Эссе на тему: "Быть логопедом - это призвание?!"
материал по логопедии по теме

Белосток Инна Николаевна

Моя педагогическая философия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Эссе учителя - логопеда25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему:

«Быть логопедом - это призвание?!»

         Логопед сегодня – это, прежде всего, грамотный, современный, динамичный, чуткий  человек. Человек, к которому должны тянуться дети.

         Как я стала логопедом? Или когда я захотела им стать?

Это случилось еще в дошкольном детстве. Наверное, во многом благодаря тому, что моя мама – воспитатель, и не просто воспитатель, а воспитатель от бога, которая проработала в детском саду более 37 лет и продолжает работать! Часть своей воспитательской карьеры мама провела, работая на логопедической группе. Я видела, как мама занималась с детьми: развивала пальчики, проводила артикуляционную гимнастику, учила  четко проговаривать звуки.

И вот, уже в шесть лет я знала, что буду ЛОГОПЕДОМ.

…Мой стаж уже 13 лет. И не разу я не оглянулась назад, не пожалела о своем выборе. Более того, уверена в том, что быть логопедом – мое призвание. Мне удается чувствовать технику логопедической работы, удается  легко находить подход к детям. Отсюда и быстрый результат!

Ведь как приятно, когда по нескольку раз в день дети радостно кричат, стараясь как можно четче проговорить все звуки: «Здррраствуйте, Инна Николаевна!». Вот, оно счастье! Твой успех, твой результат, победа!

А сколько сил и стараний пришлось вложить, чтобы привлечь  маленького ребенка к занятиям, который, порой не знает, «зачем меня учат говорить, ведь я уже большой и меня все понимают?»  Но что случается после наших занятий? Лицо светится, задорный смех, сквозь слезы радости, буря эмоций, блеск в глазах от счастья, от новых ощущений, от первого успеха!

«Оказывается, я умею чувствовать свой язычок, умею управлять им. …Смотрите, смотрите, у меня получился моторчик: РРРР….. ». Доносится звонкое рычание на весь кабинет, на весь детский сад. «Пусть все слышат, я умею говорить звук «Р». ….И с этой минуты, минуты радости, эмоций и успеха начинается наша дружба. Дружба логопеда и ребенка. Я знаю, что должна сохранить эту тонкую ниточку, связывающую нас. Возможно, что впереди будут и разочарования, и неудачи, ведь не всегда бывает послушен язычок, не всегда малышу хочется заниматься и просто слушаться.

Но в этом и заключается главный секрет! Ты должна сделать так, чтобы ребенок, однажды переступив порог логопедического кабинета, захотел идти дальше, чтобы зажегся огонек в его глазках, чтобы у него появился азарт, желание, интерес, стремление и главное вера в свой успех,  

        ….И вот,  незаметно пролетают недели, месяцы наших занятий … и нам пора прощаться! С легким сердцем, отпуская малыша, я знаю, что теперь он стал взрослее, разумнее, увереннее в себе. Теперь он сможет красиво спеть, громко и четко прочитать стихотворение на празднике. Несомненно, его ждет  успех и в школе, потому что заложены основы грамотной речи.

Теперь, малыш, в будущем ты сможешь смело выбирать себе профессию. Военный? Конечно, громко приветствуй: «Здравия желаю товарищ командир!».  А, может быть, кто-то из них будет журналистом, телеведущим, диктором, дипломатом…или учителем-логопедом?

И если случится так, значит, ты смогла стать первым учителем, наставником, образцом для подражания….А это ли не главная цель твоей работы?

          И отныне никто не сможет переубедить тебя в том, что логопед - одна из самых важных профессий, что быть логопедом – это твое призвание!              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ на тему: «Быть здоровым – это значит…»

ЭССЕ   на тему:  «Быть здоровым –  это значит…»...

ЭССЕ НА ТЕМУ: <<БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЗНАЧИТ>>

Рассуждение воспитателя о здоровье...

Эссе "Один день работы логопеда"

Здравствуйте, коллеги. Захотелось написать о том, как прошел один день из моей  жизни в детском саду....

Эссе на тему "Быть педагогом значит ..."

Описание своих мыслей на тему выбора профессии....

Эссе "Моя профессия-учитель-логопед"

"Моё педагогическое кредо"...

ЭССЕ «Моя профессия учитель – логопед

На свете есть много различных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я!...

Эссе «Моя профессия – учитель - логопед»

Эссе «Моя профессия – учитель - логопед» Терпение и творчество, упорство и победа-Вот главные этапы в работе логопеда! С малых лет я мечтала стать учителем. Любимой игрой в...