Семинар – практикум « Работа по развитию речи дошкольников при ознакомлении с художественной литературой»
консультация по логопедии на тему

Пенчукова Ирина Ивановна

 

ПОЯСНИТЕЛЬНА ЗАПИСКА

 

         Данный семинар-практикум был проведен для воспитателей массовых групп, с целью передачи опыта по коррекции речевого недоразвития у дошкольников. Основные направления работы: формирование лексико-грамматического строя речи, развитие связной речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_-_praktikum.docx64.92 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар – практикум

« Работа по развитию речи дошкольников при ознакомлении с художественной литературой»

Подготовила

Учитель-логопед

Пенчукова Ирина Ивановна

г. Сергиев Посад

2013

План проведения семинара

  1. Выступление на тему: «Роль художественной литературы в развитии речи дошкольников».

  1. Блиц-опрос воспитателей по теме семинара.

  1. Творческо-практическая часть.

  1. Подведение итогов.

 

  1. Роль художественной литературы в развитии речи дошкольника

Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребенка. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника.На важность п риобщения детей к красоте родного слова, развития культуры речи указывали педагоги, психологи, лингвисты (К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева,  Е.А. Флерина, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, Ф.А. Сохин, А.М. Шахнарович, Л.И. Айдарова и др.)

Очень важно, чтобы ребенок пришел в школу с хорошо развитой речью. Это намного облегчит ему учебный процесс и снимет многие проблемы общения его с учителем.  Мы начинаем приобщать детей к книге: читая им сказки, стихотворения, рассказы. Но, чтобы речь детей стала правильной, выразительной и яркой, одного только чтения недостаточно. Ребенок дошкольного возраста обладает удивительными способностями в овладении речевыми навыками и умениями. 

 Работа по развитию речи включает в себя: 

 - Работу над звуковой культурой речи 

- Формирование грамматических навыков, 

- Расширение словарного запаса слов 

  • Развитие речевого творчества 

- Развитие связной речи 

 Нет необходимости говорить о значении речи как одной из самых важных психических функций в жизни человека. Все мы знаем, какое значение имеет период дошкольного детства для развития речи детей. Именно в дошкольном возрасте язык становится главным средством установления контактов с окружающими, а внеречевые формы (жесты, мимика) начинают играть вспомогательную роль. Поэтому развитие речи детей – одно из самых важных направлений работы дошкольного образовательного учреждения. 

Известно, что речь – необходимый компонент общения, в процессе которого она и формируется.  Связная речь – построение связных высказываний разных типов – рассуждения, повествования; умение структурно выстраивать текст, развивать сюжет по серии картин, соединять части высказывания разными способами связей грамматически правильно и точно. 

 Развитие связной речи: решение этой задачи сопряжено с развитием двух форм речи - диалогической и монологической. При развитии диалогической речи особое внимание уделяется формированию у детей умения строить диалог (спрашивать, отвечать, объяснять и др.), пользуясь при этом разнообразными языковыми средствами в соответствии с ситуацией. Для этого используются беседы на самые разнообразные темы, касающиеся жизни ребенка в семье, в детском саду и т.д.  Именно в диалоге развивается умение выслушать собеседника, задать вопрос, ответить в зависимости от контекста. Все эти умения необходимы и для развития монологической речи детей.  Центральным моментом развития такой речи является обучение детей умению строить развернутое высказывание. Это предполагает формирование у них элементарных знаний о структуре текста (начало, середина, конец), представлений о связи между предложениями и структурными звеньями высказывания. Последнее составляет важное условие достижения связности речевого высказывания.  Овладение монологической речью имеет приоритетное значение для полноценной подготовки ребёнка к школе и, как отмечают многие учёные и педагоги, возможно только в условиях целенаправленного обучения.  Речь развивается в разных видах деятельности: на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, с явлениями окружающей действительности, обучению грамоте, на всех остальных занятиях, а также вне их – в игровой и художественной деятельности, в повседневной жизни. 

