Презентация к логопедическому занятию в группе для детей с ОНР "Одежда.Обувь.Головные уборы".
презентация к занятию по логопедии (старшая группа) по теме

Гоптарь Наталия Евгеньевна

Презентация к логопедическому занятию по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе для детей с ОНР.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Рассмотри картинки. Назови, что на них нарисовано:

Слайд 3

Рассмотри картинки. Назови, что на них нарисовано: Шапка, шляпа, берет, бейсболка... — это ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ . Расскажи, какие головные уборы для чего нужны?

Слайд 4

Рассмотри картинки. Назови, что на них нарисовано: Ботинки, сандалии, сапоги, валенки... — это ОБУВЬ . Расскажи, какая обувь для чего нужна? Вспомни, какая бывает одежда, обувь, головные уборы (летняя, зимняя, демисезонная; детская, взрослая; женская, мужская)?

Слайд 5

Назови части: Подбери как можно больше слов, отвечающих на вопросы (подбор признаков к предметам): Куртка какая? — ... Шапка какая? — ... Платье какое? — ... Ботинок какой? — ...

Слайд 6

Подумай, какая одежда для мамы, а какая — для дочки (образование уменьшительной формы существительных):

Слайд 7

Назови предметы по контурам. Про что можно сказать мой, моя, моё, мои (согласование существительных с притяжательными местоимениями: моя юбка, мои носки, мой шарф, моё пальто...):

Слайд 8

Определи, кто из детей что наденет (употребление винительного падежа существительных: Витя наденет футболку шорты...; Маша наденет кофту куртку..):

Слайд 9

Назови, много каких предметов нарисовано на картинках (образование родительного падежа существительных во множественном числе: на картинке нарисовано много курток):

Слайд 10

Посчитай предметы (согласование количественных числительных с существительными: одна куртка — две куртки — ... — ... — пять курток, пять т у фель).

Слайд 11

Назови предметы одежды и обуви и их цвет (согласование прилагательных с существительными жёлтая куртка — жёлтый фартук — жёлтое бельё — жёлтые брюки и т.д.):

Слайд 13

Расскажи, из каких материалов шьют одежду, обувь и головные уборы (образование относительных прилагательных): Одежда из ситца — ситцевая из льна — ... из трикотажа — ... из шёлка — ... из байки — ... из драпа — ... из кожи — ... из пуха — ... из меха — ... из шерсти — ... Шляпа из фетра—... из соломы — ... Сапоги из резины — ... Валенки из войлока — ...

Слайд 15

Что можно сшить? Что можно связать? Что можно заштопать? Что можно подшить? Что можно завязать? Что можно надеть? Что можно обуть? Что можно чистить? Что можно стирать? Что можно гладить? (подбор предметов к действиям; закрепление формы винительного падежа существительных)

Слайд 16

Посмотри на недорисованные Машины рисунки, скажи, о чём она думает (закрепление формы предложного падежа существительных: Маша думает о платье...):

Слайд 17

Закончи предложения, называя картинки (закрепление косвенных падежей существительных): Портниха шьет красивые Маша дома ходит в махровом Паша купил новые шнурки для У Светы есть несколько Коля пришивает пуговицу к Сильный ветер сдул

Слайд 18

Бабушка штопает шерстяные Мама пришла в магазин за Малыши ходят по лужам в резиновых Мама стирает Димин котёнок любит играть с Летом ребята гуляют в легких

Слайд 19

Закончи предложения (закрепление косвенных падежей существительных): Тамара в магазине увидела красивое .... Девочка долго любовалась ... и решила его купить. Дома Тамара примерила ... , приколола к ... большую брошь. Тамара была очень довольна своим новым .... Мама подарила Рите яркую В новой ... Рита пошла гулять. На улице девочка зацепилась ... за гвоздь. Вечером Рита сама зашила дырку на .... Бабушка связала Косте на зиму шерстяную .... Внуку ... очень понравилась. Каждый день Костя гуляет в тёплой .... Когда зима закончится, Костя уберёт свою ... в шкаф.

Слайд 20

Придумай предложения по картинкам (составление предложений по сюжетным картинкам):

Слайд 21

Придумай предложения с помощью картинок (составление предложений по опорным картинкам): Зоя, машинка, платье. Одежда, бельё, гардероб.

Слайд 22

. Сравни одежду, обувь (составление сложносочинённых предложений со значением противопоставления: шуба тёплая, а куртка лёгкая. И т.д.):

Слайд 23

Отгадай загадки, найди отгадки: Снизу голо, сверху лохмато, Теплом богато. (Шуба) Зимой потянулся, А летом свернулся. (Шарф) Два родные брата Ростом по колено, Везде с нами гуляют И нас защищают. (Сапоги) На десятерых братьев Двух шуб хватает. (Варежки)

Слайд 24

Найди лишний предмет в каждом ряду:

Слайд 25

В презентации использован картинный материал из пособия Руслановой Н.С. «Дидактический материал для развития лексико-грамматических категорий у детей 5-7 лет. Одежда. Обувь. Головные уборы.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вопрос на засыпку" план-конспект итогового фронтального логопедического занятия в группе для детей с ОНР (третий год обучения).)

"Вопрос на засыпку"  - любимая многими малышами передача канала "Карусель". Вот почему я решила провести итоговое фронтальное логопедическое занятие в подготовительной группе именно в форме игры-...

Конспект итогового логопедического занятия в группе для детей 7го года жизни с ОНР "Школа гномов"

Конспект итогового логопедического занятия в группе для детей 7го года жизни с ОНР "Школа гномов"...

Конспект фронтального логопедического занятия (старшая группа для детей с заиканием)

Конспект разработан в рамках тематической декады "Моя семья" в соответствии с этапом работы над речью (этап вопросно- ответной речи)...

Презентация к логопедическому занятию в группе для детей с ОНР "Весна"

Презентация к логопедическому занятию по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе для детей с ОНР....

Конспект подгруппового логопедического занятия старшая группа для детей с общим недоразвитием речи Тема: «Гласные звуки» (закрепление)

Цели:Коррекционно-образовательные:1.  Закрепить понятие «гласные звуки», характеристику, обозначение; правильное произношение и различение гласных звуков «А», «У», «И», «О»;2.  Продолжить ра...

Презентации для логопедических занятий в группе компенсирующей направленности в среднем дошкольном возрасте.

Презентации для логопедических занятий по лексичексим темам для среднего дошкольного возраста....

Конспект логопедического занятия в группе для детей с ОВЗ. Тема: Составление словосочетаний по теме: «Зима». Согласование существительного с прилагательным.

Представлен конспект логопедического занятия в группе для детей с ОВЗ по тема: Составление словосочетаний по теме: «Зима». Согласование существительного с прилагательным....