Как помочь ребенку полюбить окружающий его мир?
статья (средняя группа) на тему

Панова Евгения Ивановна

Краткие практические советы родителям, как помочь ребенку пятого года жизни полюбить окружающий его мир. В детском саду можно использовать как информацию для родительского уголка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_pomoshch_roditelyam.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

В помощь родителям:

  1. Семья.

   На пятом году жизни ребенка продолжается работа по воспитанию любви к маме. Обращайте особое внимание на то, как ребенок может позаботиться о маме и о других членах семьи.

    Нужно объяснять ребенку, что семья – это мама, папа, дети, бабушка, дедушка. В семье все друг друга любят: старшие заботятся о младших, младшие стараются помогать старшим.

  Расскажите  детям о родственных отношениях в семье – каждый из них одновременно сын (дочь), внук (внучка), брат (сестра). Мама и папа – тоже дочь и сын бабушки и дедушки.

    В пять лет дети могут понять, что у каждого члена семьи есть свои обязанности: мама готовит, наводит порядок, стирает, гладит и т.д.; папа ремонтирует бытовую технику, выполняет тяжелую физическую работу. Необходимо вызвать у ребенка стремление быть полноправным членом семьи, иметь свои обязанности – накрывать на стол, убирать со стола посуду после еды, вытирать пыль, поддерживать порядок в своей комнате и т.д.

  1. Детский сад.

     Дети проводят в детском саду больше времени, чем в семье, поэтому необходимо показать, что детский сад похож на семью: как и в семье, в детском саду есть взрослые, которые заботятся о детях, есть дети.

      Дети посещают помещения других групп, заботятся о самых маленьких: помогают убрать игрушки, подмести участок, проводить малышей в группу.    

                Ребята учатся ориентироваться на территории детского сада, обращают внимание на все новое, что появляется на участке: посадили новые кусты, заасфальтировали дорожки.

Объясните детям, что все вокруг сделано руками людей, чтобы детям в детском саду было хорошо и интересно. Поэтому ко всему нужно относиться бережно.

  1. Родной город.

  Гуляя с ребенком по городу, обращайте внимание на то, как называется наш город, что в городе много улиц, каждая имеет свое название, у каждого дома есть номер. Постепенно дети запоминают свою улицу, номер дома и квартиры. Необходимо объяснить ребенку, что это его домашний адрес, который нужно запомнить.

           Во время прогулок обращайте внимание на все положительное, что происходит вокруг – построили новый магазин, посадили деревья. Особое внимание необходимо обратить на труд людей по благоустройству города – это работа дворников, мусороуборочных машин, уборка снега, посадка зеленых насаждений. Постепенно дети начинают понимать, что они тоже жители города и могут что-то сделать, чтобы их родной город был чистым и красивым – не сорить, посадить семена цветов на участке в детском саду и во дворе дома.

         Находясь рядом с достопримечательностями родного города, обязательно называйте их, показывайте и рассказывайте ребенку о них. Основная задача – показать красоту нашего города и вызвать восхищение детей.

  1. Наша Родина.

 Основная задача знакомства детей с родной страной – вызвать у них чувство восхищения и восторга красотой своей Родины.

           Выезжая с детьми в отпуск или на природу, обращайте  внимание на красоту и разнообразие городов, сел, лесов, полей, рек, морей, гор, подчеркивая, что Россия – страна красивая и большая.

     Покажите детям и красоту, созданную руками русских мастеров, – это  храмы, архитектурные памятники разных городов России. Расскажите, что все это создано руками талантливых русских мастеров. Они сохранились до наших времен и мы можем любоваться этой красотой.

    Необходимо обратить внимание детей на то, что и природу, и то, что создано руками людей, нужно беречь, сохранять, чтобы через много лет другие тоже могли этим любоваться.

       Приобщая детей к русской культуре, читайте им русские народные сказки, потешки, рассматривайте иллюстрации художника

Е. Рачева к русским сказкам, давайте послушать русские народные песни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку полюбить чтение

Как помочь ребенку полюбить чтение...

Консультация для родителей « Как помочь ребенку полюбить школу».

В консультации даны рекомендации родителям, как помочь ребенку адаптироваться к школе...

Консультация для родителей Тема: «Как помочь ребенку полюбить свой край»

Консультация для родителей  Тема: «Как помочь ребенку полюбить свой край»...

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПОЛЮБИТЬ ЧТЕНИЕ

17 советов мотивации детей к чтению!!!...

10 советов, как помочь ребенку полюбить занятия

10 советов, как помочь ребенку полюбить занятия...