Подгрупповое фронтальное занятие в подготовительной к школе группе с детьми с ОНР, ЗПР.
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Представлен конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей 6-7 лет с ОНР на тему "Школьные принадлежности".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

Подгрупповое фронтальное занятие  в подготовительной к школе группе с детьми с ОНР, ЗПР.

                                                  Учитель – логопед Кондрашева Н.Л.

ТЕМА  «Школа.  Школьные принадлежности».

ЦЕЛИ.

 Коррекционно – образовательные цели.  Дальнейшее расширение и систематизация знаний о предметном мире. Обобщение представлений о школе и школьных принадлежностях. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Школа.  Школьные принадлежности».  Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов, навыков составления и чтения слов. Развитие фонематических представлений (выделение начальных и конечных звуков в словах.) Развитие общей моторики, координации речи с движением. Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех поставленных ранее звуков в свободной речевой деятельности.

Коррекционно – развивающие цели.   Развитие связной речи, всех видов восприятия и зрительного внимания. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Воспитательные цели.   Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, активности, инициативности, самостоятельности, бережного отношения к предметам. Формирование готовности к школе.

ОБОРУДОВАНИЕ  Предметы школьных принадлежностей, предметные картинки школьных принадлежностей, картинка, с наложенными друг на друга школьными принадлежностями, рюкзаки, игрушки, задания в тетрадях.  

ХОД   1.Организационный момент  Мыслительная разминка «Загадки - отгадки» - логопед приветствует детей и  предлагает отгадать загадки, которые помогут определить тему занятия.

Стоит весёлый, светлый дом. Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают, рисуют и читают.
(Школа.)

В этой узенькой коробке ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки, что угодно для души.
(Пенал)

Если ты его отточишь, нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж. - что же это?..
(Карандаш)

Я в линейку, я и в клетку, жду хорошую отметку.
На уроках я молчу, быть отличницей хочу.
(
Тетрадь)

 Когда нужна черта прямая, я тут как тут. Вот я какая!
(Линейка)

 Все рисунки вмиг сотрет, если в ход она пойдет. ( резинка)

Первая книга, что знанья дает, ее первоклассник в портфеле несет.

Всегда и повсюду, сегодня и встарь школьнику очень нужен... (букварь)

 В нем лежат пенал, тетрадки и на завтрак бутерброд.

Все учебники в порядке в школу ученик несет.

Он блестит, как будто глянец, — За спиной красивый... (ранец)

2. Логопед уточняет у детей, догадались они, о чём пойдёт речь на занятии. (О школе и школьных принадлежностях). Логопед предлагает ещё одну загадку:  

В школе учит он детей. Строг, но все прощает. Помогает стать умней, все он объясняет. (Учитель)  – логопед показывает картинку с изображением учителя и организует игру «Что нужно для работы» – дети (I  подгр.)   и (II подгр.)   подбирают нужные предметные картинки.

3. Игра «Путаница» - дети рассматривают рисунок и называют предметы, которые запутались в этом рисунке. За каждый правильный ответ дети получают картинку. Все картинки обобщают одним словом «Школьные принадлежности».

4. Упражнение «Пары» (I  подгр.)  Логопед предлагает подойти к столу, где лежат школьные принадлежности и предлагает составить из них пары так, чтобы название второго предмета начиналось с последнего звука названия первого предмета, н – р:  букварь – резинка,  ручка –альбом, фломастер- ранец,  дневник - карандаш, портфель- линейка.

Игра «Что лишнее?»  (II подгр.) - дети выбирают из предложенных предметов лишний (букварь, резинка, ручка, мяч; альбом, ранец, пирамидка; карандаш, кукла, линейка)

5. Игра «Собери ранец» - логопед предлагает детям представить себя настоящими первоклассниками. Девочки собирают в розовый ранец все школьные принадлежности, названия которых делятся на три слога, а мальчики в голубой ранец собирают школьные принадлежности, названия которых делятся на два слога.

6. Подвижная игра «Переменка» -

Переменка! Переменка!              Дети двигаются по кругу друг за другом, выполняя

Отдохните хорошенько:               поскоки.

Можно бегать и шуметь,              Бегут по кругу.

Танцевать и песни петь,               Выполняют танцевальные движения.

Можно сесть и помолчать,           Приседают.

Только – чур! - нельзя                   Выполняют прыжки на носочках.

                   Скучать!

7. Задания в тетрадях. (I  подгр.)   Дети вписывают буквы в фигурки в соответствии с образцом и читают слова, обозначающие школьные принадлежности (книга, учебник, тетрадь, школа) и получают домашнее задание – сделать звуковой анализ составленных слов.

8. Чтение логопедом рассказа Г. Горецкого, В. Кирюшкина, А. Шанько «После школы»  - логопед выразительно читает текст: Пришла Настя после школы. Одна бабушка была дома. Настя села у стола, взяла книгу и прочитала сказку. Бабушка была рада. Она сказала: «Будешь книги читать – будешь много знать». Логопед организует беседу с детьми (I  подгр.) и  (II подгр.)  по тексту (развитие диалогической речи):

- Откуда пришла Настя? Настя пришла из школы.

- Кто был дома? Дома была одна бабушка.

- Что сделала Настя? Настя села у стола, взяла книгу и прочитала сказку.

- Что сказала Насте бабушка?  Бабушка была рада. Она сказала: «Будешь книги читать – будешь много знать».

Повторное чтение рассказа. Пересказ рассказа детьми . (I  подгр.)  

После пересказа логопед хвалит детей и предлагает назвать пословицу в рассказе, а затем предлагает вспомнить, какие пословицы о школе знают ещё дети. Домашнее задание «Составь пословицу».   

Итог      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект подгруппового занятия. Подготовительная к школе группа. Тема: «Мебель».

Конспект подгруппового занятия.Подготовительная к школе группа.Тема: «Мебель».Программное содержание:Цель: Развитие пространственных представлений.Задачи:1.     Продолжать учить ор...

Конспект итогового индивидуального занятия в подготовительной к школе группе с детьми с ЗПР.

Коррекционно-образовательные цели. Уточнение, активизация словаря по теме «Домашние животные». Совер­шенствование грамматического строя речи (употребление имен существительных с ...

Конспект подгрупповой ОД в подготовительной к школе группе на тему: "Звуки Х - ХЬ. Буква Х".

Конспект подгрупповой ОД в подготовительной к школе группе на тему: "Звуки Х - Хь. Буква Х"....

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе с детьми с ОНР по теме "Насекомые"

Открытое занятие с детьми подготговительной к школе группы по теме "Насекомые"...

Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе с детьми ОВЗ тема: «Россия»

ЗадачиОбразовательные задачи-Укрепить психическое здоровье детей через здоровьесберегающие технологии (массаж ушей, дыхательные упражнения).Социализация-Развивать опыт сотрудничества, дружеских взаимо...

Звуки Х-ХЬ. Буква Х. Фронтальное занятие. Подготовительная к школе группа. Игра «Четвертый лишний»

Цель:1.     Четкое произнесение и различение звуков, знакомство с буквой Х.2.     Выделение начального согласного перед гласным. Звуковой анализ и синтез прямог...

«Волшебный мешок» Автоматизация звука Ш. Конспект подгруппового логопедического занятия, подготовительная к школе группа.

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей подготовительной группы. Занятие по автоматизации звука Ш в словах, фразах и предложениях. В занятие включены задания на развитие фонематическо...