Учебно-методическое пособие: Развивающая игра "Божья коровка"
учебно-методическое пособие по логопедии (старшая группа) по теме

Прокопенко Светлана Геннадьевна

Развивающая игра «Божья коровка» - это увлекательнейшая игра для детей, которая позволяет видоизменить подход к развитию у  детей фонематических категорий, слоговой структуры слова. В этой игре также используется инновационная технология триз. Игра вариативная, каждый вариант имеет свои цели и задачи. Использование игры «Божья коровка» вызвала огромный положительный интерес  у детей. Благодаря этой игре ребенок непроизвольно осваивает такие сложные понятия, как фонематический анализ, синтез, слоговую структуру слова. Игра позволяет ребенку развить воображение, фантазию, познавательный интерес, желание узнавать что-то новое. А на основе этого легко идет дальнейшее развитие ребенка. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Развивающая игра «Божья коровка» - это увлекательнейшая игра для детей, которая позволяет видоизменить подход к развитию у  детей фонематических категорий, слоговой структуры слова. В этой игре также используется инновационная технология триз. Игра вариативная, каждый вариант имеет свои цели и задачи. Использование игры «Божья коровка» вызвала огромный положительный интерес  у детей. Благодаря этой игре ребенок непроизвольно осваивает такие сложные понятия, как фонематический анализ, синтез, слоговую структуру слова. Игра позволяет ребенку развить воображение, фантазию, познавательный интерес, желание узнавать что-то новое. А на основе этого легко идет дальнейшее развитие ребенка.  

                                   

Цели игры:

  • развитие у детей с Общим недоразвитием речи фонематического анализа слов, слоговой структуры слова;
  • развитие связной речи с использованием триз

Ход игры:

1 вариант:

Ребенку дается слово, он проводит звуковой анализ слова, в соответствии с порядком чисел.

                           

2 вариант:

Ребенок кидает кубик, ставит фишку на цифру, которая соответствует количеству точек на кубике и подбирает слово этим количеством слогов (звуков).

                                   

3 вариант:

Ребенок вынимает фигурку-игрушку из «Волшебного мешочка» и ставит ее на ту цифру, которая соответствует количеству слогов в названии этой игрушки.      

                          

4 вариант: 

Детям предлагаются объемные фигурки героев сказок со следующими заданиями: а) вспомни сказку в которой два героя, три героя и т.д.; б)  выложи фигуры на божью коровку так, чтобы сюжет сказки  соответствовал порядку цифр, расскажи сказку, придумай свой конец сказки.  

                     

5 вариант:

Ребенок кидает кубик. Например, у него выпадает число 2, он ставит фишку на цифру 2 и придумывает слово, где звук А (заданный звук) слышится вторым по счету (сани, мак). Аналогично проводится игра с разными звуками и с разными позициями в слове.

                   

6 вариант:

Ребенок придумывает предложение со словом-игрушкой, которое состоит из такого количества слов, которое соответствует цифре, где стоит игрушка.

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Домашние животные» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Пособие представляет собой мультимедийный материал, включающий в себя иллюстрации с текстовым материалом и красочно оформленные слайды, направленные на активизацию словаря, совершенствование гр...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме: «23 февраля. Военные профессии» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Пособие представляет собой мультимедийный материал, включающий в себя иллюстрации с текстовым материалом и красочно оформленные слайды, направленные на активизацию словаря, совершенствование грамматич...

Учебно-методический комплект мягких развивающих пособий по познавательному развитию дошкольников 4-8 лет «Развивай-ка»

Мы предлагаем Вашему вниманию результат нашего совместного педагогического творчества по образовательной области «Познавательное развитие» – комплект мягких развивающих пособий &laqu...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Новогодний праздник. Зимние забавы» к учебно-электронной - мультимедиатеке по развитию речи.

Пособие представляет собой мультимедийный материал, включающий в себя иллюстрации с текстовым материалом и красочно оформленные слайды, направленные на активизацию словаря, совершенствование гра...