Консультация для воспитателей "Театрализация - как один из способов преодоления речевых нарушений у дошкольников"
консультация по логопедии на тему

Трунова Ирина Сергеевна

Описание деятельности воспитателя при  преодолении речевых растройств у дошкольников, через театрлизованную детяьеность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

       

       Ёще в древности, до появления  речи как средства общения, люди пытались передать информацию с помощью криков, звуков различной высоты и силы, жестов и мимики. Ведь, порой, слушая незнакомую речь, не понимая смысла, мы с лёгкостью определяем, как относится к нам этот человек, можем понять его чувства и переживания. Даже ребёнок, который едва стоит на ногах, может «рассказать» нам о многом – хорошо ли выспался, рад или расстроен чем то. А это замечательная возможность младенца угадывать голос матери среди других голосов, понимать, сердита мама или же довольна своим чадом.

           Природа наградила нас прекрасной возможностью передавать свои чувства и настроения с помощью интонации.

Об интонациях очень точно сказал Бернард Шоу: «Хотя письменное искусство и очень разнообразно грамматически, оно совершенно беспомощно, когда речь идёт об интонации. Так, например, есть пятьдесят способов сказать «да» и 500 способов сказать «нет», в то время как написать это слово можно только один раз.

          В результате многих лет рабаты с дошкольниками с различными  нарушениями речи мы сделали следующие выводы: если раньше в речевые группы попадали дети с небольшим спектром  речевых нарушений (с дислалией, и не сформированным фонематическим слухом),  то сейчас приходят дети с очень сложными речевыми дефектами (стёртая дизартрия,  заикание, сложная дислалия  с  дизартрическим компонентом, различные нарушения голоса – ринофония, дисфония, тахилолия). Как следствие этого, ещё в большей мере страдает и просодическая сторона речи дошкольников.

         Выявленные факты побудили нас к поиску таких форм работы по развитию у детей интонационной выразительности, которые бы помогли ребёнку успешно общаться со сверстниками и взрослыми, принося эмоциональное и интеллектуальное удовлетворение.   Поэтому наш выбор пал на использование театрализованной деятельности. Основной причиной выбора данной темы послужил региональный фактор. Состояние нервно-психологического напряжения – обычное дело на Севере. Жизнь здесь скудна на яркие впечатления. На сером фоне северного климата на чувства ребёнка должны оказывать воздействия не фильмы ужаса, не криминальные

сюжеты, а встречи с прекрасным – музыкой, словом, театром,

способным заворожить малыша, дать ему возможность   выразить

свои чувства в танце, словах, поступках.

      Эту форму работы с детьми мы используем на протяжении

нескольких лет. Что нас привлекает в этой работе?

         Во-первых, через перевоплощение  в   сказке дети раскрепощаются не только в речи, но и в движениях, передовая голосом и жестами повадки и характер животных.

        Во-вторых, в песнях, используемых в сказках, их плавном пропевании детям легче автоматизировать поставленные звуки, развивать музыкальный слух.

       И, в-третьих, мы добиваемся самой главной цели: развитие интонационной выразительности и коммуникативных способностей.

        Прежде чем начинать работу над постановкой сказки, необходимо провести большую предварительную подготовку по формированию у детей правильного речевого дыхания, мимики, жестов, движений, интонационной выразительности речи.

        А самое главное помнить, что вся коррекционная работа должна осуществляться через перевоплощение сказочного персонажа,  животного, или полюбившегося соседа напротив.

         Взяв за основу схему по работе над формированием интонации в стихотворениях,  предложенную  А.В. Ястребовой и О.И.Лазаренко  №5, был составлен следующий алгоритм: так, прочитав стихотворение А. Веденского «Песенка машиниста», воспитатель вместе с детьми обсуждает, почему оно прочитано именно так.

        Первую часть очень тихо и медленно, вторую, наоборот, громче, постоянно увеличивая темп. Если дети затрудняются с ответом, можно дать неверный образец, поменяв местами манеру  исполнения  частей стихотворения.  

         После детального  обсуждения каждого четверостишия, стихотворения читается снова, только после этого детям предлагается повторить каждый отрывок по образцу, чтобы исключить  неверную передачу смысла с помощью интонации.

        В дальнейшем для работы над стихотворением используются различные интонационные схемы.

         Эта работа не проходит бесследно, она помогает в дальнейшем освоить детям роль в театрализованной деятельности. Дети

становятся активнее, умеют импровизировать, вносить свои предложения при передаче голосов персонажей, например  - при передаче  визга поросят они самостоятельно меняли высоту голоса,  передавая её разным тембром, чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого поросёнка.

        После того как у детей сформировались базовые умения и навыки по использованию основных средств интонационной  выразительности, следует переходить к самому интересному, на

наш взгляд, этапу работы  - подготовке и показу театрализованного представления,  как итогу всей деятельности.

       Вместе с детьми были поставлены спектакли по сказкам: «Теремок», «Три медведя», «Три поросёнка», «Репка», «Гадкий утёнок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие учителя-логопеда ДОУ и родителей по преодолению речевых нарушений у дошкольников.

Работа с родителями для учителя-логопеда является одним из важнейших аспектов его профессиональной деятельности. Основное направление  в коррекционной работе с дошкольниками является исправ...

Занятие для дошкольников по логоритмике. Логоритмика- один из методов преодоления речевых нарушений.

Логоритмика -это такая форма активной терапии, целью которой является преодоление речевых нарушений путем развития двигательной сферы ребенка в сочетании со словом и музыкой.Работая с детьми, имеющими...

План работы учителя-логопеда по самообразованию: «Нетрадиционные методы работы по профилактике и преодолению речевых нарушений у дошкольников»

Тема внедрения нетрадиционных  методов в образовательную сферу в дошкольные учреждения стала актуальна в наши дни. Коррекция недостатков речи дошкольников требует систематических занятий, отнимае...

Опыт использования метода биоэнергопластики в работе логопеда как эффективного средства в преодолении речевых нарушений у дошкольников

Опыт использования метода биоэнергопластики в работе логопеда как эффективного средства в преодолении речевых нарушений у дошкольников...

Консультация "Логопедические праздники и развлечения как средство преодоления речевых нарушений у дошкольников с ТНР"

В консультации рассматриваются виды логопедических досугов в дошкольном образовательном учреждении по степени активности участия детей как цель совершенствования правильной, эмоциональн...

Консультация для родителей «Роль семьи в преодолении речевых нарушений у дошкольников с ТНР »

Для  преодоления  речевых нарушений необходима систематическая,длительная коррекционная работа, в которой родителям отводитсязначительная роль, поскольку  больше  времени ребенок п...


 

Комментарии

Трунова Ирина Сергеевна

Надеюсь данный материал пригодиться!