ручной праксис
статья по логопедии по теме

Черняева Марина Александровна

небольшая статья для воспитателей как лдогопедических, так и массовых групп, в которой мною предложены некоторые упражнения для пальчиков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ruchnoy_praksis.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

РУЧНОЙ ПРАКСИС

В КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ

У ДОШКОЛЬНИКОВ.

«Истоки способностей и дарований

находятся на кончиках пальцев».

Сухомлинский.

Исследованиями института физиологии детей установлено, что уровень развития речи зависит от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Если движения развиты и соответствуют возрастной норме, то и речь будет в норме. У детей с речевой патологией страдает мелкая моторика. Чтобы нарушения не зашли далеко, необходимо уделять большое внимание занятиям, стимулирующим развитие тонкой моторики руки, координации движений. Это всевозможные игры с пальчиками типа: «Сорока-Ворона», «Идет коза рогатая», «Зайка серенький сидит», «Маленькие ножки». Все движения дети сопровождают словами, что стимулирует не только развитие ручного праксиса, но и речевое развитие.

Хорошо использовать упражнения с бумагой: складывание и разворачивание, скручивание, скатывание, перелистывание, разрывание. Полезно практиковать различные задания по оригами: изготовление игрушек из бумаги. Многолетняя практика показала, что полезны следующие упражнения:

Перебирая пальцами, дети производят вращение карандаша, Бабины с нитками, гладкого бруска сначала всеми пальцами, а потом двумя, тремя.

Отвинчивание и завинчивание пробок разной величины и конфигурации.

Рисование и штриховка карандашами (фломастеры не рекомендуются, т.к. для выполнения задания их нужно держать неправильно, может закрепиться).

Для развития зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций хороши задания типа «дорисуй недостающие детали».

Чтобы сделать работу по развитию мелкой моторики пальцев регулярной и результативной, нужно использовать в этих целях элементы пальчиковой гимнастики. Пальчиковая гимнастика – один из сильнейших стимуляторов развития мелкой моторики и речи ребенка. Пальчиковую гимнастику, потирание, придавливание и растирание пальцев можно проводить не только в середине занятия, но и в его начале. Движения, сопровождаемые интересным текстом, не только дают отдых, но и развивают воображение, мышление, память, речь. Для расслабления мышц кистей рук, развития мелкой моторики пальцев и речи  можно использовать следующую пальчиковую гимнастику:

«Дружба"

Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы рук соединяются ритмично в "замок").

Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук).

Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев),

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями).

«Пальчики в лесу»

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли зайчики гулять.

Этот пальчик гриб нашел. (загибают мизинец)

Этот пальчик чистить стал. (загибают безымянный палец)

Это резал. (загибают средний палец)

Этот ел. (загибают указательный палец)

Ну, а этот лишь глядел. (загибают большой палец и щекочут ладошку).

«Сидит белка»

Сидит белка на тележке

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке, (загибают большой палец)

Воробью, синичке, (загибают указательный палец)

Мишке толстопятому, (загибают безымянный палец)

Заиньке усатому. (загибают мизинец)

«За сливами»

Толстый палец и большой в сад за сливами пошел, (пальцы в кулаке, поднять большие пальцы)

Указательный с порога указал ему дорогу, (движение указательных пальцев)

Средний палец – очень меткий, он сбивает сливы с ветки, (щелчки средними)

Безымянный поедает, (касание безымянными пальцами  больших)

А мизинчик-господинчик в землю косточки сажает. (пальцы в кулаке, копательные движения мизинцами)

При проведении описанных игр воспитатель сначала сам прочитывает стихотворение и выполняет движения вместе с детьми. При повторении игры дети полностью выполняют движения и лишь частично текст, заканчивая фразу, начатую воспитателем. В дальнейшем дети заучивают стихотворение наизусть и сопровождают движения пальцев соответствующим текстом стихотворения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая работа по формированию пальцевого праксиса у дошкольников

Работу по тренировке пальцев рук можно начинать с детьми в возрасте 6-7 месяцев. В этот период полезно делать массаж кистей рук – поглаживать их, слегка надавливая, в направлении от кончиков пал...

Ручной праксис в коррекции речевых нарушений у дошкольников

Ручеой праксис в коррекции речевых нарушений у дошкольников...

программа коррекционной работы по стабилизации психоэмоционального развития ребенка и развитию ручного праксиса

в данной программе раскрыт авторский подход к проблеме развития ручного праксиса у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, раскрыты направления работы по стабилизации психоэмоциональн...

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РУЧНОГО ПРАКСИСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАCТА

Для того, что бы овладеть разными видами ручного труда, изобразительной деятельностью, лепкой, рисованием и другими видами детской продуктивной деятельности, очень важно в раннем возрасте обратить вни...

Мастер-класс "Использование нетрадиционных техник лепки для развития ручного праксиса и творческих способностей детей с ОВЗ"

Мастер-класс "Использование нетрадиционных техник лепки для развития ручного праксиса и творческих способностей детей с ОВЗ". Описание видов пластилинографии: прямая, обратная, мозаичная, мн...

Семинар-практикум для педагогов «Использование игр на развитие ручного праксиса»

Цели: повышение знаний педагогов в вопросах развития речевой деятельности в педагогическом процессе; - показать, как в различных видах деятельности можно использовать задания на развитие мелкой мотори...

Консультация для родителей «Развитие ручного праксиса и тактильных ощущений для развития речи дошкольника

Многочисленными исследованиями специалистов подтверждено, что уровень развития речи зависит от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Вообще развитие мелкой моторики любого вида являетс...