Обобщение опыта на тему: «Развитие речи детей через ознакомление с художественной литературой»
материал по развитию речи (старшая группа)

Ларина Ольга Геннадьевна

Развитие речи детей дошкольного возраста при ознакомлении с художественной литературой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta.docx23.15 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение опыта

воспитателя 

Лариной Ольги Геннадьевны

Тема:

«Развитие речи детей через ознакомление с художественной литературой»

                                                п. Тургеневский

 

Цель: развитие речи детей дошкольного возраста при ознакомлении с художественной литературой.

Для достижения цели выделила следующие задачи:

  • Сформировать интерес к художественной литературе.
  • Расширять и активизировать словарный запас детей.
  • Воспитывать культуру чтения, помочь почувствовать красоту и выразительность языка прозы и поэзии;
  • Знакомить с основными жанровыми особенностями сказок, рассказов, стихотворений.
  • Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, рассказывании, в драматизациях.
  • Обращать внимание детей на изобразительно-выразительные средства; помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к поэтическому слову.
  • Развивать творческие способности у детей.

В наш век новых информационных технологий роль книги изменилась. По данным многочисленных исследований уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, компьютер, - поэтому моя роль, как педагога состоит в том, чтобы заинтересовать дошкольников, побудить в них интерес к литературным произведениям, привить любовь к художественному слову, уважение книге.

 Книга дает возможность домыслить, "пофантазировать". Она учит размышлять над новой информацией, развивает креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно.

 В условиях реализации ФГОС ДО  в речевом развитии дошкольников особую роль имеет художественная литература.  

Художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Велика роль художественной литературы в развитии речи ребенка, без чего невозможно успешное обучение в школе.

В дошкольный период происходит становление речи и ее формирование. В эти годы ребенок усваивает звуки родного языка, учится отчетливо и грамматически правильно произносить слова и фразы, быстро накапливает словарный запас. С развитием речи у дошкольников усиливается потребность в общении. Постепенно уточняются правила общения, дети осваивают новые формулы речевого этикета. Но в некоторых ситуациях дети отказываются использовать общепринятые речевые формы. Причин для этого может быть несколько. Самая главная - это недостаток общения, чтения и слушания художественной литературы и, как следствие, бедный словарь дошкольника. Важнейший путь решения данной проблемы - обучение речевому этикету детей, в особенности старшего дошкольного возраста посредством чтения художественной литературы, так как именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации.

К сожалению, в наше время наблюдается "дефицит" уважительного отношения к собеседнику или просто к постороннему человеку: необязательно здороваться с соседом, можно не благодарить за оказанную услугу, перебивать. Поэтому я считаю, что эта тема достаточно актуальна на данный момент.

Выстраивая систему работы по развитию речи дошкольников, определила основные направления деятельности:

• создание речевой развивающей среды;

• работа с детьми; работа с родителями;

• работа с социумом (сельская детская библиотека, городской музей и др.)

Изучив научную и методическую литературу по данному вопросу:

  • разработала конспекты ОД по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой;
  • подобрала и систематизировала дидактические игры, обогащающие и активизирующие словарный запас, совершенствующие звуковую культуру речи, развивающие связную речь, память, мышление.
  • приобрела наглядно-дидактические пособия "Рассказы по картинкам", «Портреты детских писателей», «Портреты детских художников», с помощью родителей оформила в группе библиотеку, в которой находятся разнообразные по жанру книги.

В своей практике разработала проект « Книжкина неделя», совместно с родителями и детьми изготовили книжки – малышки, разработала консультации «Учите детей любить книгу», «Речевая готовность ребёнка к школе». Совместная деятельность педагога с детьми  «В гости к книжке!».

 

Выстраивая систему работы по развитию речи воспитанников, определила основные направления деятельности: создание речевой развивающей предметно-пространственной среды.

Создавая развивающую предметно-пространственную среду группы, стремилась к тому, чтобы обстановка была  комфортной,  вызывала стремление к самостоятельной деятельности и способствовала  речевому развитию  воспитанников.

