ЭССЕ НА ТЕМУ: <<БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЗНАЧИТ>>
статья на тему

Рассуждение воспитателя о здоровье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odin_mudryy_chelovek_skazal.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:




                эссе





                                           НА ТЕМУ:



             «БЫТЬ ЗДОРОВЫМ – ЗНАЧИТ…»





                                МАКАРОВА



                         ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА





                                            ВОСПИТАТЕЛЬ



                      МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО



                       ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ



                           «ДЕТСКИЙ САД №15 «ЛУЖОК»



                       Г. ВОЛЬСК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



                           ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ 31 ГОД.









                                                     2013 г.





Один мудрый человек сказал: ,, За деньги можно купить кровать, но не сон; еду, но не аппетит; книги, но не ум; украшение, но не красоту; развлечение, но не счастье; и самое главное – лекарство, но не здоровье.” Здоровье – это самая важнейшая ценность в этой жизни. Французский писатель Стендаль писал ,, Человек живёт на Земле не для того, чтобы стать богатым, а для того, чтобы стать счастливым.”

       По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

        Стране нужны здоровые, гармонично развитые люди, обладающие высокой умственной и физической работоспособностью. Для успешного осуществления этих задач важно, как говорится, ,, беречь здоровье смолоду.” Девиз этот отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни. Если мы научим ребёнка делать по утрам зарядку, чистить  утром и вечером зубы, обливаться прохладной водой, есть здоровую пищу, то это лишь часть того, что нужно для здорового образа жизни.

      Нужно с детства учить ребёнка любви к себе, к людям, к жизни.

Только человек, живущий в гармонии с собой и миром, будет действительно здоров и счастлив. Большая ответственность за это лежит не только на родителях, но и на нас, педагогах.

      Педагог тоже должен быть здоров и душой и телом. И поэтому, чтобы растить и воспитывать умных и здоровых детей, нужно самим педагогам быть умным, работоспособным, уделять больше внимание своему здоровью. Никого не удивишь, что жизнь состоит из стрессов, домашних проблем, разных болячек, о которых мы не подозреваем. Часто не хочется подниматься утром с постели, мы говорим о плохом  самочувствии и объясняем это нервными перегрузками и недосыпанием. Всё это во многом отражается на наших воспитанниках.

      Каждый взрослый хочет  видеть своего ребёнка, здоровым, умным, сильным, успешным. А чтобы этого достичь, нужно не только развивать физическое здоровье с помощью закаливания, физических упражнений, нужно, чтобы дети воспитывались на примере положительного поведения отца, матери, семьи.

     Быть здоровым, значит быть счастливым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие для детей дошкольного возраста по теме:"Быть здоровым - здорово"

Целью мероприятия является формирование у детей представления о здоровом образе жизни, о правилах  соблюдения личной гигиены дома и в детском саду. Данное мероприятие составленно для детей д...

Эссе на тему: "Быть логопедом - это призвание?!"

Моя педагогическая философия....

ЭССЕ на тему: «Быть здоровым – это значит…»

ЭССЕ   на тему:  «Быть здоровым –  это значит…»...

Совместной образовательной деятельности педагога с детьми старшего дошкольного возраста ТЕМА: «Быть здоровым – ЗДОРОВО!»

Цель: Формирование у детей привычек здорового образа жизни.Задачи: 1. Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни, умение заботиться о своем здоровье, сочувствие к своим ближним....

Эссе на тему "Быть педагогом значит ..."

Описание своих мыслей на тему выбора профессии....

Организованная образовательная деятельность. Тема: «Быть здоровым – это здорово!»

Приоритетная образовательная область «Физическое развитие».Интегрируемые образовательные области программы: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».Цель: ...

Квест-вертушка «Охрана труда - забота твоя», «Быть здоровым-значит быть счастливым!».

Квест-вертушка«Охрана труда - забота твоя», «Быть здоровым-значит быть счастливым!»....