Восприятие и речь
презентация к уроку по логопедии на тему

Дельфин Екатерина Владимировна

 

Полисенсорное развитие дошкольника

Слайд 1

Восприятие, если подразумевать под ней все возможные варианты воздействия на органы чувств ребенка, обосновано еще Яном Амосом Коменским, назвавшим ее «золотым правилом дидактики» и требовавшим, чтобы все, что только можно, представлялось для восприятия чувствами. И для воплощения этого правила, современные технические средства имеют широкие возможности, которые необходимо реализовывать на основе учета психологических особенностей восприятия информации в процессе познания.

Слайд 2

Восприятие – это система процессов приема и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире.

Классификация видов восприятия по определенному признаку:

Слайд 3

1.По ведущему анализатору:

- зрительное;

- слуховое;

- осязательное;

- обонятельное;

- вкусовое;

- кинестетическое.

Слайд 4

2.По форме существования материи:

- восприятие пространства;

- восприятие времени;

- восприятие движений.

Слайд 5

3.По форме психической активности:

- преднамеренное (произвольное);

- непреднамеренное (непроизвольное).

Слайд 6

4.По структуре:

- симультанное (одномоментное);

- сукцессивное (последовательное).

Слайд 7

Свойства восприятия:

1.Осмысленность и обобщенность: воспринимая предметы и явления, человек осознает, понимает то, что воспринимается.

2.Предметность: психические образы предметов человек осознает как реальные предметы, объективируя их.

3.Целостность: в восприятии отражаются устойчивые связи между компонентами предмета или явления.

4.Структурность: человек узнает различные объекты благодаря устойчивой структуре их признаков.

5.Избирательность: из большого количества предметов и явлений человек выбирает лишь некоторые, в зависимости от того, на что направлена его деятельность.

6.Константность: одни и те же предметы воспринимаются при любых изменяющихся условиях.

Слайд 8

Восприятие с ощущением – это отправной пункт процесса познания.

Будучи необходимым условием процесса познания, восприятие опосредуется деятельностью мышления и проверяется практикой.

Слайд 9

Микрогенез образа восприятия включает в себя ряд фаз, связанных с решаемыми перцептивными задачами: от недифференцированного восприятия к формированию целостного образа предмета, на основании которого можно строить адекватную деятельность.

Слайд 10

Зрительное восприятие: основные виды – это восприятие цвета, пространства и формы.

Слайд 11

Зрительная кора - является частью коры больших полушарий головного мозга, отвечающей за обработку визуальной информации. В основном, она сосредоточена в затылочной доле каждого из полушарий головного мозга. Области зрительной коры левого полушария получают сигналы от правой половины зрительного поля, правого полушария — от левой половины.

Слайд 12

Слуховое восприятие — способность воспринимать звуки и ориентироваться по ним в окружающей среде при помощи слухового анализатора. Отражение процессов окружающего мира в слуховой системе происходит в форме звукового образа.

Слайд 13

Слуховая кора - находится в соответствующих височных извилинах. В них располагаются поля 41 и 42 - первичные (проекционные) поля слуховой зоны, поле 21 имеется только у человека и связано с восприятием и удержанием в памяти словосочетаний (лексико-грамматических структур). Эта область коры тесно связана с премоторными отделами лобной области коры, обеспечивая возможность речевого развития ребенка, а также повороты головы и глаз на звук (в сторону звучащего тела).

Слайд 14

Тактильное восприятие — построение осязательного образа обусловлено реализацией ощупывающих движений руками, благодаря которым воспроизводится контур предмета.

Принято выделять две стадии в обследования предмета: сначала, на ориентировочной стадии, с помощью мелких движений выделяются наиболее информативные части фигуры, затем, посредством более размашистых движений руки, строится окончательный осязательный образ.

Слайд 15

Схема соматотопической проекции в коре головного мозга (по Пенфилду), то есть двигательные области коры головного мозга человека, где относительные размеры органов отражают ту площадь коры головного мозга, с которой могут быть вызваны соответствующие ощущения и движения.

Слайд 16

Кинестезические ощущения (греч. kinema – движение + aisthesis – чувство, ощущение) — форма ощущений, дающих информацию о движении и положении собственного тела. Возникают при раздражении проприорецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях, суставах и связках. На основе кинестезической чувствительности может происходить формирование межсенсорных связей, например, зрительно–двигательных, определяющих пространственное видение, кожно–кинестезических, играющих очень важную роль в процессах осязания.