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.  В поэтических образах художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она делает эмоции более насыщенными, воспитывает воображение и дает дошкольнику прекрасные образы русского литературного языка.

Эти образцы различны по своему воздействию: 

  • • в рассказах дети узнают лаконичность и точность слова, 
  • • в стихах улавливают музыкальность, напевность, образность русской речи; 
  •  • народные сказки раскрывают перед ними меткость и выразительность русского слова, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями, сравнениями. 
  •  Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения приобретает особое значение. Перед педагогом стоит важная задача - каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.  Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведения, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно постоянная речь .

  1. Блиц-опрос для воспитателей

  • Какими навыками и умениями должен облададть педагог, знакомя детей с литературными произведениями?

(Педагог должен суметь “заразить” детей эмоциональным отношением к литературныму персонажу; должен владеть техникой чтения и рассказывания – четкой дикцией, средствами интонационной выразительности (правильно расставлять логическое ударение, паузы, владеть темпом, в нужных местах повышать или понижать голос).

  • Какие умения формирует педагог у детей, знакомя их с произведением?

( Слушать и понимать художественное произведение, высказывать суждения об героях; пробудить у каждого ребенка интерес к чтению, к рассматриванию иллюстраций, правильному обращению с книгой).

  • Какую предварительную работу проводит педагог перед ознакомлением детей с художественным произведением? В каких случаях такая работа необходима?

 ( До начала прочтения произведения педагог объясняет детям смысл трудных слов, непонимание которых, может затруднить понимание смысла произведения; может провести небольшую беседу, подводящую детей к содержанию произведения).

  • Какие задания воспитатель дает детям для углубления восприятия литературного произведения?

( Детям необходимо давать творческие задания на придумывание сравнений, синонимов, антонимов, словоизменений и подбору рифмы к заданному слову).

-Какие коррекционно-образовательные задачи педагог планирует при ознакомлении детей с худ.произведением?

(Обогащение и уточнение словаря; работа над словоизменением; работа над формированием диалогической речью).

  • Какие коррекционно-развивающие задачи планирует педагог при ознакомлении детей с худ.произведением?

(Развитие связной речи, развитие зрительного и слухового внимания и памяти, развитие воображения).

  • Какие коррекционно-воспитательные задачи планирует педагог при ознакомлении детей с худ.произведением?

(Воспитание навыков сотрудничества, воспитание бережного отношения к природе, развитие коммуникативной функции речи).

3. Творческое задание для педагогов.

Цель: выявить и уточнить интересные приемы в работе по развитию речи дошкольников при ознакомлении с произведением В. Бианки “ Как муравьишка домой спешил”

Воспитателям предлагается прочитать  сказку «Как муравьишка домой спешил» и представить, с учетом поставленных задач, игры и упражнения для развития речи детей.

«Назови ласково» муравей, гусеница, жук, бабочка и т.д.

«Один – много» употребление единственного и множественного числа сущ. Муравей – муравьи, клоп – клопы, гусеница – гусеницы.

«Кого не стало» - употребление сущ. в Р.п.  в ед. ч. и мн.ч.– развитие зрительного восприятия (картинки) Не стало жука,  жуков,муравья, муравьев и т.п.

«Кто как передвигается? (глаголы) бабочка – порхает, гусеница – ползает, муха – летает, кузнечик – прыгает и подбор сущ. к действию – Кто это? – Порхает, перелетает, пьёт нектар?

«Кто как передвигается» - составление сложных предложений с союзом А (картинки)

Муравей ползает, а бабочка…..

Гусеница ползает, а кузнечик….

Бабочка порхает, а червяк…..

«Насекомые – великаны» - употребление слов с увеличенным оттенком по образцу: это не паук, а паучище; это не жук, а жучище, это не муравей, а муравище

«Объясни словечко» - землемер,  сенокосец, водомерка, листовертка

«Сколько насекомых на цветке» - согласование числит. с сущ.

