Отчёт о проделанной работе в старшей логопедической группе с ФФН №4 за 2010-2011 уч.год.
методическая разработка по логопедии (старшая группа) по теме

Пензенская Ольга

Вся логопедическая работа основана на тесном сотрудничестве с воспитателями, родителями и другими специалистами ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет

учителя-логопеда МДОУ «Д/С комбинированного вида          №8 «Аистенок»

Пензенской О.Е.

о проделанной работе в старшей логопедической группе

с ФФН №4 за 2010-2011 учебный год.

         На 13 апреля 2010 года в группу было набрано 16 человек. Из них

2 человека – дети подготовительной группы со сложными речевыми нарушениями, оставленные в логопедической группе для продолжения обучения. Это Рогожина Настя и Черных Алина. Один человек из старшей группы детского сада (Нестеров Максим), оставленный для продолжения обучения в логопедической группе, выбыл в речевой детский сад.

         Детей старшего дошкольного возраста в группе обучалось 13 человек. Из них трое детей имеют ФФН с мин. диз. пр. - Конюхов Владик, Ржевцев Максим, Свешникова Вероника.  Два ребенка - с речевым заключением ОНР 3 уровня: Белоусов Илья, Нестеров Максим. 8 человек имеют  ФФН. Это Денисова Вика, Журавлева Вероника, Мануева Софья, Медников Саша, Новиков Даниил, Полушкин Миша, Тарасова Саша, Чурилова Саша.

         Один ребенок – Рогожина Настя, выпущен из логопедической группы в школу с ФН.

         В течение учебного года 2 человека –Ржевцев Максим и Нестеров Максим, выбыли в речевой детский сад.  В конце учебного года из старшей логопедической группы с ФФН с чистой речью было выпущено 12 человек, что составляет 75% от всех обучающихся. Из них 2 человека выпущены в школу: Черных Алина, Шаламов Дима; 8 человек – в массовую группу детского сада: Белоусов Илья, Денисова Вика, Журавлева Вероника, Конюхов Владик, Мануева Софья, Медников Саша, Свешникова Вероника, Тарасова Саша.

         В соответствии с речевыми заключениями для продолжения обучения в логопедической группе оставлены 3 человека (18,7%): Чурилова Саша (ФН), Полушкин Миша (ФН) и Новиков Даниил (ФН).

          В течение учебного года 2 человека выбыли – это Ржевцев Максим и Нестеров Максим.

          Особое опасение вызывают дети  Новиков Даниил и Чурилова Саша, так как  они имеют речевые нарушения, отягощенные психическим недоразвитием. Эти дети  моторно неловки, расторможены. Для них характерно непроизвольное внимание и неустойчивая память.

         План работы на 2010-2011 учебный год составлялся в соответствии с программой Филичевой Т.Б. и Чиркиной   для детей старшей логопедической группы с ФФН с учетом программы Васильевой «Детство»  и элементов оздоровительной методики Базарного.

          В зависимости от характера и степени тяжести речевых нарушений каждый ребенок присутствовал на фронтальных и подгрупповых занятиях логопеда не менее двух-трех раз в неделю. Дидактическое и методическое оснащение занятий соответствовало структуре речевых нарушений, их возрастным и индивидуальным особенностям.

         Опора на игру  и обязательное включение разных видов игр в коррекционных занятиях помогало обеспечить результат в преодолении речевых нарушений и способствовало развитию восприятия, внимания, памяти, мышления.

          Вся логопедическая работа была основана на тесном сотрудничестве с воспитателями, родителями и другими специалистами ДОУ. Воспитатели логопедической группы на вечерних занятиях закрепляли знания, полученные детьми на индивидуальных занятиях, следили за речью детей во время игр и прогулок, вели работу по развитию связной речи и мелкой моторики пальцев рук.

         Работа педагога в тесном контакте с родителями, педагогов друг с другом обеспечивало постоянное закрепление изучаемого материала, а это – главное условие успеха в работе с детьми.          

         28 апреля 2011 года в старшую логопедическую группу с ФФН №5 было зачислено 18 человек. Все дети старшего дошкольного возраста. Из них 3 человека оставлены для продолжения обучения.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о проделанной работе в старшей группе за 2013 -2014 уч. год

Отчёт о проделанной работе в старшейгруппе за 2013 -2014 уч. год...

Отчёт о проделанной работе в старшей группе Радуга за 2014 - 2015 год

Отчёт  о проделанной  работе в  старшей группе Радуга за 2014 - 2015 год...

Аналитический отчёт о проделанной работе воспитателей старшей группы "Лесовичок"

Аналитический отчёт о проделанной работе воспитателей старшей группы "Лесовичок"...

Отчёт о проделанной работе в старшей группе «Незабудки» за 2017-2018 учебный год.

Воспитательно-образовательная работа в группе детей данного возраста была проведена в соответствии с требованиями ФГОС. Важнейшей самостоятельной деятельностью ребенка дошкольного возраста является иг...

Годовой отчёт о проделанной работе в старшей группе «Паровозик» за 2018 — 2019 учебный год. МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко» пгт Пограничный воспитатель: Яфанкина Т.А.

Годовой отчёт о проделанной работе в старшей группе «Паровозик» за 2018 — 2019 учебный год.МБДОУ «Детский сад №4 «Солнышко» пгт Пограничный воспитатель: Яфанкина Т....

Аналитический отчет о проделанной работе воспитателя старшей логопедической группы

Ведущие цели программы – создание благоприятных условий полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеяте...