Как помочь ребенку полюбить чтение
консультация по логопедии на тему

Пыхалова Юлия Алексеевна

Как помочь ребенку полюбить чтение

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebenku_polyubit_chtenie.doc112.5 КБ

Предварительный просмотр:

Важность чтения в жизни человека настолько очевидна, что каждый из родителей наверняка хотел бы, чтобы его ребенок любил читать.
Именно в возрасте 4-5 лет определяется, кто в дальнейшем будет читателем, а кто - нет. Поэтому на этой возрастной ступени особенно важно приобщить ребенка к золотому фонду детской книги.
     К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукций, компьютерные игры. Как результат, школьники не любят, не хотят читать, у них снижается успеваемость т.к. дети еще в дошкольном возрасте не научились воспринимать информацию, только потому что не научились слушать и обрабатывать полученную информацию. Исследователи говорят, что к 2013 году объем информации по сравнению с 1990 годом возрастет в 4 раза, к 2040 году – в 32 раза.

Способность тщательно «переваривать» в мозгу информацию и анализировать ее можно развить только благодаря чтению книг. Прочитанные сведения лучше запоминаются. Над страницей можно остановиться, вдуматься, перечитать ее. Пересказ учит анализировать текст, относиться к нему критически. Чтение развивает воображение: ребенок сам представляет героев, а не принимает созданный другими образ.
     Таким образом, необходимо с дошкольного возраста приобщать ребенка к книжной культуре. Воспитывать внимательного слушателя, умеющего принять нужную информацию, переработать ее. 
Ни для кого, ни секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его – привычка ребенка читать. Дошкольный возраст - это благоприятное время для того, чтобы развить в своем ребенке любовь к книге и чтению.

Поэтому первый вопрос, вынесенный сегодня на обсуждение: зачем читать дошкольнику? Зачем дошкольнику нужны книги? Что развивается у дошкольника в процессе общения с книгой?

Книга объединяет поколения. Книги помогают развивать особую связь между ребенком и родителями. Хорошую детскую книгу можно читать вслух. Процесс совместного чтения способствует духовному обогащению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности.

Киги:

Развивают речь


Благодаря чтению развивается речь ребенка и его словарный запас. Книга учит дошкольника выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми. Умение грамотно строить предложения;
Особенно развивать чувство языка, вкус к слову, умение говорить выразительно, точно, ярко помогают стихи, детский фольклор – частушки, потешки, песенки, игры. Эти произведения наилучшим образом соответствуют потребностям дошкольника, так как сочетают в себе слово, ритмику, интонацию, мелодию и движения.

      Развивают навыки слушания.

Книги воспитывают внимательного слушателя, умеющего принять нужную информацию, переработать ее; способствуют формированию у детей способности активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

Развивают мышление

Чтение развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.
Есть много сказок, которые помогут детям мыслить логически, разовьют воображение, речь и др. Для развития логического мышления можно использовать сказки Д. Биссета, Дж. Родари, В. Сутеева, Д. Хармса, А. Толстого и др.

Развивают воображение

Работа с книгой стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образами.
Сказка дает простор для воображения. Чем больше мы читаем ребенку, тем больше у него развивается воображение. Жизнь ребенка наполняется различными воображаемыми персонажами литературных произведений и это очень здорово!

Расширяют кругозор

Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из книг и журналов ребенок узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.
      Книга будит эмоции

Еще И.П.Павлов утверждал, что эмоции являются для человека своеобразным и весьма сильным энергетическим источником. Читая книгу, ребенок радуется, переживает, удивляется, сострадает, и все это – эмоции, они нужны. Если нет положительных «зарядов», легко могут пойти в ход и отрицательные. Один раз, другой, а там, глядишь, ребенок уже и научился получать удовольствие от того, что нам кажется не совсем понятным и даже вредным. Если ребенок живет в состоянии хронического эмоционального голода, может возникнуть острая и даже патологическая реакция. Дети начинают, например, бить стекла в трамвае, чтобы изведать остроту риска и страха. «Со скуки»,- говорят обычно. Нет, правильнее всего – от эмоционального «голода»

Помогают понять себя и других

Книги позволяют ребенку познать самого себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют также, как он. Книги помогают детям понять других. Читая книги, написанные писателями других культур и других эпох, и, видя, что их мысли и чувства похожи на наши, дети лучше понимают и избавляются от предрассудков.

Книга побуждает к нравственным поступкам

Книги - ценный источник знаний о нормах поведения. «Медвежонок-невежа» А.Барто, «Волшебное слово» Л.Осеевой, стихотворение С.Маршака «Медведя лет пяти-шести учили, как себя вести» и многие другие, - это своеобразные и остроумные учебники хорошего тона, вежливости и хороших манер. Ребенок, который осудил медвежонка за то, что тот «примчался к дому и первым влез в берлогу, медведю пожилому не уступил дорогу», едва ли станет, отпихивая взрослых, рваться к двери.
Книга воспитывает личность и формирует нравственные качества. Переживания героев, даже если это курочка, петушок и лисичка, помогают личности отделить добро от зла, получить важные нравственные ценности. Книга позволяет усваивать нормы поведения и передает знания от одного поколения к другому. Очень многие произведения, которые написаны для детей дошкольного возраста, формируют у них правильное отношение к природе, умение бережно обращаться с живыми существами; формируют положительное отношение к труду, формируют знания о труде взрослых, об организации трудовой деятельности. Все это способствует воспитательным возможностям обучения детей трудовым навыкам.
Книги формируют самообразовательные навыки

Приобщившись к чтению, ребенок освобождается от зависимости и опеки взрослых. Он начинает понимать, что книжный мир – увлекательный и огромный, в нем можно путешествовать бесконечно, ребенок идет в библиотеку, учится разбираться в структуре книги, пользоваться справочниками, энциклопедиями, формулярами. Это очень помогает в учебной деятельности. Ребенок знает, какой бы вопрос не возник, ответ можно найти в волшебнице-книге, которая мудрее всех. Ребенок учиться пользоваться информацией и исследовать ее.