от 2 до 5 На цветке 2 черных муравья, 5 муравьёв

« Назови ласково» - части тела насекомых – голова, крыло, лапа, жало, спина, ус, хобот

«Назови короткое слово» – жук, гусеница

«Какое слово не подходит» - гусеница, гусеница, лиственница, гусеница

Развитие грамматического строя речи (картинки)

В лесу растет   береза

Муравей забрался на    березу

Муравей упал с      березы

Жук с муравьем подлетел к    березе

Муравейник находился под     березой.

Предложные конструкции ( на наглядной основе) игра «Прятки»  - выполнять действия, основанные на понимании словесных инструкций, включающих предлоги и наречия с пространственным значением -На, в, около, между, рядом, под, слева от, справа от).

«Четвертый лишний»  бабочка, комар, червяк, муха

Подбери рифму

Кузнечик –  огуречик, комарик-фонарик, муха-цокотуха,

Пересказ текста по опорным картинкам.

Составь свой рассказ (индивидуальный набор картинок).

Библиография

  1. А.М. Бородич «Методика развития речи детей», М., 1974 г.
  2. Н.С. Жукова, Е.М.Мастюкова, Т.Б.Филичева «Логопедия», Екатеринбург, 1999г.
  3. Е.И. Тихеева «Развитие речи детей», М., 1972г.
  4. «Развитие речи детей дошкольного возраста» Под ред. Ф.А.Сохиной, М., 1984г.
  5. Т.Б. Филичева, А.Р. Соболева «Развитие речи дошкольника», М.1996г.

  • Какими навыками и умениями должен облададать педагог, знакомя детей с литературными произведениями?

  • Какие умения формирует педагог у детей, знакомя их с  литературным произведением?

  • Какую предварительную работу проводит педагог перед ознакомлением детей с художественным произведением? В каких случаях такая работа необходима?

  • Какие задания воспитатель дает детям для углубления восприятия литературного произведения?

Какие коррекционно-образовательные задачи педагог планирует при ознакомлении детей с худ.произведением?

  • Какие коррекционно-развивающие задачи планирует педагог при ознакомлении детей с худ.произведением?

  • Какие коррекционно-воспитательные задачи планирует педагог при ознакомлении детей с худ.произведением?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Методы и приемы развития речи дошкольников при ознакомлении с художественной литературой"

Воспитывать интерес к художественной литературе, развивать способность к целостному восприятию произведений разных жанров....

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ИГРУ И ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ теоретический семинар для воспитателей

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ  ЧЕРЕЗ ИГРУ И ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ теоретический семинар для воспитателей...

Методы и приемы развития речи дошкольника при ознакомлении с художественной литературой

Консультация "Методы и приемы развития речи дошкольников при ознакомлении с художественной литературой" Методы и приемы развития речи дошкольников при ознакомлении с художественной литературой...

Опыт работы "Развитие речи детей через ознакомление с художественной литературой"

Пробудить в детях интерес к художественным произведениям, привить любовь к художественному слову, уважение к книге....

План по самообразованию воспитателя на тему: «Развитие активной речи дошкольников путем ознакомления с художественной литературы»

План по самообразованию воспитателя на тему «Развитие активной речи дошкольников путем ознакомления с художественной литературой» Актуальность выбранной темыВ настоящее время актуальн...

Семинар-практикум для родителей "Развитие речи дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность.

Познакомить родителей с основной задачей речевого развития детей - выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства. Формировать у детей представления о доброте, взаимопомощи....

Развитие связной речи дошкольников через ознакомление с художественной литературой. Книга аудиосказок.

Сравнительно с недавних пор появился новый способ подачи информации-аудиокнига. Это диктуемая диктором литература, текст. Основная ценность аудиокники при работе с дошкольниками-задействование ау...