Презентация к родительскому собранию «Чтобы четко говорить – нужно с пальцами дружить!»
презентация по логопедии на тему

Меньшикова Анна Николаевна

Истоки способностей и дарований детей

находятся на кончиках пальцев.                     В. А. Сухомлинский

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Чтобы четко говорить – нужно с пальцами дружить!» Родительское собрание - тренинг

Слайд 2

Истоки способностей и дарований Детей находятся на кончиках пальцев. В. А. Сухомлинский

Слайд 5

Человек - гомункулус

Слайд 6

Уровень развития мелкой моторики - один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно хорошо развиты память. Мышление, внимание, связная речь.

Слайд 7

Игры Упражнения Для развития Мелкой моторики

Слайд 8

Поглаживание внутренней и наружной поверхностей рук до локтя по направлению «от периферии к центру» – 6–8 раз, отдельно на каждой руке

Слайд 9

Сгибание и разгибание взрослым всех пальцев руки ребенка одновременно (за исключением большого пальца) – от 2 до 4 раз на каждой руке отдельно

Слайд 10

Спиралевидные движения пальцем по раскрытой ладони ребенка от ее середины до основания пальцев с переходом на движение по внутренней стороне большого пальца – 2–4 раза по каждой ладони («рисуем», «мотаем клубочек»)

Слайд 11

Точечные нажатия большим и указательным пальцами на середину каждой фаланги каждого пальца ребенка по направлению от его кончика к основанию в двух плоскостях: тыльно-ладонной и межпальцевой – все пальцы кисти массируются по очереди 1–2 раза («мы вот так шагаем – топ-топ-топ»)

Слайд 12

Отведение и приведение большого пальца ребенка в трех направлениях: вперед-назад, в бок – в сторону, по кругу

Слайд 13

Ласковое поглаживание взрослым каждой ручки ребенка по направлению «от периферии к центру» – 5–6 раз

Слайд 14

Поросята (Пальцы правой руки - поросята, левая рука повернута ладонью вверх) Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял. (сгибаем-разгибаем мизинец правой руки) Этот толстый поросёнок спинку об забор чесал. (безымянный палец правой руки "чешется" о ладонь левой руки) Ля-ля-ля-ля , лю-лю-лю , поросяток я люблю. ("Фонарики") Ля-ля-ля-ля , лю-лю-лю , поросяток я люблю. ("Фонарики") Этот толстый поросёнок носом землю ковырял. (средний палец правой руки "ковыряет" ладонь левой руки) Этот толстый поросёнок что-то сам нарисовал. (указательным пальцем правой руки рисуем на ладони левой руки) Ля-ля-ля-ля , лю-лю-лю , поросяток я люблю. ("Фонарики") Ля-ля-ля-ля , лю-лю-лю , поросяток я люблю. ("Фонарики") Этот толстый поросёнок - лежебока и нахал, (сгибаем-разгибаем большой правой руки) Захотел спать в серединке и всех братьев растолкал. (сжимаем пальцы правой руки в кулак и резко разжимаем)

Слайд 15

Паучок (Одна из рук - "веточка", её вытягиваем вперед. пальцы растопырены. Другая рука - "паучок", который гуляет по "ветке") Паучок ходил по ветке, А за ним ходили детки. Дождик с неба вдруг полил, (выполняем стряхивающее движение кистями рук) Паучков на землю смыл. (хлопаем ладонями по коленям) Солнце стало пригревать, (руки поднимаем вверх, перекрещиваем, растопыриваем пальцы) Паучок ползет опять. А за ним ползут все детки, Чтобы погулять на ветке.

Слайд 16

Когда ребенок разминает тесто, пластилин или глину, происходит самомассаж ладоней и пальцев, развиваются мышцы рук

Слайд 17

Рвать бумагу, как ни странно, очень полезно, это занятие развивает соотносящие движения рук, развивает хватание. А рвение бумаги по контуру развивает движения кончиков пальцев

Слайд 18

Работа с бусинами, кольцами, шариками также развивает соотносящие движения рук

Слайд 19

Работа со шнурочками и шнуровка развивает тонкие движения пальцев рук

Слайд 20

«Репка»

Слайд 22

До новых встреч!!!