Воспитание детей в семье.
статья по логопедии на тему

Зарецкая Анна Романовна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Воспитание детей в семье. 14.13 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание детей в семье.

Некоторые родители придают мало значения этому. Мол, пойдет ребенок в детский сад, а там быстро научится тому, что надо для его возраста.

Это в корне не так. Каждый здравомыслящий родитель должен позаботиться о том, чтобы ребенок пришел в детское дошкольное учреждение, имея основные навыки, которыми владеют дети его возраста.

Какое воспитание детей в семье требуется для наиболее легкой адаптации в детском саду?

Многие родители слишком большое значение придают тому, чтобы ребенок как можно раньше изучил буквы, научился читать и считать. Они стараются, чуть ли не из-под палки, донести это до ребенка.  И зачастую делают не правильно, бывает, что тем самым надолго убивают у малыша желание к получению новых знаний.

Не лучше ли вместо этого заняться действительно необходимыми для подготовки ребенка в садик делами? На данном этапе необходимо культурно-гигиеническое воспитание детей в семье, прививание навыков общения.

Что к этому относится?

  1. Умение ребенка самостоятельно себя обслуживать.
  2. Малыш должен сам правильно держать ложку и довольно быстро кушать;
  3. Собирать за собой игрушки;
  4. Самостоятельно раздеваться и одеваться;
  5. Аккуратно расправлять и складывать свою одежду;
  6. Застегивать пуговицы;
  7. Самостоятельно ходить в туалет;
  8. Мыть руки как после туалета, так и после прогулки;
  9. Не стесняясь говорить воспитателю о своих проблемах.

Конечно, на первых порах воспитатель и нянечка помогут ребенку не чувствовать себя «белой вороной», помогут и с одеванием, и с кормлением, подскажут, что и когда надо делать. Но дети, обделенные воспитанием в семье, ещё не скоро смогут почувствовать себя полноценными членами группы.

И ещё очень ценный совет. Детям  в возрасте около 3-х лет очень хочется казаться взрослыми. Они любят много чего делать самостоятельно, если, конечно, не отбивать охоту к этому. Поэтому когда вы покупаете маленькому человеку одежду, наравне с качеством и удобством для носки, думайте и о том, как ваше счастье будет ее надевать.

Если это обувь – то на липучках, на молнии; свитер, жакет – с широким воротом; футболка – с конкретным рисунком спереди; трусы, колготки – с лейбой сзади; кофта, рубашка, блузка – с крупными пуговицами. Конечно, некоторые виды одежды ребенку поможет застегнуть-завязать взрослый, но проследите за тем, чтобы таких вещей в гардеробе маленького человека был бы минимум.

Воспитание детей в семье играет очень важную роль на пути к тому, чтобы ребенок пошел в садик более охотно. Вы, и только вы, можете помочь ему влиться в детский коллектив. Не все будет гладко первое время, и тоска по маме, и соблюдение режима.

Но ваша дружеская поддержка поможет ребенку с честью и малыми затратами преодолеть барьер от домашнего ребенка к члену общества. Правильное воспитание ребенка в семье – залог того, что у ребенка сложится удачное общение со сверстниками и воспитатели. Помните об этом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкетирование родителей.Тема: "«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ»

Все родители признают существование экологических проблем, сами знают правила поведения в природе, но не многие знакомят с ними своих детей, очень мало читают книг о природе дома и все согласны с реше...

Консультация для родителей на тему: "Трудовое воспитание детей в семье и в детском саду".

Труд -важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.Труд детей дошкольного возраста является в...

Воспитание детей в семье. Типичные ошибки в семейном воспитании.

Ошибки, которые родители допускают при воспитании ребенка, можно условно разделить на два типа:...

Консультация для родителей "Воспитание детей в семье последнего российского императора Николая II - пример для воспитания современных детей"

Вопрос воспитания ребенка актуален во все времена и волнует многих родителей. Материал консультации ответит на многие интересующие родителей вопросы, поскажет, как правильно воспитать ребенка в соврем...

Презентация "Воспитание детей в семье последнего российского императора Николая II - пример для воспитания современных детей"

Данная презентация поможет воспитателям более ярко и достоверно раскрыть для родителей тему: "Воспитание детей в семье последнего российского императора Николая II  - пример для воспитания с...

Роль семьи в воспитании детей. Функции семьи

Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание (детский сад, школа, другие образовательные учреждения). Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, дру...