Конспект совместного мероприятия с детьми подготовительной группы. Образовательная область «Познание» в рамках проекта «Весна» на тему «Прогулка в весенний лес».
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) по теме

Барковская Любовь Евгеньевна

Конспект занятия по обучению грамоте с детьми подготовительной группы с использованием ИКТ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytoggo_zanyatiya.docx17.06 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19  

  Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

Конспект совместного мероприятия с детьми подготовительной группы

учителя - логопеда

ГБДОУ детский сад № 19

 Барковской Л.Е.

Образовательная область «Познание»

 в рамках проекта «Весна»

 на тему «Прогулка в весенний лес».

Составитель :   Учитель-логопед

       

 Барковская Любовь Евгеньевна

Дата проведения 17.04.2013.

Санкт-Петербург 2013 г.

Цель :  закрепление  навыков разгадывания ребусов

Тема : Весна в лесу.

Задачи:

Образовательные области

Реализуемые задачи

Коммуникация

  1. Развитие правильного физиологического и речевого дыхания
  2. Развитие артикуляционной моторики
  3. Развитие фонематических процессов восприятия, анализа и синтеза
  4. Развитие связной речи

Познание

  1. Закрепление знаний о приметах весны
  2. Развитие мелкой моторики

Социализация

  1. Воспитание бережного отношения к природе
  2. Развитие  навыков взаимодействия

Оборудование: ноутбук с проектором, пособия для дыхательной гимнастики, массажные мячики, карточки с заданиями.

Предварительная работа:

- обучение разгадыванию ребусов

-дидактические игры «Прочитай по первым буквам» «Разгадай слово»

Ход:

  1. Проблематика:

- Ребята, я сегодня предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие, а вот его тему вы мне назовете сами ( ребус со словом ВЕСНА). Я предлагаю вам отправиться в весенний лес ( картинка). Какие звуки мы можем услышать в весеннем лесу (запись).

  1. Деятельность детей:
  1. В лес предлагаю отправиться на автобусе. Каждому из вас я выдам «билет» , а вы должны правильно найти свое место. (карточки со словами дети должны правильно сопоставить со звуковыми схемами)
  2. Вы правильно выбрали места и наш автобус отправляется. Давайте вспомним приметы весны и как мы будем себя вести в лесу (ответы детей)
  3. Наш автобус остановился на светофоре (картинка). Только цвета на нем не совсем обычные – это звуковой светофор и он предлагает нам свои задания:

- составить схему слова

- записать буквы в нужной последовательности, составив слово

-составить слово из первых букв названий картинок

  1. Вы отлично справились и мы продолжаем путь. Дорога привела нас на лесную поляну. Давайте немного отдохнем.(дыхательная гимнастика с элементами ароматерапии «Понюхаем цветы», речевые упражнения «Кто пролетел мимо?» , массаж кистей рук массажными мячиками)
  2. На поляне много разных насекомых, давайте попробуем их всех отыскать. (задание на карточке на вычленение слова их ряда букв)
  3. Молодцы. А посмотрите на нашу полянку. Ветер разбросал по ней листочки с буквами. Выберите цвет листочка, соберите их и составьте слова.
  4. Отлично поработали! Но мне кажется, что нам пора возвращаться. Только мы так далеко уехали, что теперь придется искать дорогу. Для этого надо быть очень внимательными и точно знать, где и куда повернуть. Проверим себя ( графический диктант)
  5. Ну вот мы почти добрались до садика, но путь нам преградила огромная лужа. Чтобы через нее перебраться, нужно пройти по кочкам. Каждая кочка – это слово (составление предложений).
  6. Вам понравилось наше путешествие. Но оно еще не закончилось. Весна приготовила нам последний сюрприз – свои загадки (ребусы)

  1. Окончание:

Вы отлично справились сегодня со всеми трудностями. Вспомните те задания, которые вам понравились больше всего.

И в награду вам весенние призы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого мероприятия НООД с детьми подготовительной группы образовательная область «Здоровье», "Познание" Тема: «Витамины и их значение в жизни человека»

-познакомить детей с витаминами А, В, С;-сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;-развивать обонятельные и вкусовые анализаторы;-развивать мелкую моторик...

Конспект НООД с детьми подготовительной группы образовательная область «Здоровье», "Познание" ( для родителей) Тема: «Сохрани свое здоровье сам»

·        дать четкие представления о духовно-нравственных основах здоровья;·        учить детей самостоятельно следить за своим зд...

Конспект КВН с детьми подготовительной группы образовательная область «Здоровье», "Познание" Тема: «Я здоровье сберегу сам себе я помогу»

Данный конспект направлен на закрепление детьми знаний о том, как заботиться о своём здоровье; формировать привычки здорового образа жизни;   воспитывать у детей стремление и желание быть зд...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по художественно-изобразительной деятельности и развитию речи на тему: «Красно – чёрная Мезень». c использованием инновационных технологий

Дети знакомятся с декоративно-прикладным искусством- Мезенской росписью.Путешествуя с девочкой Мезеночкой узнают о характерных элементах, символах, цветах мезенской росписи...

Конспект педагогического мероприятия с детьми младшей группы образовательной направленности по развитию речи

Конспект педагогического мероприятия с детьми младшей группы общеразвивающей направленности по развитию речи "По тропинке к сказкам". Развитие речи и  творческих способностей детей поср...

Конспект совместной деятельности с детьми по изучению правил дорожного движения посредством дидактических игр. (средняя группа) Тема: «Прогулка по городу правил дорожного движения»

Конспект совместной деятельности с детьми по изучению правил дорожного движения посредствои дидактических игр(средняя группа)...