Слайд 17

В действиях ребенка участвуют одновременно несколько анализаторов. Наиболее интенсивные и быстрые реакции осуществляет глаз, за ним идут движения рук. Наименьшую роль играют ощупывающие движения рта. Глаз выполняет основную функцию познания предмета, рука используется для его захватывания и удержания, действия рта служат дополнительным средством активного осязания игрушки. Параллельно включается слух и подключается речь (ребенка или взрослого).

 

Слайд 18

Восприятие предмета как сложного объекта требует аналитико-синтетической функции коры. Речь пронизывает все познавательные процессы, а восприятие является лишь одной из составляющей это деятельности.

Слайд 19

Развитие восприятия есть переход от слитного, синкретичного, фрагментарного восприятия ребенком предметов к расчлененному, осмысленному и категориальному отражению вещей, событий, явлений в их пространственных, временных, причинных связях. С развитием восприятия изменяется и его структура, его механизм. У малышей глаз следует за движением руки. У старших детей работа глаза освобождается от необходимости опоры на осязание и движение руки. Все большую роль начинает играть слово как средство анализа и обобщения воспринимаемого содержания.

Слайд 20

Гомзяк О.С.

Говорим правильно. Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников.

Звуки мы слышим и произносим. Мешают ли губы, зубы или язык свободно выходить воздуху изо рта, когда ты произносишь звук У? Нет, не мешают. Значит звук У – гласный звук. Обозначать его мы будем красным цветом.

Как кричит ослик? Есть ли преграда для воздуха, когда ты произносишь звук И? Нет. Значит звук И какой? Гласный, обозначаем красным цветом.

Звуки мы слышим и произносим. Мешают ли губы, язык и зубы выходить воздуху? Да, губы создают преграду воздуху. Значит звук П – согласный, обозначать его мы будем синем цветом.

Как мычит бычок? Есть ли преграда для воздуха, когда ты произносишь звук М? Да, есть – губы. Значит звук М какой? Согласный. А он, какой, твердый, как лед или мягкий, как травка? Твердый, как лед. Значит, каким цветом его обозначаем? Синим.

Букву мы видим, пишем, читаем.

Слайд 21

Среди учёных популярен такой термин, как ориентировочный рефлекс, объясняемый вопросом «Что такое?», то есть если в поле зрения человека попадает какой-то объект, то человек непроизвольно начинает присматриваться, чтобы понять, что это такое. Даже услышав звук, человек пытается найти глазами его источник, что облегчает восприятие звуковой информации. Следовательно, наиболее высокое качество усвоения достигается при непосредственном сочетании слова педагога и предъявляемого ребенку изображения в процессе познания. А мультимедиа как раз и позволяют более полно использовать возможности зрительных и слуховых анализаторов обучаемых. Это оказывает влияние, прежде всего, на начальный этап процесса усвоения знаний, ощущения и восприятия. Сигналы, воспринимаемые через органы чувств, подвергаются логической обработке, попадают в сферу абстрактного мышления. В итоге чувственные образы включаются в суждения и умозаключения. Следовательно, более полное использование зрительных и слуховых анализаторов создает в этом случае основу для успешного протекания следующего этапа процесса познания - осмысления. При протекании процесса осмысления применение наглядности (в частности, изобразительной и словесной) оказывает влияние на формирование и усвоение понятий, доказательность и обоснованность суждений и умозаключений, установление причинно-следственных связей и т. д. Объясняется это тем, что мультимедиа влияют на создание условий, необходимых для процесса мышления, лежащего в основе осмысливания.

Сейчас выигрывает тот педагог, который не только может дать базовые знания ребенку, но и направить их действия на самостоятельное освоение знаний.

Спасибо за внимание!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vospriyatie.ppt2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОСПРИЯТИЕ Учитель-логопед I квалификационной категории ГБОУ СОШ №2005 дошкольного отделения Дельфин Екатерина Владимировна

Слайд 2

ВОСПРИЯТИЕ - Это система процессов приема и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире

Слайд 3

ПО ВЕДУЩЕМУ АНАЛИЗАТОРУ: Зрительное 1 Слуховое 2 Кинестетическое 3 Осязательное 4 Обонятельное 5 Слуховое 2 Вкусовое 6

Слайд 4

ПО ФОРМЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ МАТЕРИИ: 1 ВОСПРИЯТИЕ ПРОСТРАНСТВА 2 ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ 3 ВОСПРИЯТИЕ ДВИЖЕНИЙ

Слайд 5

ПО ФОРМЕ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ: ПРЕДНОМЕРЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ НЕПРЕДНАМЕРЕННОЕ

