Роль дидактических игр в развитии речи детей
учебно-методический материал по логопедии (старшая группа) по теме

Томилина Екатерина Геннадьевна

 

Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Дети создают игру силой воображения, игровых действий и роли, способностью перевоплощаться в образ. В играх нет реальной обусловленности обстоятельств, пространства, времени. Дети – творцы настоящего и будущего. В этом обаяние игры. В каждую эпоху общественного развития дети живут тем, чем живет народ. Но окружающий мир воспринимается ребенком по-иному, чем взрослыми: ребенок – «новичок», все для него полно смысла и значения, он в игре «открывает» то, что давно известно взрослому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_didakticheskikh_igr_v_razvitii_rechi_detey.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

Роль дидактических игр в развитии речи детей

Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Дети создают игру силой воображения, игровых действий и роли, способностью перевоплощаться в образ. В играх нет реальной обусловленности обстоятельств, пространства, времени. Дети – творцы настоящего и будущего. В этом обаяние игры. В каждую эпоху общественного развития дети живут тем, чем живет народ. Но окружающий мир воспринимается ребенком по-иному, чем взрослыми: ребенок – «новичок», все для него полно смысла и значения, он в игре «открывает» то, что давно известно взрослому.

Дети не ставят в игре каких-то иных целей, кроме игры. Но было бы неправильно не учитывать обучающего и развивающего влияния игры даже при сохранении в ней непосредственности жизни детей.

Игра – средство воспитания, когда она включена в целостный педагогический процесс.

Руководя игрой, оказывая влияние на ее содержание, организуя жизнь детей в игре, их взаимоотношения, педагог воздействует на все стороны личности ребенка: на сознание, чувства, волю, отношения, поступки и поведение в целом.

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: это и игровой метод обучения детей дошкольного возраста, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и средство всестороннего воспитания личности ребенка.

Для детей в возрасте 5 -7 лет характерны большая устойчивость внимания, интенсивное развитие процессов преднамеренного запоминания и припоминания, более совершенное зрительное, слуховое, осязательное восприятие. Они различат довольно сложные формы предметов, звукосочетания. В этом возрасте увеличивается запас слов, развивается мышление: наряду с обобщением по внешним признакам дети начинают группировать предметы по материалу, качеству и назначению, устанавливают простейшие причинные связи в знакомых явлениях.

Таким образом, игра – это прием организации деятельности детей на занятии или набор приемов, выстроенных как в логике изучения заданного программного материала, так и  логике организации заинтересованной познавательной деятельности дошкольников.

Игра позволяет сделать более доступными сложные задачи обучения и способствует становлению осознанной познавательной мотивации дошкольников. Одним из преимуществ игр является то, что она всегда требует активных действий каждого ребенка. Поэтому с помощью игры на занятии педагог может организовать не только умственную, речевую, но и моторную активность детей, так как выполнение игровых заданий во многих случаях связано с различными движениями.

Игра или элементы игры, целесообразно включенные в обучение, придают учебой задаче конкретный, актуальный смысл, мобилизуют мыслительные, речевые, эмоциональные и волевые силы детей, ориентируют их на решение поставленных задач. Игра активизирует взаимодействие когнитивного и эмоционального начал в учебном процессе. Она вдохновляет детей мыслить и выражать свои мысли, обеспечивает целенаправленность действий, дисциплинирует ум ребенка.

Так например, для ознакомления детей с предметным миром было выделено три группы дидактических игр.

  1. Игры, направленные на получение информации о предметном мире, его свойствах и отношениях.
  2. Игры, направленные на освоение действий разного характера (обследовательские, экспериментальные, моделирующие и алгоритмические) с предметами.
  3. Игры, направленные на развитие стремления к творческому преобразованию предметного мира.

Игры первой группы направлены на рассмотрение предмета с трех позиций: предмет как таковой; предмет как результат деятельности взрослого; предмет как творение человеческой мысли. Целями этих игр являются обогащение опыта детей сведениями об окружающих предметах; развитие понимания ретроспективы и перспективы предметного окружения; расширение представлений о целесообразности создания человеком различных предметов для удовлетворения собственных потребностей и потребностей других людей. К играм первой группы относятся игры-раскладки, игры-определения, игры-загадки и отгадки, игры-описания, игры типа «Собери, отремонтируй, воссоздай», игры-турне, игры-путешествия.

Игры второй группы направлены на совершенствование способов взаимодействия с окружающей средой, что обеспечивает становление мировидения ребенка, развитие творчества. К играм второй группы относятся игры-эксперименты, игры-опыты (исследования), которые включают экспериментальные, алгоритмические, моделирующие действия. В этих играх дети исследуют объекты для выяснения их скрытых связей в системах «человек – предмет», «природа – человек – предмет».

Игры третьей группы направлены на приобщение детей к преобразованию предметов. Играя, они могут сами объяснить, почему и как один и тот же предмет изменялся, как еще можно его изменить, чтобы он в наибольшей степени удовлетворял потребности человека. В эту серию входят игры-преобразования типа «Используй по-другому»: «Назови по-другому», «Сделай по-другому», «Можно - нельзя» и т.д.

Таким образом, многие дидактические игры побуждают детей превращаться в разные предметы рукотворного мира и описывать их: форма, цвет, размер, из какого материала сделан, для чего нужен, из каких частей состоит, кем был в прошлом, где его можно увидеть сегодня и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль дидактических игр в развитии речи детей

Роль дидактических игр в развитии речи детей...

консультация Роль дидактической игры в развитии речи детей.

Воспитание звуковой культуры  речи, формирование грамматического строя речи, обогащение словарного запаса, развитие связной речи. Ночевка М.Ю. г.Краснодар, д/сад №161...

Статья Роль дидактической игры в развитии речи детей дошкольного возраста.

Статья о значении дидактических игр в развитии речи ребенка, начиная с раннего возраста и необходимости участия родителей в совместных играх детей....

Роль дидактической игры в развитии речи детей.

laquo;Нам необходимо добиваться того,чтобы дидактическая игра былане только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала быобщему развитию ребенка, служилаформированию ег...

Презентация. Роль дидактической игры в развитии речи детей дошкольного возраста.

Роль дидактической игры в развитии речи детей дошкольного возраста....