 Каждый воспитанник  может найти себе дело и занятие по душе, для этого в группе выделены центры организации определенного вида деятельности.

  • Театральный уголок, в котором воспитанники самостоятельно или с участием взрослого могут взять на себя роль полюбившегося персонажа. Театры – разные: приобретенные, сделанные детьми совместно с родителями.

  • Книжный уголок.

 Ознакомление детей с книгой в детском саду требует постоянного непосредственного общения с ней. Одним из условий, обеспечивающих это, является создание в группе  книжного уголка.

  «Книжный уголок» — необходимый элемент развивающей предметной среды в групповой комнате, который играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе. Это особое, специально выделенное и оформленное место, где ребенок может самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть — «перечитать» ее.  

Рассматривая иллюстрации, ребенок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания. Иллюстрированная книга – это первый художественный музей, где он впервые знакомится с творчеством художников – Ю. Васнецова, В. Лебедева, Е. Чарушина и многих других. Кроме того, в уголке книги  я имею возможность привить детям навыки культуры общения с книгой. 

В ходе самостоятельной деятельности дети могут использовать некоторые предметы мебели в книжном уголке, переставлять ее, трансформируя в театральную ширму. Таким образом, у них появляется возможность не только послушать, самостоятельно прочитать книжки (в подготовительной группе), рассмотреть иллюстрации, но и инсценировать сюжеты любимых сказок, рассказов.  

  •  Сюжетно-ролевая игра «Библиотека», в которой собраны произведения различных авторов, иллюстрации.
  • Настольно-печатные игры , приобретенные и изготовленные воспитателями и родителями группы.

Используя художественную литературу, художественное слово и имеющийся в группе дидактический материал, я начала свою работу с ОД по воспитанию звуковой культуры речи. ОД старалась сводить к знакомству не только с определенным звуком, а направляла их на выработку четкого произношения звуков. По истечении времени убедилась в том, что подобные умения легче всего формируются в процессе дифференциации звуков, которые чаще всего издают дети.

Эту работу я обычно провожу в утренние и вечерние часы. Читая сказки, рассматривая с детьми иллюстрации к художественным произведениям, беседуя по содержанию, упражняю детей в произнесении отдельных звуков, применяю существующие упражнения для четкого произнесения звуков в любой позиции (начале, середине, конце слова), использую упражнения такие как: звукоподражания, чистоговорки, скороговорки, пальчиковые игры с текстами; громкое и тихое, быстрое и медленное проговаривание, упражнения с мимикой и жестами, далее «автоматизирую» их с детьми индивидуально.

Подобные игры и упражнения провожу с детьми систематически, т.к. конечной целью моей работы есть желание не только научить ребенка произносить отдельные звуки, но и красиво говорить.

Знакомство с художественной литературой очень помогает мне учить детей правильно использовать в речи слова. Ведь любая сказка, любой рассказ, любое рассматривание иллюстраций предполагает огромный выбор игр со «словом» На ОД по развитию речи я обычно беру 3-4 таких упражнения.

Читая, например, русскую народную сказку «Гуси – лебеди», беседую по содержанию, играю с детьми, подбирая прилагательные, существительные в единственном и множественном числе, родительный падеж существительных.

Например, гуси – лебеди (какие?) злые, коварные, сильные; яблочко (какое) наливное, вкусное, сочное, крупное и т.д.; гусь - гуси, яблоко - яблоки, дерево – деревья, избушка – избушки;

Игра «Кого, чего не стало?». Закрываю одну картинку, дети замечают, что не стало Иванушки, яблони, деревьев, избушки и т.д.

Читая рассказ или сказку, персонажами которых являются животные, придумываю вместе с детьми: ласковые слова (существительные с суффиксами):  заяц – зайчик; лиса – лисичка; собака – собачка;

множественное число существительных с суффиксами: у зайца – зайчата, у лисы – лисята, у белки – бельчата;слова – синонимы: лошадь – бежит, несется, мчится, скачет.