Таким образом, можно сделать вывод, что роль чтения в развитии ребенка дошкольного возраста очень велика. Чтение, рассказывание и пересказывание художественной литературы ребенку-дошкольнику оказывает огромное влияние на интеллектуальное, умственное, творческое, психологическое и психофизиологическое развитие. Чтение развивает художественно-речевые навыки, формирует нравственную и культурную сторону ребенка, передает представления о жизни, труде, об отношении к природе, развивая, тем самым, социальный опыт и трудовую деятельность дошкольника.
Все эти приоритеты, заложенные в дошкольном возрасте, гармонично развивают ребенка как полноценную личность.

А сейчас зададим себе, наверное, самый трудный вопрос: Как помочь ребенку дошкольнику полюбить книгу? Как привить детям интерес к чтению и любовь к книгам?

Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге. Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению? Дети должны видеть родителей читающими. Их естественная подражательная способность «срабатывает» в такой ситуации на результат. 

Первые книги у ребенка должны быть красочно оформлены, тогда они еще до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять только из иллюстраций, тогда их смысл будет понятным уже после беглого просмотра, и желание читать пропадет. При выборе книг предпочтение надо отдавать тем иллюстрированным изданиям, где изображение животных, людей, предметного мира максимально реалистично. 
   Систематически читайте ребенку. Это сформирует у ребенка привычку ежедневного общения с книгой. Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребёнка. Никогда не надо переутомлять ребёнка. Читать следует не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается. Зато как радостна будет новая встреча с той же книжкой, и как сосредоточенно он будет слушать её и рассматривать. 
   Во время чтения художественной литературы обратите внимание на следующие рекомендации:

-  Читайте с выражением, меняя интонацию в зависимости от персонажа
    -  Как можно чаще показывайте иллюстрацию к тексту. Это повышает интерес у ребёнка  

-  Уберите из поля зрения игрушки и предметы, которые отвлекают вашего ребёнка. Постарайтесь читать в тихой, спокойной обстановке.

Обсуждайте прочитанную детскую книгу с ребенком, 
не следует забывать, что ребёнок не может быть пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание. Проводить чтения-беседы «Вопрос ответ»; вместе (хором) рассказывать сказки.
Беседа-чтение проходит интереснее, если ребенок попеременно - то отвечает, то сам задаёт вопросы.

А для того, чтобы дети накапливали не только сведения о героях и событиях, но и учились связывать содержание книги с ее оформлением и наоборот, непременно следует сразу же после чтения рассматривать с детьми каждую прочитанную книгу по всем правилам:
-- сначала мама «глаза в глаза» читает ребенку текст и не показывает картинок;
-- дальше вместе рассматривают обложку, затем медленно перелистывают страницы;
-- обдумывают, что изображено на обложке, разграничивают иллюстрации и надписи;

-- демонстрируют порядок чтения надписей сверху вниз, выделяют среди надписей на обложке фамилию автора и заглавие книги;
-- соотносят фамилию автора с личным читательским опытом ребенка, а заглавие книги – с рисунком на обложке;

Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.

Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде. Ребенок домысливает продолжение

Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст.

Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления. Отыщите на антресолях свои любимые детские книжки. Расскажите о них ребенку. Почитайте их вместе. Поведайте о том, какую роль они сыграли в вашей жизни.

Воспитывайте бережное отношение к книге.

Учите брать книги чистыми руками, перелистывать страницы книг по одной. Не следует забывать, что книги время от времени требуют нашей заботы. Поэтому у ребенка должны быть материалы и инструменты для ремонта книг. Рекомендуем проводить такую работу совместно с детьми. Это будет способствовать воспитанию бережного отношения и любви к книгам.
Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой составлен фильм.

Рисуйте по мотивам прочитанных книг. Взрослый может предложить детям нарисовать запомнившегося героя, понравившийся сюжет. Такая работа способствует развитию не только литературного вкуса, любви к чтению, но и творческих способностей, фантазии, воображения.

Приобретайте ребенку игры по сюжетам литературных произведений, которые будут способствовать поддержанию интереса к книге: игры-путешествия по сказкам с фишками и кубиком; лото или домино «Герои любимых сказок»; пазлы или разрезные картинки по сюжетам любимых произведений;

Приобретайте диски с аудиозаписями различных детских произведений;

Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

В доме обязательно должна быть детская библиотечка, которая периодически пополняется. Она должна быть ориентирована на интересы ребенка, но не только. Ребенок, возможно, еще не осознает нужность энциклопедий, словарей, справочников. Но они должны найти место на домашних полках: со временем ребенок их оценит.

        

Искренне буду рада, если представленный мною опыт развития детского чтения будет вам полезен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку полюбить окружающий его мир?

Краткие практические советы родителям, как помочь ребенку пятого года жизни полюбить окружающий его мир. В детском саду можно использовать как информацию для родительского уголка....

Консультация для родителей « Как помочь ребенку полюбить школу».

В консультации даны рекомендации родителям, как помочь ребенку адаптироваться к школе...

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПОЛЮБИТЬ ЧТЕНИЕ

17 советов мотивации детей к чтению!!!...

Как помочь ребенку полюбить чтение

Как помочь ребенку полюбить чтение Все знают, что читать – полезно.Задача родителей – сделать это занятие приятным для ребёнка.     Заинтересованность и навык...

"Как помочь ребенку полюбить чтение. Семь правил и три принципа, которые не работают"

Полезная информация для родителей о том, как помочь ребенку полюбить процесс чтения....