Слайд 6

ПО СТРУКТУРЕ: СИМУЛЬТАННОЕ ВОСПРИЯТИЕ СУКЦЕССИВНОЕ

Слайд 7

ОБОБЩЕННОСТЬ ПРЕДМЕТНОСТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ СТРУКТУРНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ СВОЙСТВА ВОСПРИЯТИЯ КОНСТАНТНОСТЬ ОСМЫСЛЕННОСТЬ

Слайд 8

ФАЗА ВОСПРИЯТИЯ Процесс познания ощущение восприятие мышление практика

Слайд 9

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЦЕЛОЕ И ЧАСТЬ ЦВЕТ И ФОРМА ВОСПРИЯТИЕ ЧЕЛОВЕКА ВОСПРИЯТИЕ КАРТИНКИ ВОСПРИЯТИЕ КАРТИНКИ ВОСПРИЯТИЕ ПРОСТРАНСТВА

Слайд 10

Зрительное восприятие 1 ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЦВЕТА 2 ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПРОСТРАНСТВА 3 ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ФОРМЫ

Слайд 11

ЗРИТЕЛЬНАЯ КОРА Затылочная область больших полушарий мозга: поля 17, 18, 19

Слайд 12

Слуховое восприятие 1 ГРОМКОСТЬ, как ИНТЕНСИВНОСТЬ ЗВУКОВОГО РАЗДРАЖИТЕЛЯ 2 ВЫСОТА, как ЧАСТОТА 3 ТЕМБР, как СТРУКТУРА ЗВУКОВОГО СПЕКТРА

Слайд 13

СЛУХОВАЯ КОРА Височная область больших полушарий мозга: поля 41, 42, 21

Слайд 14

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОСЯЗАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ : размашистые движения руки ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ СТАДИЯ : мелкие движения рук ТАКТИЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ 1 2

Слайд 15

ТАКТИЛЬНАЯ КОРА Теменная область больших полушарий мозга: поля 2, 1, 5, 7

Слайд 16

КИНЕСТЕЗИЧЕСКИЕ ОЩУЩЕНИЯ ИМПУЛЬСЫ В ПРОПРИОРЕЦЕПТОРАХ РЕТИКУЛЯРНАЯ СИСТЕМА СТВОЛА КОРКОВОЕ ЯДРО ДВИГАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ЗАДНИЕ КОРЕШКИ СПИННОГО МОЗГА ТАЛАМУС МОЗЖЕЧОК ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗВИЛИНА КОРЫ

Слайд 19

РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ СЛИТНОЕ СИНКРЕТИЧНОЕ ФРАГМЕНТАРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ВОСПРИЯТИЕ РАСЧЛЕНЕННОЕ ОСМЫСЛЕННОЕ КАТЕГОРИАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Слайд 20

УПРАЖНЕНИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ДЕТЕЙ Гомзяк О.С. Говорим правильно. Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников

Слайд 24

СПАСИБО !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Восприятие темпа речи.

Игры для развития слухового внимания...

Развитие слухового восприятия и речи у слепых детей

Развитие слухового восприятия и речи у слепых детей...

Игры на развитие познавательных процессов( внимание, память,восприятие, мышление,речь) у дошкольников

Игры на развитие познаватИгры на развитие познавательных процессов( внимание, память,восприятие, мышление,речь)...

Статья "Социально-психологическая депривация, как фактор нарушения развития слухового восприятия и речи детей младенческого возраста в условиях дома ребёнка".

Благоприятное сочетание компенсаторных возможностей организма в младенческом возрасте с компетентно подобранными программами медицин­ской коррекции и коррекционно-развивающей работы могут в знач...

Тематическое планирование по формированию лексико-грамматических представлений, фонематического восприятия, связной речи и звукопроизношения в младшей группе с ТНР

Тематическое планирование по формированию лексико-грамматических представлений, фонематического восприятия, связной речи и звукопроизношения  в младшей группе с ТНР...

Методическое пособие "Развитие звукопроизношения, фонетико-фонематического восприятия, связной речи детей от 3 до 7 лет"

Речь служит основным средством общения людей. Владея речью, человек может сообщить свои мысли, чувства и желания окружающим, поделиться с ними опытом, согласовать действия. Речь – необходимая основа ч...

Картотека речевых игр на развитие словаря, грамматического строя речи, фонематического восприятия, связной речи на тему "Весна-красна" для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ

Картотека речевых игр на тему “Весна” Игры и упражнения на активизацию словаряИгровое упражнение «Какой, какая, какое?»Солнышко (какое?) – яркое, весеннее, лучистое,...