"Путешествие в страну Поиграй-ка!"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Ольга Валерьевна Иванова

конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_stranu_poigray-ka.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспет занятия "Путешествие в страну Поиграй-ка"

Описание: Конспет занятия "Путешествие в страну Поиграй-ка"

Цель: 

  1. Развивать у детей творческое воображение, способность совместно развертывать игру. Формировать взаимоотношения сотрудничества, взаимопомощи. Развивать у детей самостоятельность в передачи образов героев сказки. Продолжать обогащать словарный запас детей.
  2. Активизировать словарь. Продолжать развивать диалогическую и монологическую речь. Учить детей правильно отражать окружающую действительность в игре.
  3. Учить передавать образы героев в сказке «Снежный колобок». Образно, эмоционально передавать сюжет сказки. Формировать в игре связную речь, умение общаться друг с другом. Воспитывать у детей доброжелательность, взаимовыручку, умение считаться с интересами и мнениями товарищей по игре.

Ход игры: 

Ребята, сегодня мы отправляемся в необычайную страну, которая называется "Поиграй-ка"

А на чем мы сможем туда поехать? (автобус, поезд, самолет и т.д.)
Молодцы, вы хорошо знаете транспорт. И мы поедем на поезде:

"Чух-чух-чух-чух!" – мчится поезд во весь дух
Я пыхчу (4 раза), 100 вагонов я тащу.

Паровоз(2 раза), что в вагонах ты везешь?-Ребяток.

Ну вот мы и приехали в страну "Поиграй-ка"! как здесь красиво! Ребята, а как еще можно назвать эту страну?-Волшебная. Сказочная, удивительная, загадочная.

Давайте посмотрим сколько здесь удивительных и интересных игр. Давайте назовем их: больница, парикмахерская, ателье, детсад, семья, библиотека, компьютерный зал. Сейчас в этой удивительной стране никого нет, давайте здесь поиграем. А как мы умеем играть, нам расскажут дети: чтение стихов

1.Это целая наука хорошо уметь играть,
Кукол вечером баюкать и укладывать в кровать
А когда у мамы гости- не ходить за ней как хвостик,
На коленки не влезать. это целая наука- хорошо уметь играть!

2. Мы всегда играем дружно, а не дружных нам не нужно
Не нужны нам драчуны, плаксы тоже не нужны
Не захнычет пограничник и ракетчик не захнычет
Если даже упадет и коленки разобьет

Ребята, а какими мы будем в игре? – добрыми. Отзывчивыми, веселыми, спокойными, дружными. А какие мы будем говорить друг другу волшебные слова? – спасибо, пожалуйста и др. Ребята, я даю вам право выбора. Вы сами выбирайте где будете играть. Не забудьте одеть нужные атрибуты к игре. Самостоятельная игра детей 15-20 мин.

Неожиданно звучит тихая, нежная музыка. Обращаю внимание детей на музыку. Входит Фея (Логопед):

Здравствуйте, ребята, я Фея сказочной страны "Поиграй-ка". Вам нравится у меня в гостях? Я наблюдала, как вы играете. Мне понравилось: вы добрые, вежливо обращаетесь друг к другу, знаете волшебные слова. А сейчас я посмотрю какие вы сообразительные. Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте: Загадки.

А еще я приготовила вам сюрприз. Вы любите сказки? Мы сейчас отправимся с вами в театр смотреть сказку "Снежный колобок".

На сначала нужно приобрести в кассе билеты. Билеты в нашей стране продаются не за деньги, а за волшебные слова. Какие? – пожалуйста.

Дети берут билеты и рассаживаются в зрительный зал. Артисты надевают атрибуты к сказке. После сказки дети подходят к Фее.

Фея: мне, ребята, пора проститься с вами. У меня накопилось много дел. Вы очень мне понравились: вы добрые, умные, красивые. Я думаю, мы еще не раз с вами увидимся в моей волшебной стране "Поиграй-ка". До свидания.

Ребята, Фея ушла, но нам оставила вот такую волшебную коробочку. Воспитатель раздает медальки с игрушками. Дети благодарят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Путешествие в страну "Поиграй-ка"

НОД - познание. Формирование умения понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно....

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕТСКОГО КАЛЕНДАРЯ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ С ЛИСТОВИЧКАМИ В МАТЕМАТИЧЕСКУЮ СТРАНУ «ПОИГРАЙ-КА»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕТСКОГО КАЛЕНДАРЯ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ С ЛИСТОВИЧКАМИ В МАТЕМАТИЧЕСКУЮ СТРАНУ «ПОИГРАЙ-КА»...

Развлечение «Путешествие в страну «Поиграй-ка».

Развлечение «Путешествие в страну «Поиграй-ка»....

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе Путешествие по стране Математика Тема занятия: "Путешествие по стране Математика"

Описание материала:   Предлагаю вам конспект НОД для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «Путешествие по стране Математика». Материал подобран и структурирован в соответствии с задача...

Интегрированное занятие "Путешествие в страну сказок" 2 младшая группа «Путешествие в страну сказок» Вторая младшая группа

Интегрированное занятие "Путешествие в страну сказок" 2 младшая группа«Путешествие в страну сказок» Вторая младшая группа...

Развлечение : " Путешествие в страну " Поиграй - ка"

Развлечение для подготовительной группы. Здоровый образ жизни....