учебно-методическое пособие "Праздничный торт"
методическая разработка по логопедии по теме

Смирнова Ольга Александровна

многофункциональное учебно-методическое пособие для индивидуальных и подгрупповых занятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_prazdnichnyy_tort.docx186.91 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Праздничный торт»

Данная игра предназначена для детей старшего и подготовительного возраста. Игру можно использовать на индивидуальных и подгрупповых занятиях.

Цель: развивать фонематические функции у детей, закреплять словарный запас, совершенствовать навык счета, грамматический строй речи, слоговую структуру слов, закреплять произношение поставленных звуков.

Описание игры: Перед началом игры детям предлагают сюжет (Сегодня день рождение у Буратино, у Незнайки, у зайца, у лисы, у ребёнка в группе и т.д.) Нужно украсить праздничный торт свечами.

Вариант №1: Выделить первый звук в имени героя. Украсить торт свечами, на которых изображены картинки, начинающиеся с этого звука.

Вариант №2: Выделить первый звук в имени героя. Украсить торт свечами, на которых изображены картинки с заданным звуком в конце.

Вариант №3: Выделить первый звук в имени героя. Украсить торт свечами с картинами, в названии которых слышен заданный звук.

Вариант №3: Детям предлагается несколько свечей (картинки односложных, двусложных, трехсложных слов). Расставить свечи в соответствии с количеством слогов в слове. На первый ярус – слова с одним слогом, на второй ярус – слова с двумя слогами, на третий ярус – слова с тремя слогами.  

В конце игры попросить назвать детей картинки, изображенные на свечах. Пересчитать количество свечей на торте (усложнение: пересчитать количество синих свечей, количество розовых свечей и т.д.)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственное учебно-методическое пособие"Рассказы Великого старца. К 185-летию со дня рождения Л.Н.Толстого" (учебно-методическое пособие, выполненное с использованием ИКТ-технологий).

Данное пособие ориентировано на средний дошкольный возраст и представляет собой недельный проект, выполненный с помощью ИКТ- технологий....

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...