Тема: "Звук "С" на материале лексической темы "Зима" (конспект группового логопедического занятия)
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) по теме

Лазарева Ирина Тимофеевна

Конспект группового логопедического занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon grup_zan.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

 

Конспект группового логопедического занятия

(вид занятия:  открытие нового знания)

                           

Тема: Звук «С» на материале лексической темы «Зима»

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие  

Познавательное развитие

Физическое развитие

Художественно - эстетическое развитие

Цель: закрепление правильного произношения звука «С».

Задачи:

коррекционно-образовательные:

- закрепить изолированное произнесение звука «С»;

- учить произносить звук «С» в прямых слогах;

- познакомить с понятием «слог»;

- звуковой анализ прямого слога;

- воспроизведение слоговых рядов;

- закрепить представления по лексической теме «Зима»

коррекционно-развивающие:

- формировать длительную непрерывную воздушную струю;

- формировать умение кодировать и декодировать информацию, используя наглядные модели;

- развивать  фонематическое восприятие;

- развивать память, внимание и мышление;

воспитательные:

- способствовать развитию положительных эмоций;

- воспитывать доброжелательность и выдержку.

Планируемые результаты (целевые ориентиры):

- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;

- достаточно хорошо владеет устной речью;

- может выделять звуки в словах;

- развита мелкая моторика;

- способен к волевым усилиям.

Оборудование:

- для детей:  бумажные снежинки, модели горок, наглядные модели звуков «С», «А», «О», «У», «Ы»;.

- для учителя-логопеда: сюжетные картинки «Зима», «Зимние забавы детей», «Катание на санках»; интерактивная игра «Горка»; наглядные модели звуков «С», «А», «О», «У», «Ы»; предметные картинки: «лиса», «усы», «часы», «колесо», «оса», «бусы», «санки»; магнитная доска, магнитофон, диск с мелодией.

Ход занятия

I.Создание мотивационного поля

- Поздороваемся друг с другом.

  1. Приветствие

«Здравствуй, солнышко родное!    (руки вверх)

 Здравствуй, небо голубое!             (руки вверх и в стороны)

Здравствуй, матушка-земля!          (показать круг руками)

Здравствуй, ты, и здравствуй, я!»  (руки от себя к себе)

  1. Введение в игровую ситуацию

  - У меня для вас загадка, догадайтесь, о чем она:  

      Я тепла не потерплю:

      Закручу метели,

       Все поляны побелю,

       Разукрашу ели,

       Замету снежком дома,

       Потому что я… (Зима)               

- Правильно, это зима.

Упражнение «Снег» (на развитие мимических мышц лица)

-Закройте глаза. Представьте себе, что с неба падают снежинки. А вы их  ловите ртом.

А теперь снежинка упала на правую щечку – надуйте ее.

Упала на левую щечку – надуйте ее.

Упала на носик – наморщите его.

Упала на лоб – пошевели бровями.

Упала на веки – поморгай глазами.

Снег закончился, откройте глазки.

 Дыхательная гимнастика «Снежинка» (выработка направленной воздушной струи)

- Снежинки упали на ваши ладошки. Поиграем со снежинками, подуем на них.

Логопед кладёт каждому ребёнку на ладошку бумажную снежинку.

                Падает снежинка на мою ладошку.

                Ты не тай, снежинка, подожди немножко.

Дети  3-4 раза сдувают снежинки  с ладошки.

Артикуляционная гимнастика (укрепление мышц артикуляторного аппарата, закрепление правильного артикуляционного уклада автоматизируемого звука)

- Много выпало снега,  возьмем «лопатки» и расчистим дорожки.

   - Язык лопаткой положи

И под счёт его держи.

Раз, два, три, четыре, пять.

Лопатку можно убирать.

   - Накидали огромную кучу снега,  и образовалась снежная горка.

    - Вот так горка, что за чудо!

 Выгнулся язык упруго.

 Кончик в зубы упирается,

 Бока кверху поднимаются.

II. Актуализация знаний

- Интересно и весело кататься с горки зимой. Вы хотите покататься с горки? (да)

- Сегодня мы с вами будем кататься с горки на санках.

(На экране появляется картинка «Санки съезжают с горы»)

- Санки съезжают с горы и свистят: с-с-с…

- Как свистят санки, когда съезжают с горы? (с-с-с… вместе и по одному)    

- Какой звук, напоминает свист санок? (свист санок напоминает звук «с»)

- Вспомните, звук «с» какой»? (согласный, твердый, глухой)

- Каким цветом обозначаем? (синим)

- Давайте, обозначим.

