Использование ИКТ в работе логопеда
материал по логопедии по теме

Шорина Тамара Викторовна

Письменный отчёт учителя логопеди об использовании ИКТ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Письменный отчёт об использовании ИКТ

в профессиональной деятельности

Развитие современного общества  неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информационно-коммуникационные технологии прочно входят во все сферы жизни человека.В современном мире сложно стоять на месте, поэтому ИКТ прочно входят в воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений. Следовательно, творческим людям, стремящимся идти в ногу со временем необходимо изучать возможности использования и внедрения новых ИКТ в свою практическую деятельность.

В своей деятельности я выделяю следующие направления использования ИКТ:

-создание мультимедийных презентаций;

-использование технических средств;

-использование Интернет ресурсов.

Особое внимание в применении ИКТ уделяю мультимедийным презентациям, которые использую систематически в своей работе.

Использование мультимедиа в работе с детьми, даёт возможность предоставить информацию для детей нетрадиционно. Чередование демонстрации красочного материала и беседы с детьми помогают в большей степени добиться  поставленных целей и задач занятия, повышают мотивацию детей, привлекают внимания. Использую в своей работе интерактивную доску и индивидуальные планшеты для детей.

При проведении родительских собраний, семинаров-практикумов для педагогов ДОУ  использую мультимедийные презентации. Они позволяют представить материал как систему ярких опорных образов, наполненных информацией.

В работе с педагогами активно использую такую форму медиапространства, как индивидуальный сайт учителя-логопеда. Собственный сайт учителя-логопеда эстетичен, представленный материал разнообразен.

Рабочее место современного специалиста немыслимо без технического оснащения, позволяющего максимально зффективно использовать рабочее время. Активно использую техническую  базу кабинета для проведения занятий с детьми, коррекционно-развивающей работы.

В своей работе также использую Интернет ресурсы: изучение новых методик, программ ,игр, упражнений, подбор наглядных пособий.

Системно использую на своих занятиях злектронный  программно-методический комплекс «Развитие речи»(Г.О.Аствацуров, Л.Е. Шевченко).

01июля 2014г.

Учитель-логопед:                                                     Т.В.Шорина.

Заведующий

МАДОУ д/с№5  «Морячок»                                    И.В.Бойко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование крупотерапии в работе логопеда

Работая логопедом в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями я применяю различные упражнения для развития мелкой моторики, в частности,...

Использование ИКТ в работе логопеда ДОУ

Использование ИКТ как средство повышения эффективности логопедической работы в ДОУ....

Использование крупотерапии в работе логопеда

Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, в настоящее время много говорят о зависимости между точным движением пальцев рук и формированием речи ребенка.   Именно поэ...

Использование ребусов в работе логопеда

Материал представлен в виде презентации, содержащей небольшой теоретический аспект, а также  практический материал по темам "Город", "Школьные принадлежности", "Буква Й", Буква Р"....

статья: "Использование ИКТ в работе логопеда"

помощь ИКТ в работе логопеда....

"Использование сказкотерапии в работе логопеда"

Занятия с использованием элементов сказкотерапии – это игровая методика, которая направлена не только на коррекционную работу, но и на гармоническое развитие личности ребенка с общим недоразвитием реч...

Сообщение из опыта работы "Использование ИКТ в работе логопеда"

Сообщение из опыта работы для районного методического объединения учителей-логопедов...