При помощи приставок учу детей образовывать новые слова,  летели – улетели, прилетели,залетели; бежал – убежал, прибежал, забежал.

А подбирая слова – антонимы, воспитанники получают навык составления предложений:

  • зимой холодно, а летом жарко;
  • зимой дни короткие, а летом длинные.

Так постепенно я подвожу  детей к составлению описательных рассказов.

Проведя перед непосредственным рассказыванием ряд таких игр – упражнений, воспитанники легче с ним справляются. Ведь рассказы, в том числе описательные, «даются» детям сложнее всего. Без специальных игр и упражнений  со «словом», воспитанники,  в лучшем случае, дают  перечень каких-либо действий: «прилетели, схватили, унесли, улетели…» или, например, перечень одежды сестрицы Аленушки: «платок, блузка, сарафан, лапти…».  Работу над непонятными и неизвестными словами я провожу постоянно. Словарный запас детей 4-5 лет еще настолько мал и примитивен, что моей задачей также стало обогащение и пополнение их словаря новыми словами.

 Результаты превзошли мои ожидания: играя, подбирая различные варианты слов, прилагательные, глаголы, изменяя существительные,  воспитанники научились составлять описательные рассказы.

Постепенно от описательных рассказов подвожу детей к пересказу, также используя художественную литературу, иллюстрации и различные виды плакатов. Прочитав или рассказав то или иное произведение, играю  с воспитанниками  в такие игры, как «Составь предложение».

Сюжетно-ролевые игры, как «Разговор по телефону», «Больница», «Магазин» позволяют воспитанникам научиться говорить друг с другом, делая это из раза в раз все грамотнее.

Мои воспитанники умеют рассказывать сказки по ролям, используя настольный, пальчиковый, масочный и костюмированный театры.  Главное, не давить на детей и предоставить им свободу выбора.

И еще я отметила одну особенность, если раньше воспитанники  были скованы, сейчас они более открыты и отзывчивы. Эмоциональный фон возрос, воспитанники, не стесняясь, выражают свои эмоции, стараются помочь друг другу. Играя и читая, мы постепенно учимся говорить, речь моих  воспитанников  становится четкой и монологически выстроенной.

 Таким образом, можно сделать вывод: для обогащения и совершенствования речевого развития дошкольников необходимо создать благоприятную речевую среду и осуществлять целенаправленное формирование конкретных речевых умений, обогащать жизненный литературный опыт детей дошкольного возраста.

Я выбрала эту тему, потому что считаю, что дети обязаны с малых лет ценить художественную литературу. Художественная литература обогащает  эмоции ребенка, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Тесная взаимосвязь книги и развития речи дает надежду на успешное обучение в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему: "Развитие речи детей при ознакомлении с художественной литературой"

Значение художественной литературы для жизни и успешного обучения ребенка в школе...

Конспект НОД по развитию связной речи детей через ознакомление с художественной литературой «Рассказывание сказки «Репка» во второй младшей группе

Цель:1. Учить пересказывать русскую народную сказку «Репка» с помощью условных заместителей персонажей; совершенствовать умение ориентироваться на магнитной доске.2. Развиватьдвигательное моделировани...

Обобщение опыта работы по теме «Развитие речи детей, через ознакомление дошкольников с природой»

Автор: Емельянова Елена АлександровнаОрганизация: АНО ДО  «Планета детства «Лада»№159 "Соловушка"Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти«Природа - единственная книга, каждая страница кот...

Индивидуальный план по самообразованию по теме "Развитие речи детей путем ознакомления с художественной литературой"

В данной методической разработке я представила план по самообразованию по теме "Развитие речи детей путем ознакомления с художественной литературой"...

Опыт работы "Развитие речи детей через ознакомление с художественной литературой"

Пробудить в детях интерес к художественным произведениям, привить любовь к художественному слову, уважение к книге....

Развитие связной речи детей через ознакомление с художественной литературой детских писателей.

К сожалению, вечно занятые родители частенько пускают процесс развития речи детей на самотёк. Ребёнок проводит мало времени в обществе взрослых (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими и...