Конспект НОД "Фрукты" для детей с ОНРIIIр. 5-6 лет
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Терехова Анжелика Евгеньевна

Конспект занятия по теме "Фрукты для детей с ОНР III ур. 5-6 лет. I период обучения с использованием интерактивной доски.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon конспект"Фрукты"24.5 КБ

Предварительный просмотр:

НОД с использованием интерактивной доски

Лексическая тема «Фрукты»

для детей старшей логопедической группы

с общим недоразвитием речи III уровня

разработала учитель-логопед

высшей категории

Терехова Анжелика Евгеньевна

Коррекционно-образовательные цели:

-расширение и обогащение словаря по теме «Фрукты»;

-учить образовывать существительные с уменьшительно-

 ласкательными суффиксами;

 - учить согласовывать существительные с числительными;

 - учить образовывать прилагательные от существительных.

Коррекционно-развивающие :

 -закрепить умение детей составлять описательные рассказы,

-развитие зрительного внимания, речевого слуха, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением;

- учить упражнениям дыхательной гимнастики;

Коррекционно-воспитательные цели:

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности; -воспитание любви и бережного отношения к природе.

Ход занятия

Дети стоят около логопеда.

Лог. Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями улыбнемся и подарим друг другу частичку хорошего настроения.

-Молодцы! Какие красивые у вас улыбки.

-Сегодня у нас необычный гость отгадайте загадку:

Сердитый недотрога

живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.(ЕЖ)

Дети отгадывают.

Логопед достает игрушку ежа.

Лог. Посмотрите к нам еж пришел , да не с пустыми руками он принёс волшебные вертушки.

-Давайте подуем. Положили язычок за зубки, широко улыбнулись и подули..

закрыли глаза..

-Это не простые, волшебные  вертушки.

Логопед раздает детям вертушки

Дети закрывают глаза. Дуют открывают глаза и видят

 слайд 2  «Деревня»

Лог. Мы очутились в гостях у ежа в деревне

дети рассаживаются на стульчики перед доской

Еж приглашает нас  войти

Лог. Где же мы очутились?  слайд 3 «Сад с фруктами»

Дети ( в саду)

Лог. Здесь растут садовые  деревья

- Что растет на деревьях?

Дети отвечают - Сливы, яблоки, груши, вишни

-Как это все одним словом называется?

(фрукты)

О чем хочет с нами еж поговорить?

(о фруктах)

Лог. Давайте поможем ежику собрать фрукты в корзину, ответ должен начинаться со слов я сорву гранат...

Слайд 4 «Назови фрукты»

Дети подходят к доске, дотрагиваются  до фрукта на доске  называют его  .  и «кладут» в пустую  корзину. Фрукт исчезает

Педагог достает корзину наполненную муляжами фруктов

Лог. Получилась корзина с чем?

(с фруктами)

-Лог. Ёжик хочет проверить какие мы внимательные.

слайд 5 «Чего не стало?»

слайд 6

слайд 7

слайд 8

логопед достает из корзинки   массажных ежей  и раздает детям

Лог. Ёжик еще хочет с  вами поиграть

Пальчиковая гимнастика «Еж»

Гладь мои ладошки еж,

Ты колючий, ну и что ж!

Я хочу тебя погладить,

Я хочу с тобой поладить.

ребенок берет в руки ежа колючками вниз и гладит ладонь говоря слова

кладут ежика на ладонь, а другой рукой гладят.

Лог. Давайте посчитаем сколько фруктов у ежика

слайд 9 «Посчитай от 1 до 5»

Лог. Посмотрим какие фрукты  

слайд 10 «Большой-маленький»

дети по очереди подходят нажимают на фрукт,называют его ласково (яблоко-яблочко..)

Физминутка «Ветер  дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо

закачалось деревцо.

Ветер тише, тише,тише.

Деревцо все выше,выше.

В сад зеленый мы пришли,

Груши, сливы мы нашли.

Лог.

-А вот какую корзину мы с вами собрали, давайте давайте расскажем какие фрукты мы собрали. Я первая начну: « Это гранат. Он круглый, красный, кислый.»

слайд 11 «Схема описательного рассказа»

-Лог. Ребята,что можно приготовить из фруктов

слайд 12 «Какой сок,какое варенье»

Дети пересаживаются за столы и собирают разрезные картинки

Лог.  Давайте соберем картинки и назовем, какой это фрукт.(Ответ должен начинаться со слова Это..)

-Ёжику очень понравилось с вами играть , он приготовил для вас угощение,попробуйте и скажите, чем он вас угостил.

Дети пьют сок, называют. А правильность ответа проверяют( на дне стакана приклеена картинка фрукта из которого приготовлен сок)

Беседа, о чем сегодня говорили, с чем играли, к кому в гости ходили.

слайд 13 «Дорога из дома»

  Прощание с ежом. Благодарим за угощение.

Литература

1. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. «Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста»

 2. Г.А. Фомичева и др. «Методика развития речи детей дошкольного возраста».

3. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.

4. Т.Б. Уварова «Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками».


Пособия.

      1.Презентация «Фрукты».

  1. Игрушка Ёж.
  2. Разрезные картинки фруктов.(по колличеству детей)
  3. Массажные ёжики.(по колличеству детей)
  4. Вертушки для дыхания(по колличеству детей)
  5. Пустая корзина для фруктов.
  6. Корзинка с муляжами фруктов.(разные по колличеству детей+ 1 для образца взрослого)
  7. Стаканчики для сока(по колличеству детей)
  8. Сок двух видов( яблочный, апельсиновый)

Физминутка «Ветер  дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо

закачалось деревцо.

Ветер тише, тише,тише.

Деревцо все выше,выше.

В сад зеленый мы пришли,

Груши, сливы мы нашли.

Пальчиковая гимнастика «Еж»

Гладь мои ладошки еж,

Ты колючий, ну и что ж!

Я хочу тебя погладить,

Я хочу с тобой поладить.