Как вырастить маленького гения!
консультация по логопедии (подготовительная группа)

Шапило Екатерина Александровна

Консультация для родителей, педагогов, воспитателей, психологов, логопедов по развитию речевых и неречевых процессов у дошкольников! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ndou.docx14.07 КБ

Предварительный просмотр:

НДОУ «ДЕТСКИЙ САД» №59 ОАО «РЖД»

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: ШАПИЛО Е.А.

2014

Каждый год мы с нетерпением ждём лета, особенно его тёплых солнечных деньков. Часто именно в этот период возникают новые идеи и просыпается творческое воображение. Развитие речи тесно связано с познанием окружающего мира. Мы стараемся познать себя и мир, в котором мы живём. Для того, чтобы укрепить знания, умения и навыки, которые были приобретены за прошедший год, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  1. Помните, богатая, чистая и правильная речь будет развиваться только благодаря общению со взрослым. Здесь важно, чтобы вы проявили максимум терпения для объяснения новых названий предметов, событий, необычных явлений доступными для ребёнка словами.
  2. Чтение литературы всегда служило источником для развития духовной и богатой личности. Не забывайте спокойное, тихое, лёгкое чтение перед сном. Сказка на ночь не должна длиться более 10-15 минут.
  3. Все мы хотим, чтобы наш малыш говорил отчётливо и красиво, выполнение несложного комплекса артикуляционной гимнастики 2 раза в неделю позволит с лёгкостью усвоить все звуки речи. Если ребёнок отказывается, то необходимо отложить выполнение упражнений на 2-3 дня, а затем творчески подойти к поставленной задаче. В этом возрасте главное- игровое начало. Упражнения можно выполнять с любимыми игрушками, а можно привлечь и других членов семьи, предоставив роль учителя ребёнку.
  4. Общеизвестно, что развитие мелкой моторики тесно связано не только с развитием речи, но и других психических процессов. Пожалуй, упражнения для развития пальчиков можно выполнять где угодно. Самые простые, собирание листочков, шишек в лесу, рисование пальчиками на песке, в воздухе, на ладошке различных геометрических фигур с их проговариванием, волнистых и прямых линий; перебирание фасоли, гречки, риса, гороха, наматывание шерстяных ниток и т.д.

ЗАПОМНИТЕ, развитие речи происходит на всём этапе становления человека, как личности, но наибольшую значимость в этом развитии имеют первые семь лет жизни. Не упустите этот шанс. Учёные давно подметили, что в каждом из нас заложены предпосылки к гениальности, и начинают развиваться они не от раннего обучения чтению и письму или высшей математике, а от способности ребёнка познать окружающий мир через зрение, слух, осязание, обоняние, слово, через взаимодействие с понимающими и терпеливыми родителями.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий осеннего праздника в студии развивающего обучения "Маленький гений"

Осенний праздник посвящен такому важному персонажу как Огородное Пугало.Праздник включает в себя несколько частей:1. Вступительное слово ведущего об осени, урожае и таком важном персонаже - Пугале Ого...

Перспективный план «Маленький гений»

Целью развивающего обучения является – посредствамигровых заданий в стихотворной форме научить детей азам математики, содействуя полноценному  развитию познавательной и эмоциональной сферы детей ...

План кружковой работы «Маленький гений»(обучение компьютерной грамотности) 2013-2014 уч. год

План рабрты для кружка по обучению детей работы с компьютером. План разработан для детей в возрасте 5-7 лет. Основа плана - Программа IBM KidsSmart/...

Как вырастить "Маленького гения"

Консультация для заботливых родителей...

Рекомендации логопеда по речевому развитию ребёнка, или как вырастить маленького гения

Рекомендации родителям по развитию речи ребёнка 2-3 лет в летний период времени...

Консультация «Как вырастить будущего гения?»

Из любого ребенка можно вырастить гения, если взяться за дело правильно.Современные мамы часто выбирают для своих детей раннее развитие. Причина проста: будущего взрослого надо воспитывать т...