Игры с предметами для развития мелкой моторики.
статья по логопедии по теме

Трескова Алла  Викторовна

Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты внимание, память, связная речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_sayt.docx12.47 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

МОЗАИКА
Выкладывание простых фигур (полоски, дорожки, цветочки, квадратики), далее более сложные (домики, машинки, елочки и др.).

КОНСТРУКТОР
Построение простых конструкций из крупных деталей (башенки, домики, гаражи).

БУСЫ
Величина бусин также зависит от возраста ребенка. Сначала вместо бусин можно использовать крупные легкие геометрические фигурки с отверстием в середине, шарики от пирамидок с круглыми деталями и нанизывать их на толстый шнурок; затем детали нужно постепенно «измельчать».

ШНУРОВКИ
Разнообразные шнуровки по «содержанию». 
Например, попросите ребенка пришить пуговицу (шнуровка-пуговица), или зашнуровать ботинок (шнуровка-ботинок), вышить сарафан для матрешки. Далее усложняем соединить 2 детали, 3 детали, соединить дорожки к домику сказочным героям в свою сказку.

РИСУНКИ ИЗ ПРИЩЕПОК
Цель игры научить ребенка самостоятельно прищеплять прищепки.

ЗОЛУШКА
Нужно смешать белую и красную фасоль и попросить ребенка разобрать ее по цвету.

ПЛАСТИЛИНОВЫЕ РИСУНКИ
По листу картона равномерно распределите пластилин и покажите ребенку, как с помощью горошин выкладывать рисунки.

 СЧЕТНЫЕ ПАЛОЧКИ
Покажите ребенку, как с помощью счетных палочек выкладывать различные фигурки. Желательно, чтобы счетные палочки были не гладкие, а ребристые (это служит дополнительным массажем для пальчиков).

 МАЛЕНЬКИЙ СКУЛЬПТОР
Лепка из теста (рецепт теста: 1 стакан муки, 1\2 стакана соли, немного воды). Преимущество лепки из теста перед лепкой из пластилина заключается в том, что «скульптуры» впоследствии можно использовать в качестве игрушек.

ТРАФАРЕТЫ

• ПАЗЛЫ