Играем пальчиками - развиваем речь.
статья по логопедии по теме

Зайнуллина Лидия Игоревна

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. В связи с этим в системе по их обучению и воспитанию предусматриваются воспитательно- коррекционные мероприятия в данном направлении.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraem_palchikami_i_razvivaem_rech.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

Играем пальчиками и развиваем речь.

        У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией. В связи с этим в системе по их обучению и воспитанию предусматриваются воспитательно- коррекционные мероприятия в данном направлении.

        Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции рук. Сотрудники Института физиологии детей  и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

        Так, на основе проведенных опытов и обследования большого количества детей был выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если же развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

        Известно, что формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук, а точнее, от пальцев. Этот факт должен использоваться в работе с детьми и там, где развитие речи происходит своевременно, и особенно там, где имеется отставание, задержка развития моторной стороны речи. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук.

         Активную тренировку пальцев ребенка следует начинать уже с 6-7 месяцев: сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги. Проводится разминание и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.

        Уже с десятимесячного возраста проводят активные упражнения для пальцев рук, вовлекая в движение больше пальцев с хорошей, достаточной амплитудой. Упражнения подбираются с учетом возрастных особенностей. Так, малышам можно давать катать пальчиками деревянные шарики различного диаметра. Нужно вовлекать в движение все пальчики. Для этого упражнения можно использовать шарики из пластилина, бусы. Можно заниматься конструированием из кубиков, собирать различные пирамидки, перекладывать из одной кучки в другую карандаши, пуговки, спички, рвать на мелкие куски бумагу – дети делают это с удовольствием.

        Начиная с полутора лет, ребенка обучают застегивать пуговицы, завязывать и развязывать узлы.                                                                                                                                                    Очень хорошую тренировку пальцев обеспечивают народные игры («Сорока-белобока», «Ладушки» и др.).

        Для тренировки пальцев могут быть использованы упражнения и без речевого сопровождения. Ребенку объясняют выполнение того или иного задания. Родители на себе все демонстрируют.

        «Пальчики здороваются» - кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца.

        «Человечек» - указательный и средний пальцы правой руки «бегают» по столу.

        «Слоненок» - средний палец выставлен вперед (хобот), а указательный и безымянный – ноги. Слоненок «идет» по столу.

        «Корни деревьев» - кисти рук сплетены, растопыренные пальцы опущены вниз.

        Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное воздействие на развитие речи ( так как при этом индуктивно происходит возбуждение в центрах речи), но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчает приобретение навыков письма.

        Вот основные направления работы по развитию мелкой моторики рук, которые напрямую готовят руку ребенка к письму:

1. Развитие тактильных ощущений – определение предметов на ощупь с предва-рительным визуальным и тактильным контролем.

2. Пальчиковые игры – без предметов; с атрибутами; с предметами.

3. Штампы – работа с одним штампом; работа с карандашом-штампом.

4. Ниткопись – выкладывание ниткой контура предмета по предварительно прове-денной линии.

5. Работа с карандашом – пальчиковые упражнения с карандашом; работа с каран-дашом-штампом; рисование.

6. Бисерография – упражнения с бусинками; работа с ниткой бисера.

         Нужно добиваться, чтобы все упражнения выполнялись ребенком легко, без труда, чтобы занятия приносили ему радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школа для молодых воспитателей "играем пальчиками- развиваем речь"

Важность развития мелкой моторики, принцыпы подбора игр, правила проведения игр, игры для развития мелкой моторики....

Играем пальчиками - развиваем речь

Познакомить родителей с эфективными методами использования пальчиковой гимнастики в жизни ребёнка...

Играем пальчиками - развиваем речь

Роль паличиковой гимнастики в речевом развитии детей...

Играем пальчиками – развиваем речь ребенка

Важным фактором в формировании правильного произношения является уровень развития мелкой моторики....

Играем пальчиками-развиваем речь

пальчиковые игры для любого возраста...

Консультация для родителей «Играем пальчиками - развиваем речь».

Известно, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.Если движение пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие в п...

Опыт работы с детьми с общим недоразвитием речи по теме "Играем пальчиками - развиваем речь".

  Представленный опыт работы раскрывает эффективные методы и средства работы над актуальной и своевременной проблемой, с которой сталкиваются и родители, и воспитатели детского сада :...