       Ребенок выбирает звуковой сигнал и прикрепляет к модели звука.

      - Это звук «С».

   

III. Открытие детьми нового знания.

- Звук «С» решил покататься с горки ( с-с-с…)

- Хорошо ли одному кататься с горки? (нет, одному скучно кататься с горки)

- С кем хорошо кататься с горки? (хорошо кататься с горки с друзьями)

- Правильно, звуку «С» скучно одному кататься с горки, и он пригласил покататься другие звуки.

     Логопед выкладывает на стол наглядные модели гласных звуков А, О, У, Ы.

- Дети, вы узнали эти звуки? (да, это гласные звуки)

- Произнесите их («а», «о», «у», «ы»).

Логопед  показывает на наглядные модели гласных звуков, дети произносят их.

- Звук «С» поедет с горки, а внизу его будет ждать звук «А».

Логопед и дети выкладывают внизу горки наглядную модель звука «А» и логопед даёт детям речевой образец: звук «С» «съезжает» с горки и встречает звук «А».  (СССААА).

- Когда согласный звук дружит с гласным звуком,  получается «слог».

- Что получается? (слог).

Дети «съезжают» с горки, чётко проговаривая слог СА. Логопед каждый раз закрепляет новое понятие «слог»:

- Сколько звуков ты произнёс?

- Какой первый звук? («С»)

- Какой второй звук? («А») 

     - Какой «слог» получился? («СА»)

Затем внизу горки поочерёдно выкладываются и другие наглядные модели гласных звуков. Дети несколько раз «съезжают» с горки, чётко проговаривая слоги: СО, СУ, СЫ, закрепляя понятие «слог».      

- Повторим, какие слоги у нас получились (СА, СО, СУ, СЫ) 

- Правильно.

                                                         

IV. Самостоятельное применение нового знания на практике

Игра «Здравствуй пальчик»

- На горку пришло много детей (логопед показывает  пальцы руки). Послушайте, как они разговаривают: СА-СА-СА-СА (логопед поочерёдно соединяет большой палец с остальными, начиная с указательного).

- И вы покажите, как дети разговаривают (дети показывают и проговаривают слоги) 

- СО-СО-СО-СО

- СУ-СУ-СУ-СУ

- СЫ-СЫ-СЫ-СЫ

- Дети удивились: СА-СО-СУ-СЫ? (логопед поочерёдно соединяет большой палец с остальными, начиная с указательного). 

- Покажите, как удивились дети (дети повторяют).

 - А затем дети обрадовались, вот так: СУ-СА-СЫ-СО!

     - Покажем, как обрадовались дети (дети повторяют).

    - Молодцы, вы очень хорошо покатались с горки, а теперь я приглашаю вас поиграть.                          

Игра «Будь внимателен»

      - Произнеси слог столько раз, сколько:

 - тебе лет;

 - услышишь хлопков;

 - санок на рисунке.

 Игра «Закончи слово»

Логопед показывает предметную картинку.

- Я начну, а вы добавьте последний слог:

 ли…(са);    о…(са);     коле…(со),    у…(сы),      ча…(сы) ,     бу…(сы)    

Дети заканчивает слова слогами:   СА, СО, СУ, СЫ

Выкладывание из палочек по образцу «Сани»

- Посмотрите на картинку. На что это похоже? (на сани)

- Из чего можно выложить такие же сани? (из карандашей, из палочек…)

- Давайте, выложим.

Дети выкладывают по образцу из палочек «Сани», звучит спокойная мелодия.

- Посчитайте, сколько палочек вы взяли? (дети считают)

Молодцы, дети. Сани получились, как на картинке.

V. Рефлексия (итог).

- А теперь пора домой.

- Какой звук помогал нам кататься с горки?

- Какие слоги у нас получились?  

- Чему мы научились?

- За что себя  похвалим?

Коммуникативная игра «Мы с тобой одна семья»

(воспитание доверительного отношения друг к другу)

- Встали в круг.

Ты и я, ты и я,                       (указывают пальчиком друг на друга)

Мы с тобой одна семья.      (кладут руки на плечи друг другу)

Вместе читаем,                     (делают «очки»)

Вместе играем,                      (подпрыгивают)

Друзьям помогаем.               (пожимают друг другу руки)