Проблемы обучения элементам грамоты детей с ОНР
презентация к занятию (логопедия, средняя группа) по теме

Прокопенко Татьяна Александровна

Здесь вы можете познакомиться с опытом комплексного подхода при изучении букв с детьми 4-5 лет в логопедической группе детского сада.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Известно, что дети с речевыми нарушениями нуждаются в специальной подготовке к обучению грамоте. В противном случае, их обучение в школе не будет успешным.

На начальном этапе обучения трудности узнавания и дифференциации буквенных знаков встречаются у многих детей. Появлению этих трудностей во многом способствуют особенности русской графики, так как все буквы нашего алфавита, как в печатном, так и в рукописном шрифте состоят из небольшого набора одних и тех же элементов. Эти одинаковые элементы, по-разному комбинируясь между собой как по количеству, так и по пространственному расположению, и образуют различные буквенные знаки, что приводит к наличию в алфавите нескольких групп оптически сходных групп. И нужно обладать достаточно хорошим пространственными представлениями и тонким зрительным анализом и синтезом, чтобы устойчиво дифференцировать эти буквы. К тому же специфическую сложность в этот процесс вносит наличие у многих детей явного или скрытого левшества, свидетельствующего о своеобразии межполушарного взаимодействия. На первых этапах обучения трудности в усвоении букв испытывают и многие дети без отставания в своём развитии.

Существует множество методов и приёмов по профилактике дисграфии и дислексии. Важную роль в предотвращении проблем в обучении русскому языку, играет коррекция нарушений оптико-пространственной ориентации и проблем развития тактильного анализатора. Очевидно, что такую работу с детьми надо начинать как можно раньше. 

В средней группе для детей с ОНР целесообразно как можно больше внимания уделять коррекции неречевых функций, влияющих на усвоении элементов грамоты. Необходимый подготовительный этап при обучении грамоте включает в себя:

- формирование ориентировки в правой и левой сторонах пространства;

- формирование представлений о форме и величине предметов

- работу над пониманием и правильным употреблением пространственных предлогов,

При обучении необходимо координировать совместную работу логопеда, воспитателя, физкультурного работника, музыкального руководителя и родителей для достижения наибольшего эффекта.

В данной презентации представлен опыт ознакомления детей средней группы ОНР с графическим изображением букв.

Для ознакомления пройдите по ссылке. 

При подготовке материала использовалась следующая литература:

  1. Агранович З.К. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004
  2. Парамонова Л.Г. Дисграфия: диагностика, профилактика, коррекция. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМ ГРАМОТЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Семинар - практикум для воспитателей....

Тренинг для родителей. Тема: «Обучение элементам грамоты детей старшего дошкольного возраста»

Цель: Повышать компетентность родителей в умении оказывать помощь детям при выполнении заданий по обучению грамоте.Задачи:1.     Дать теоретические представления об этапах работы п...

Обучение элементам грамоты детей с ОНР. Презентация.

ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМ ГРАМОТЫ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ...

Консультация для родителей "Обучение элементам грамоты детей 6-8 лет"

Консультация для родителей "Обучение элементам грамоты детей 6-8 лет"...

«Обучение элементам грамоты детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи с учетом требований ФГОС»

В данной статье рассматривается опыт работы педагога ДОУ по обучению грамоте детей коррекционной логопедической группы. Автором обосновывается актуальность и раскрывается система работы по данной теме...

ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМ ГРАМОТЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Необходимыми предпосылками для обучения грамоте, является правильное произношение всех фонем (звуков) родного языка, а так же наличие навыков звукового анализа.Навыки звукового анализа, т. е. фонемати...