Методическая разработка « Использование традиционных и инновационных приемов работы по формированию словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи»
методическая разработка по логопедии (старшая группа) на тему

Юшкина Елена Васильевна

    Методическая разработка « Использование традиционных и инновационных приемов работы по формированию словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи»

Образовательная область «Речевое развитие» (развитие речевой активности детей, развитие способностей детей к словообразованию)

 

    Словообразование представляет собой, с одной стороны, особый путь развития словаря, одно из основных средств пополнения словарного состава языка, а с другой - оно является составной частью морфологической системы языка, т.к. словообразование происходит путём соединения, комбинирования морфем.

     Словарь пятилетнего ребёнка (по данным А.Н. Леонтьева, а также А.Н. Гвоздева) в норме составляет 3-4 тыс. слов, в нём представлены все части речи; ребёнок активно использует словообразование и словотворчество, что свидетельствует о наличии у него "чувства языка". По мнению К.Д. Ушинского, именно чувство языка, или, как его ещё называют, языковое чутьё, подсказывает ребёнку место ударения в слове, подходящий грамматический оборот, способ сочетания слов и прочее.

     Иная картина наблюдается у дошкольника того же возраста с общим недоразвитием речи. Словарный запас намного (почти в два раза) ниже возрастной нормы. Ограниченность словаря отмечается и в активном (употребление), и в пассивном (понимание) плане. Преобладание слов - названий обиходно-бытовых предметов и действий, недостаток слов- обобщений, слов-признаков, слов, выражающих оттенки значений или абстрактные понятия - характерные лексические особенности речи дошкольников данной категории. Бедность словарного запаса, естественно, приводит к частым заменам одного названия другим, причём замены происходят как по смысловому, так и по звуковому и морфологическому признаку.

     Особенно ярко ограниченность и неполноценность лексических средств проявляется в заданиях, связанных со словообразованием, например:

"Стадо - это когда много коров, а стайка - это когда всего одна корова " (Саша П., 6 лет)."У медведя всё медведьгино" (Даша, 6 лет). "Полётные птицы" - перелётные (Даша, 6 лет). "Дрессируст"- дрессировщик (Илья, 5,5 лет). "Театрист" - работает в театре, артист (Илья, 5,5 лет). "Рисун"- художник (Саша, 5 лет). "Ругалировчик" - регулировщик (Элина, 5,5 лет). "Южевик" - южный человек (Никита, 6 лет). "Взлетательный корабль"- авианосец (Владик, 6 лет). "Гадушка"- гадалка (Маша, 6 лет). "Берлогово" - волчье логово (Саша, 6 лет). "Плавные птицы" — водоплавающие (Оксана, 5 лет).

     В своей работе я опираюсь на методики, предложенные Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой, а также Г.А. Ткаченко. Они рекомендуют в процессе формирования словообразования основное внимание уделять организации системы продуктивных словообразовательных моделей, а затем уже знакомить детей с непродуктивными моделями, т.е. обучение должно идти поэтапно.

     Логопедическая работа направлена на формирование словообразования как существительных, так и глаголов, и прилагательных. При этом развитие словообразования различных частей речи происходит последовательно - параллельно.

     Наиболее распространенными и доступными детям дошкольного возраста способами словообразования являются следующие:

·        образование имен существительных при помощи уменьшительных суффиксов (дом - домик, белка - белочка),

·        образование имен прилагательных при помощи уменьшительных суффиксов (белый - беленький),

·        образование относительных прилагательных, обозначающих тот материал, из которого сделан предмет (стол из дерева - деревянный),

·        образование притяжательных прилагательных (тапочки мамы - мамины, клюв утки - утиный, хвост лисы - лисий),

·        образование наречий от имен прилагательных (холодный - холодно, быстрый - быстро),

·        образование глаголов при помощи приставок (ходить - приходить - уходить...),

·        образование существительных, обозначающих название профессий (каменщик, пианист),

·        образование сложных слов (паровоз, самолёт).

     Сначала детей знакомлю со словами-названиями (существительными), со словами - действиями (глаголы), словами - "художниками" (прилагательными). Каждая часть речи обозначается особой карточкой - символом. Подобные карточки - символы позволяют давать определённые грамматические и лексические задания по разным темам, создавать у детей иллюзию собственного выбора задания, игровой ситуацией поддерживать интерес к заданию, быстро повторить нужный материал. Разумеется, сначала значение символов нужно объяснить детям, договориться, какая карточка, что будет обозначать и дать примеры правильных ответов.

