Воспитание связной речи у детей.
консультация по логопедии (старшая группа) по теме

Передриенко Светлана Николаевна

Консультация для воспитателей старшей логопедической группы..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_svyaznoy_rechi.pptx266.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание связной речи у детей. Подготовила учитель-логопед МБДОУ № 137 г.Ростова-на-Дону Передриенко Светлана Николаевна.

Слайд 2

Связная речь. Владение связной речью – это уже более высокий этап речевого развития, который начинается у ребёнка после 3,5-4 лет, когда им будут полноценно пройдены предыдущие этапы становления речи, а именно:

Слайд 3

Этапы становления речи: 1 овладение правильным звукопроизношением и звукослоговой структурой слов; 2 овладение достаточным словарным запасом; 3 овладение навыком грамматически правильного построения отдельных предложений.

Слайд 4

Связная речь. Диалогическая Монологическ ая.

Слайд 5

Под связной речью понимается развёрнутое высказывание, состоящее из нескольких или даже очень многих логически связанных между собой предложений, объединённых одной темой и составляющих единое смысловое целое.

Слайд 6

Диалог. Диалог является наиболее простым видом связной речи.Главная особенность диалога состоит в том, что каждый из его участников то говорит сам, то слушает своего собеседника. Сформированная диалогическая речь обычно протекает в виде беседы двух людей, в процессе которой чередуются высказывания обоих собеседников или один из них задаёт вопросы, а другой на них отвечает.

Слайд 7

Полилог . В этом случае в разговоре, который , как и диалог, подчинён какой-то одной теме, участвуют сразу несколько лиц. Этот вид связной речи сложнее диалога, поскольку здесь приходится следить за репликами сразу нескольких собеседников, последовательно или периодически включающихся в общую беседу.

Слайд 8

Монологическая речь. Пересказ Самостоятелый рассказ.

Слайд 9

Пересказ. При пересказе основная задача ребёнка сводится в основном к тому, чтобы как можно лучше запомнить уже готовый услышанный или прочитанный текст и возможно более точно и в нужной последовательности его пересказать.

Слайд 10

Самостоятельный рассказ. 1 Описание. 2 Повествование. 3 Рассуждение.

Слайд 11

Описание. Это наиболее простой вид самостоятельного рассказа. В нём просто описываются характерные признаки какого-либо предмета (игрушки, животного, растения, явления природы). Условно это можно сравнить с фотографией, которая запечатлела образ в его неизменяющемся состоянии, то есть не в динамике, не в движении, а в статике.

Слайд 12

Повествование. 1 Повествование сложнее описательного рассказа,здесь имеется динамика – развитие событий во времени. 2 В повествовательном рассказе обычно есть действующие лица и определённый сюжет, постепенно развивающийся во времени,а также в нём указывается место и время действия.

Слайд 13

Повествовательный рассказ. 1 Фактический. 2 Творческий. Повествовательные рассказы могут составляться как с опорой на наглядность (картину или серию картин), так и без неё.

Слайд 14

Фактический рассказ. В фактических рассказах излагаются реальные события , то есть те факты , которые имели место в действительности. Здесь ничего не домысливается и не приукрашивается.

Слайд 15

Творческий рассказ. В творческих рассказах всегда участвует творческое воображение самого рассказчика ,и поэтому в них присутствуют элементы фантазии. Эти рассказы обрастают такими деталями, которых не было в действительности.

Слайд 16

Рассуждение. Это особый вид связного рассказа, ражающий причинно-следственные связи между какими-либо фактами и явлениями.В школьной практике конкретным примером подобных рассуждений может служить процесс доказательства теоремы.

Слайд 17

Связная речь. Ситуативная речь. Контекстная речь.

Слайд 18

Связная речь. Ситуативная речь чаще всего протекает в форме диалога, имеет место в какой-то конкретной ситуации и её содержание отражает именно эту ситуацию. Контекстная речь – это речь , не связанная с конкретной ситуацией, позволяющей многое «не договаривать» и понимать без слов: её содержание должно быть понятно непосредственно из самого высказывания. Контекстная речь носит монологический характер.

Слайд 20

Источники: Парамонова Л.Г. Воспитание связной речи у детей. СПб. ООО «Издательство «Детство-Пресс»,2011г. Серия «Методический кабинет».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды связной речи. Пересказ - важное средство развития связной речи у детей дошкольного возраста с ЗПР.

  Речь - это своеобразная форма познания человеком предметов и явлений действительности и средство общения людей друг с другом. Речь    имеет    основные...

Семинар-пратикум «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста через составление рифмованных текстов, метафор, загадок» (Технология развития связной речи Т.А. Сидорчук, Н.Н. Хоменко)

Семинар-практикум "Развитие связной речи у детей дошкольного возраста через составление рифмованных текстов, метафор, загадок" (Технология развития связной речи Т.А. Сидорчук, Н.Н. Хоменко)...

Семинар – практикум «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста через составление рифмованных текстов, метафор, загадок» (Технология развития связной речи Т.А. Сидорчук, Н.Н. Хоменко)

Семинар – практикум   «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста через составление рифмованных текстов, метафор, загадок» (Технология развития связной речи Т.А. Сидорчу...

Семинар – практикум «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста через составление рифмованных текстов, метафор, загадок» (Технология развития связной речи Т.А. Сидорчук, Н.Н. Хоменко)

Приняла участие на семинаре – практикуме по теме: «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста через составление рифмованных текстов, метафор, загадок» (Технология развит...

Развитие связной речи у детей 2-3 лет Аннатация к статье: в статье описывается роль связной речи у малышей 2-3 лет. Даны рекомендации родителям, о том, как помочь ребенку научиться правильно освоить речь.

Развитие связной речи у детей 2-3 летАннатация к статье: в статье описывается роль связной речи у малышей 2-3 лет. Даны рекомендации родителям, о том, как помочь ребенку научиться правильно освоить ре...