Использование здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях в ДОУ.
статья по логопедии на тему

Грищенко Марина Владимировна

На фоне комплексной логопедической помощи здоровьесберегающие технологии  оптимизируют процесс коррекции речи детей с нарушением звукопроизношения и способствуют оздоровлению всего организма ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovnost_rebenka_k_shkole.docx13.22 КБ

Предварительный просмотр:

Готовность ребенка к школе.

                Вот и выросли Ваши детки из дошкольного детства. Очень скоро начнется новый виток в жизни Ваших малышей под названием «школьная жизнь». Пора не простая, но одна из самых важных  в жизни каждого человека.

                Каждого из Вас, я думаю, на раз посещала мысль: «А готов ли мой ребенок к школе?»

                Что же такое готовность к школе?

                Это готовность принять новый социальный статус – статус ученика; готовность к овладению новым видом деятельности – учебной деятельностью.

                Выделяют несколько аспектов (сторон) готовности к школе:

  • Социальный – заключается в коммуникативных особенностях, т.е. умение общаться как со сверстниками, так и со взрослыми;
  • Познавательный – желание познавать новое, стремление ребенка к получению новой информации;
  • Интеллектуальный – наличие у ребенка сформированных определенных знаний и умений.
  • Волевой – умение слушать, вникать в содержание того, о чем говорит взрослый;
  • Двигательный – развитие общей моторики, развитие мелкой моторики руки, чтобы ребенок мог правильно держать ручку и карандаш, чтобы быстро не уставал при письме; развитие координации руки и глаза, т.к. в процессе учебы часто надо одновременно смотреть на предмет и списывать то, что он в данный момент рассматривает.

Но главное – это наличие у ребенка более высокого уровня психологического развития, которое обеспечивает произвольную регуляцию внимания, памяти, мышления.

При поступлении в школу ребенок может столкнуться с тестированием. Тесты – это испытание, предназначенное для измерения индивидуально-психологических различий. С помощью тестов пытаются выявить наличие или отсутствие каких-либо способностей, навыков, умений, качеств личности.

Родители должны подготовить ребенка к тестированию: рассказать о требованиях к его поведению на тестирование; настроить ребенка на то, что его ждут интересные испытания и занимательные задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект "Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях по логопедии"

Инновационная направленность. Логопедические  занятия включают в себя здороьесберегающие  технологии. Логопедические занятия в нашем ДОУ параллельно решают задачи укрепления и сохранения зд...

«Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях по английскому языку с детьми дошкольного возраста» (из опыта работы)

Сохранение здоровья дошкольников – приоритетное направление образования. Учет индивидуальных особенностей дошкольников, дифференцированный подход к детям с разными...

Использование здоровьесберегающей технологии на занятиях в средней группе.Автоматизация звука {ш} в словах, предложениях.

Закрепить произношение звука {ш} в слогах, словах, фразовой речи. Развивать фонематический слух, словарный запас, логическое мышление, внимание, наблюдательность, активность и самостоятельность....

Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях в кружке оздоровительно-речевой направленности «Речевичок-здоровячок» в работе с детьми с нарушением зрения Сценарий мастер-класса: занятие «Путешествие гномиков»

Представленный материал содержит сценарий занятия в кружке "Речевичок-здоровячок" с детьми среднего дошкольного возраста с нарушением зрения. Заняти построено на используются здоровьесберегающих техно...