     Закреплять умения образовывать существительные с уменьшительными суффиксами -к, -ик, -чик, дошкольникам помогает "уменьшительная машина", которую "изобрели гномики». Если  «положить» в широкую часть этой машины большой предмет, то из узкой части «появится»  маленький предмет. Дети вместе с гномиками с удовольствием "уменьшали" предметы, называя их. Вместе с веселым поваром дошкольники "пекли" пироги, "готовили" соки и мороженное из различных фруктов и ягод. "Повар" учил их называть получившиеся продукты специальными кулинарными словами: сок малиновый, котлеты морковные, рыбные, мясные и пр. А потом один из детей превращался в шеф-повара, составлял меню праздничного обеда или принимал заказы. Чтобы получше узнать о жизни домашних птиц и животных, ребята не раз  «отправлялись в деревню Простоквашино». Дядя Фёдор познакомил их со своими животными и соседскими, подарил на память альбом "Кто кем становится". Вместе с Фёдором дети запоминали названия птенцов и детёнышей, кто как голос подаёт (голоса некоторых их них даже записали на магнитофон) и придумали двустишия. Закреплять притяжательные прилагательные, образованные от имён существительных и обозначающих принадлежность определённому животному или птице , помогают ребятам коллажи - схемы "У собаки всё собачье, а у поросёнка...?", "У утки всё утиное, а у орла...?". Не забывали «погулять» по осеннему лесу и поучиться называть правильно и листья рябиновые, и серёжки берёзовые, и шишки еловые… Коллаж - схема "У дуба всё дубовое, а у сосны…?»  помогает запоминать подобные слова - "художники". На одном из занятий дети увлечённо помогали маленькому Лисёнку найти его домик (коллаж "Где мой домик?") и образовывали трудные притяжательные прилагательные: беличий, воронье, волчье и пр.

     Параллельно ведется работа по закреплению приставочных глаголов. Игрушечные бабочки, медвежата, лягушки, змеи прилетают и улетают, прыгают и перепрыгивают, выползают и подползают…  Потом дети составляют небольшие рассказы о приключениях пушистых или крылатых "путешественников".

    Большое место в своей работе отвожу образованию родственных слов. Это связано с тем, что дошкольники испытывают трудности в подборе таких слов, не чувствуя их "родства", с чем связано в дальнейшем при обучении в школе большое количество ошибок на правописание безударных гласных, непроизносимых согласных и пр. Знакомство с родственными словами начинается со сказки о потерявшемся слове СНЕГ. На начальном этапе запомнить "семью" того или иного слова помогают тематические коллажи ("Рука, рукавичка", "Гриб, грибок", "Рыбаки и рыбки", Дошколята и другие", "Вода, водичка"). Работа с коллажами активизирует произвольное внимание, способствует запоминанию нужной информации, развивает слуховое и зрительное восприятие. Кроме этого,  дети учатся систематизировать материал, закрепляют умение составлять предложения со словами-названиями картинок и объединять их (если это позволяет материал коллажа) в небольшой рассказ или сказку.  

Чтобы дети лучше запомнили "семью" слова разучиваем стихотворение, предварительно найдя в тексте родственные слова, например:

"Жило-было слово ХОД

 В слове ВЫХОД, в слове ВХОД.

В слове ХОДИКИ стучало

И в ПОХОДЕ вдаль шагало",

Дети с большим интересом соревнуются, чья команда быстрее и без ошибок подберёт "семью" опорного слова, найдет неродственное слово в цепочке слов (например: конь, конюшня, жеребёнок, конюх).

     Образование новых слов путём сложения двух основ - еще один способ пополнения словаря дошкольников. В работе по образованию новых слов использую коллажи, игру "Объяснялки": "Что возят лесовоз и бензовоз? Что чистят зубочисткой, рыбочисткой, картофелечисткой? Где ходят луноходы, мореходы, вездеходы? Что «делают сами» самолёты, самосвалы, самокаты? А что такое скороговорка?" и т.п.

     К концу обучения в логопедической группе детского сада большинство детей начинает использовать в активной речи отработанные словообразовательные модели. Конечно, в первую очередь, это относится к именам существительным и относительным прилагательным. Дифференциация словообразовательных форм глагола является более трудной для дошкольников с ОНР. Это связано с тем, что глагол обладает более отвлеченной семантикой, чем существительные. Работа по словообразованию, безусловно, продолжается в школе на базе знаний, умений, заложенных в дошкольном возрасте. И я надеюсь, что мои занятия вызвали внимание и интерес к родному языку, которые перерастут со временем в "языковое чутьё".

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы логопедической работы по формированию словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Методы логопедической работы по формированию словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи.Словообразование представляет собой, с одной стороны, особый путь развития словаря, одно из осно...

Использование интерактивной доски в работе по формированию навыков словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи

  Комплекс игр адресован для логопедов и воспитателей. Предназначен для проведения работы по развитию навыков словообразования, словоизменения и связной речи у детей с общим недоразвитием ...

МЕТОДЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

Закрепление  упражнений на формирование словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи....

Формирование навыков словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Процесс словообразования у дошкольников с ОНР сформирован недостаточно. Применение специально разработанных методов развития словообразования у детей дает возможность углубить работу по коррекции рече...

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

При формировании навыков словообразования, главная задача заключается в уточнении значения наиболее продуктивных форм словообразования, дифференциации их по значению и звуковому оформлению, проводится...

Формирование навыков словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи

Словообразование это не только система особых операций, но и неотъемлемый компонент в становлении всей языковой способности в целом. Словообразование является мощнейшим стимулом развития речи в цело...