Здоровьесберегающая технология формирования правильного речевого дыхания у детей с речевой патологией.
статья по логопедии на тему

Василенко Юлия Юрьевна

Для поддержания и укрепления здоровья детей в нашем детском саду используются  здоровьесберегающие технологии формирования речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста. Здоровьесберегающий эффект достигается за счёт применения дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой, использования полифункционального и  нестандартного оборудования в играх и дыхательных упражнениях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающая технология формирования правильного речевого дыхания у детей  с речевой патологией.

Логопедическая практика показывает, что с каждым годом увеличивается количество детей с дизартрией, стертой формой дизартрии, моторной, сенсорной алалией, заиканием, ринолалией. Авторы коррекционных методик значительную роль отводят развитию физиологического и речевого дыхания, которое у детей с указанными речевыми патологиями нарушено (Л.С.Волкова, В.И.Селиверстов, А.Г.Ипполитова, 3.А.Репина, М.Е.Хватцев).

Для поддержания и укрепления здоровья детей в нашем детском саду используются  здоровьесберегающие технологии формирования речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста. Здоровьесберегающий эффект достигается за счёт применения дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой, использования полифункционального и  нестандартного оборудования в играх и дыхательных упражнениях.

Комплексное воздействие на дыхательную систему ребенка осуществляется нами в двух аспектах:

• участие в процессе коррекции разных специалистов: логопеда, музыкального руководителя, инструктора по физическому воспитанию и воспитателя;

• использование дыхательных упражнений в течение дня в разных режимных моментах: на занятиях, в  совместной деятельности воспитателя и детей, на прогулках.

Мною была создана система работы по формированию речевого дыхания у детей как одного из видов здоровьесберегающих технологий.

Система работы включает ряд этапов:

1этап. Формирование правильного неречевого дыхания.

2 этап. Развитие грудобрюшного типа дыхания.

3 этап. Развитие речевого дыхания.

На  1 этапе у детей формируется умение осуществлять длительный плавный целенаправленный ротовой выдох, развиваются ощущения движения органов дыхания.

Этап включает упражнения, направленные на развитие способности ощущать движения диафрагмы в положении лёжа на спине, сидя и стоя.  Для контроля используется игрушка, ладонь ребёнка, большое зеркало. Важно помнить, что внимание ребёнка на этом этапе сосредоточивается не только на длительности вдоха и выдоха, но и  на работе диафрагмы, то есть на ощущениях сокращений этой мышцы.

Первый этап длится столько времени, сколько необходимо для формирования длительного плавного целенаправленного ротового выдоха. Примерная продолжительность этапа составляет четыре недели.

Цель 2 этапа: развитие сократительной активности диафрагмальной мышцы, а также развитие координаторных отношений между двумя функциями: дыханием и движениями туловища или конечностей.

Работа ведётся по трём направлением:

1. Использование элементов дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой.

Особое внимание  необходимо обратить на следующие условия:

— активное внимание ребенка привлекается к фазе вдоха;

— вдох осуществляется в момент физической нагрузки;

— все упражнения проводятся в комфортном для детей темпе и ритме.

2. Использование полифункционального оборудования. Нестандартное оборудование может служить различным целям, тем самым оно становится полифункциональным и включает в себя сухой бассейн, фитболы, подвесные конструкции, массажные коврики, тренажеры, батут, мягкие модули, фонотеку.

Оборудование создает условия для возникновения положительных эмоций у детей во время работы над дыханием. Оно может использоваться как предмет, опора, препятствие, создающее сопротивление; как отягощение, ориентир, амортизатор, массажер, средство контроля.

3. Игровые упражнения с использованием нестандартного оборудования.

Работа  по формированию речевого дыхания с использованием нестандартного оборудования  осуществляется в процессе логопедических, музыкальных, физкультурных занятий и в режимных моментах.Примерная продолжительность этапа два месяца.

На 3 этапе происходит  развитие фонационного (озвученного) выдоха, развивается собственно речевое дыхание.

Данный этап является базовым. Он тесно сопряжен с логопедической работой по формированию планирования речевого высказывания. Продолжительность данного этапа составляет 3-4 месяца.

У детей формируется умение  произносить на выдохе звуки; слоги и отдельные слова; фразы из двух, трёх, четырёх слов; стихотворные тексты.

При этом решаются и другие задачи: развивается сила и высота голоса, отрабатывается способность менять интонацию,  автоматизируются и дифференцируются звуки. Всё это способствует совершенствованию фонематического слуха.

Рассматривая физиологическое дыхание как один из факторов здоровьесбережения ребенка, а речевое — как фундамент для формирования устной речи, мне удалось удовлетворить потребности детей в двигательной активности; сформировать дыхание в наиболее сжатые сроки и без ущерба для психофизического здоровья ребенка и педагога; вызывать и закрепить у детей энергетический экономный тип дыхания, который лежит в основе речевого дыхания; обеспечить комплексное развитие всех систем, отвечающих за речевое высказывание (мимический и артикуляционный праксис, голосообразование и просодия).

Литература:

1. Белякова А.И., Гончарова Н.Н., Шишкова Т.Г. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи. — М., 2005.

2. Семенова Н. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. — СПб., 2002.

3. Чистякова М.И. Психогимнастика. — М., 1990


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование правильной осанки у детей со зрительной патологией, как предупреждение вторичных отклонений"

При обследовании детей, поступающих в  группы, а также в ходе наблюдений и бесед с медицинским персоналом выясняется, что у большинства детей слабовидящих имеются нарушения осанки, у ...

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ 6 ЛЕТ С ОНР

Консультация для педагогов групп компенсирующей направленности для детей 6-го года жизни....

Использование здоровьесберегающей технологии: «Формирование речевого дыхания в бассейне у старших дошкольников с нарушениями речи»

Согласно ФГОС одна из задач, стоящая перед педагогами ДОУ – обеспечение преемственности основных образовательных программ: целей, задач, содержания, реализуемых в рамках рабочих программ всех сп...

Консультация для педагогов "Здоровьесберегающая технология формирования правильного речевого дыхания у детей 6 лет с ОНР"

Важна роль дыхания, как "пускового механизма" в начале постановки звукопроизношения, голосоподачи, голосоведения в логопедической практике....

картотека игр и упражнений на формирование плавного носового выдоха и развития речевого дыхания

картотека игр и упражнений на формирование плавного носового выдоха и развития речевого дыхания...

Деловая игра в рамках здоровьесберегающих технологий «Формирование правильной осанки»

Обнаружить проблемы в знаниях, восполнение которых будет происходить в процессе обучения, по данному разделу, что вызовет к ним дополнительный интерес....