirovanie_lichnosti_rebenka_v_obshchenii/gl12....

Консультация для родителей. Причины плохого поведения ребенка Статья по детской возрастной психологии "Ребенок-катастрофа, или 5 причин плохого поведения детей"

Статья предназначена для родителей, которые не могут справиться со своими детьми и ищут ответы на вопрос «Почему мой ребенок себя плохо ведет?». То, о чем пойдет речь ниже, является ч...

Консультация для родителей на тему: «Речь ребенка третьего года жизни. Что делать если ребенок не говорит?»

Слово является первичным инструментом нашего мышления, и чтобы совершать сложные умственные действия, детям не­обходима развернутая фразовая речь. Для некоторых детей оказывается достаточно о...

Консультация для родителей «Что должен знать ребенок о здоровье ребенок дошкольного возраста»

Консультация будет полезна как для родителей так и педагогам в вопросе приобщения ребенка к ЗОЖ....

Консультация по домашнему чтению и просмотру мультипликационных фильмов для детей 6-7 лет

Консультация включает в себя список рекомендованной литературы и просмотра мультипликационных фильмов дома для детей 6-7 лет...