Обобщение опыта работы на тему:"Развитие речи детей через использование презентаций по лексическим темам"
проект по логопедии (подготовительная группа) по теме

Проект "Развитие речи детей через использование презентаций по лексическим темам" при умелом использовании позволяет стимулировать все аспекты речевой деятельности ребенка. Логопед и воспитатель использовали тематическое планирование в рамках определенных лексических тем, максимально обеспечивали все занятия наглядным материалом, в том числе схемами, опорными сигналами, картинками и символами, уточняли и активизировали большое количество понятий.При этом речь детей становилась содержательной, логичной, последовательной, связной, грамотной.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2prezentatsiya_razvitie_rechi_detey_cherez_prezentatsii.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие речи детей через использование презентаций по лексическим темам учитель-логопед высшей кв.кат. Филина Л.А. Воспитатель 2 кв.кат . Крылова М.Я. МАДОУ детский сад комбинированного вида № 25 «Калинка»

Слайд 2

Речь – это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти, информации, средство самопознания, саморазвития, т.е. полиморфная деятельность.

Слайд 3

К.Д. Ушинский : « Дайте ребёнку картинку, и он заговорит»

Слайд 4

Задачи презентаций: Упражнение в наблюдательности Совершенствование психических процессов: Мышления Воображения Внимания Памяти Восприятия Пополнение запаса знаний и сведений Развитие речи.

Слайд 7

Схемы рассказов:

Слайд 8

Схемы рассказов:

Слайд 9

Схемы рассказов:

Слайд 12

Презентации по теме «Фрукты»:

Слайд 13

Чья презентация понравилась больше?

Слайд 14

Чья презентация понравилась больше?

Слайд 15

С чего мы начинали:

Слайд 16

Помощь родителей

Слайд 17

Схемы рассказов отражают основные свойства объектов (цвет, форма, величина, материал, действия ребенка с объектами и др.)

Слайд 19

Творчество взрослых и детей:

Слайд 20

Творчество взрослых и детей:

Слайд 21

Творчество взрослых и детей:

Слайд 22

Творчество взрослых и детей:

Слайд 23

Шутка на минутку

Слайд 24

Шутка на минутку

Слайд 25

Пересказ – испытанное средство для развития связной речи в смысловом, грамматическом и лексическом отношении

Слайд 27

Что мы советуем не упустить педагогу и родителю? Понимание недостаточности знаний ребенка и наличия некоторых трудностей Настрой на общение, а не на поучение Стремление к эмоциональному контакту с ребенком Заинтересованная манера общения Готовность принять и обсудить любые ответы и решения Желание играть Терпение Сотворчество Артистизм, умение перевоплощаться, импровизировать.

Слайд 28

Ф.А. Сохин: «… в старшем дошкольном возрасте заканчивается первый “университет”, но ребенок занимается сразу на всех “факультетах”»

Слайд 29

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете на тему: «Развитие речи детей через театрализованную деятельность» /из опыта работы/

Дошкольное образовательное учреждение - первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном дет...

Обобщение опыта работы по теме «Развитие речи детей, через ознакомление дошкольников с природой»

Автор: Емельянова Елена АлександровнаОрганизация: АНО ДО  «Планета детства «Лада»№159 "Соловушка"Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти«Природа - единственная книга, каждая страница кот...

Выступление из опыта работы на тему: «Развитие речи детей через упражнение в правильном использовании грамматических форм в разных видах деятельности»

Выступление из опыта работына тему:«Развитие речи детей через упражнениев правильном использовании грамматических форм в разных видах деятельности»...

Обобщение опыта работы по теме "Развитие речи детей через дидактическую игру"

Одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве является овладение родной речью. Ведь речь – это не только средство общения, но и орудие мышления, творчества, носитель памяти...

Обобщение опыта на тему: «Развитие речи детей через ознакомление с художественной литературой»

Развитие речи детей дошкольного возраста при ознакомлении с художественной литературой....