эссе
статья по логопедии на тему

Дустаева Айман Канатбаевна

люблю свою профессию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gorzhus_svoey_professiey.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

 Горжусь своей профессией.

       Соверщенствование  вместе с детьми.

Мне всегда нравилось «возиться» с маленькими детьми. И ещё учась в среднем звене школы, решила, что моя профессия будет связана с детьми. В летние каникулы подрабатывала в детском саду. Ощущала себя настоящим воспитателем, приходя к восьми утра на работу. А после окончания педагогического института приехала в свой родной город, свою родную школу работать учителем начальных классов. Но пришлось поменять профессию, училась и работала учителем-логопедом в детской поликлинике. Каждый день разные истории,  просьба помочь и бегающие глазки деток их настороженность. «Что это за тётя в белом халате, будет ли больно?» Но рассматривая картинки, игрушки дети успокаивались. И в следующий раз уже забегали в кабинет быстрее мамы. Очень приятно, когда приходят, не надеясь уже исправить речь, а уходят с чистой речью.

  Логопед не только исправляет речь, но и общается с ребёнком, ищет точки соприкосновения с ним. Заинтересовывает играми, рисует, пишет, поёт. Что-то из выше сказанного ребёнок любит делать больше и на этом можно сделать акцент.

 И здесь мне уже пригодились знания учителя начальных классов – при работе с дисграфией. Уроки музыки в музыкальной школе – для логоритмических занятий. Все эти знания помогают полноценно помочь ребёнку, подсказать маме. А доброжелательность, компетентность, терпение, улыбка вызывают доверие у взрослых.

 Если любишь свою профессию, то постоянно хочется совершенствоваться, искать, разрабатывать новые методики, вести исследовательскую работу.

  Профессиональную компетентность учителя-логопеда дети чувствуют с первых занятий. Сами просятся на занятия, между детьми возникает дух соперничества. Каждому хочется первым научиться красиво - говорить. У детей с каждым правильно выполненным заданием повышается самооценка, возникает интерес к учёбе. Они начинают со мной делиться всеми событиями, происходящими в их  жизни.

  Позитивный настрой учителя-логопеда передаётся детям, и они с интересом преодолевают все преграды, не замечая того сами.

   Я люблю своё дело, потому что с каждым новым ребёнком приходится ставить новые цели и задачи. И всё начинать сначала. А преодолевая их понимаешь, что свою профессию я выбрала правильно. Моя детская мечта сбылась. Я каждый день соприкасаюсь с детским миром, давая им свои знания. И  получаю взамен теплоту и признательность.

        Подготовила учитель-логопед: Утеева Айман   Канатбаевна, г.Ясный Оренбургская обл.МДОАУ «д/с №1 «Светлячок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...