Учебно-методическое пособие "Умная гусеница"
учебно-методическое пособие по логопедии на тему

Симонова Ольга Викторовна

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

Полифункциональное пособие «УМНАЯ ГУСЕНИЦА»

Хочу представить Вашему вниманию логопедическую игру, точнее не игру, а игры, которые можно проводить с многофункциональным пособием «Умная гусеница». Её можно использовать и на развитие лексико-грамматических категорий, и на закрепление звукопроизношения, и на закрепление навыков фонематического и слухового анализа. Лучше использовать не одну, а две гусеницы, чтоб игра была соревнованием, т.к. у детей возникает большее желание и интерес для выполнения разных заданий. В работе с этим пособием можно использовать следующие игры:

Игра «Кто быстрее соберёт?» (на различные лексические темы)

Цель: Закреплять умение детей дифференцировать обобщающие понятия, называть и подбирать соответствующие картинки по предложенным темам (овощи и фрукты, одежда и обувь и т.п.). Развивать внимание, память, мышление.           

Подготовительная работа: Подобрать предметные картинки по нескольким лексическим темам по количеству кружков у каждой гусеницы, прикрепить изображение двух коротких гусениц на коврограф.

Краткое описание: Педагог предлагает помочь гусеницам вырасти. Для этого требуется разделиться на две команды (или приглашаются двое детей). Одна команда собирает гусеницу с названиями овощей, другая – фруктов. Кто быстрее соберёт или, как вариант, у кого будет длиннее гусеница, тот победил. Дети подводят итог, называя все овощи и все фрукты.

Методические указания. Играть можно как с одной, так и с двумя гусеницами, в зависимости от возраста детей и их возможностей. Игра проводится в соответствии с изучаемой или пройденной лексическими темами.

Игра «Подбери слова на заданный звук»

Цель: Развитие фонематического анализа и фонематических представлений, а также внимания и мышления.

Подготовительная работа: Подобрать предметные картинки, начинающиеся на разные звуки, прикрепить изображение коротких гусениц на коврограф.

Краткое описание: Педагог знакомит детей с гусеницами, объясняя, что одну гусеницу зовут Ася,  другую – Уля. Только они перепутали свою одежду и никак не могут разобраться. Нужно помочь Асе подобрать кружки с картинками, начинающиеся на звук [а], а Уле – на звук [у], кто быстрее.

Методические указания. Играть можно как с одной, так и с двумя гусеницами, в зависимости от возраста детей и их возможностей. Ребёнок, подбирая картинки, называет их и объясняет свой выбор.

Игра «Гусеницы – слоговички»

Цель: Совершенствовать навык слогового анализа, передавать ритмический рисунок слова и дифференцировать слова с разным количеством слогов.  

Подготовительная работа: Подобрать предметные картинки с разным количеством слогов, прикрепить изображение двух гусениц на коврограф.

Краткое описание: Педагог предлагает детям собрать гусениц – слоговичков в путешествие и объясняет, что одна гусеница собирает только те предметы, в названии которых 2 слога, а другая – предметы, где 3 слога. Кто быстрее разделит слова на слоги и соберёт гусеницу, тот победил.

Методические указания. Ребёнок, подбирая картинки, делит их на слоги и прикрепляет на гусеницу, объясняя свой выбор.

Эти игры можно использовать в разных возрастных группах, адаптируя речевой материал и ставя задачи, соответственно возрасту и способностям детей. С пособием «Умная гусеница» можно придумать огромное количество разнообразных игр. Всё зависит от фантазии и желания придумывать новое. Всё в Ваших руках!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственное учебно-методическое пособие"Рассказы Великого старца. К 185-летию со дня рождения Л.Н.Толстого" (учебно-методическое пособие, выполненное с использованием ИКТ-технологий).

Данное пособие ориентировано на средний дошкольный возраст и представляет собой недельный проект, выполненный с помощью ИКТ- технологий....

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...