Консультация для родителей "Характеристика детей седьмого года жизни с ОНР"
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

Истратова Елена Валерьевна

В данной статье дается характеристика детей седьмого года жизни с общим недоразвитием речи (ОНР).  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon harakteristika_detey_7_goda_zhizni_s_onr.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

ХАРАКТЕРИСТИКА  ДЕТЕЙ  

СЕДЬМОГО  ГОДА  ЖИЗНИ              

С  ОБЩИМ  НЕДОРАЗВИТИЕМ  РЕЧИ

У детей седьмого года жизни с общим недоразвитием речи (ОНР) отмечается в целом возросший уровень речевых навыков. Однако их речь в полном объеме еще не соответствует норме. Различный уровень речевых средств позволяет разделить всех детей на две неоднородные группы. Первую группу составляет 70-80% детей, которые достаточно свободно овладели фразовой речью. Они адекватно отвечают на вопросы, могут без помощи логопеда составить несложный рассказ по картинке, пересказать простой текст, рассказать о хорошо известных, интересных событиях, т.е. построить всё высказывание в пределах близкой им темы.

Анализ их речевой продукции позволяет говорить о том, что объем обиходного словаря приближается к невысокой норме. Отмечается тенденция роста количества слов, появления однородных членов, входящих в структуру распространенного предложения. Стремление детей пользоваться разными типами предложений является показателем возросшей речевой активности, а также желанием в своих высказываниях отразить более сложные связи и отношения объективной действительности.

На данном этапе речевого развития произносительная сторона речи в значительной степени сформирована. Дети пользуются достаточно свободно словами разной слоговой структуры и звуконаполняемости.

Ошибки в употреблении слогов, а также их замена и пропуск звуков, перестановка и их смешение, встречаются, как правило, при выполнении специально подобранных, усложненных заданий. Нарушения встречаются в воспроизведении наиболее трудных или малоизвестных слов: тестофор – светофор, саморубка – мясорубка, каляветва – лекарства, селепед – велосипед, фотирует – фотографирует, щитильсик – чистильщик.

Дети достаточно уверенно справляются с выделением заданного звука из ряда других звуков, слышат и определяют место изучаемого звука в слове, овладевают навыком звукового анализа и синтеза прямого слога и односложных слов.

Однако при изменении условий коммуникации, расширении самостоятельности речевого общения, при выполнении специальных учебных заданий возникает ряд специфических трудностей. Это говорит о том, что дети не достигли того уровня развития, который свойственен их сверстникам с нормальной речью.

На фоне развернутой речи отмечаются отдельные отклонения в развитии каждого из компонентов речевой системы. В речи детей присутствуют элементы ситуативности, затруднения в использовании вариантов сложных предложений, особенно заметные при составлении рассказов по картинке и в спонтанных высказываниях. Простые предложения в самостоятельных рассказах этих детей нередко состоят из подлежащего, сказуемого, дополнения, что связано с недостаточностью в их лексическом запасе прилагательных, числительных, наречий, причастий, деепричастий. Зачастую у них наблюдаются однообразие и неточность в употреблении слов, содержащих обобщения, оттенки значений, названия явлений природы, а также абстрактные понятия.

Структура сложносочиненных предложений в ряде случаев оказывается упрощенной (Таня рисовала дом, а Миша лепил гриб). Имеются случаи пропуска членов предложения, особенно подлежащих, редко встречаются разделительные и противительные союзы. Не в полном объеме усвоены сложноподчиненные союзы, почти нет условных, уступительных, определительных придаточных предложений. Понимая зависимость между отдельными событиями, дети не всегда правильно используют форму сложноподчиненного предложения (Карандаш сломался, как я много рисовала. Мальчик упал, что споткнулся на камень). В процессе изложения не всегда раскрывается причинная связь.

Ограниченность речевых средств наиболее ярко проявляется при выполнении заданий, связанных со словоизменением и словообразованием. Анализ речевой деятельности детей позволяет считать, что словарный запас недостаточно точен по способу употребления. В нем наблюдаются, в основном, слова, обозначающие конкретные предметы и действия, и мало слов, обозначающих отвлеченные и обобщенные понятия. Это приводит к стереотипности лексического запаса, частому употреблению одних и тех же слов. Большие трудности дети испытывают при подборе синонимов, однокоренных слов. Метафоры и сравнения, слова с переносным значением часто совсем недоступны их пониманию.

Наиболее характерными лексическими ошибками являются замены понятий словосочетаниями или предложениями, другими словами, близкими по ситуации, по своему назначению и др. (фонтан – водичка льется, брызгает; галстук – ленточка; конура – дупло, домик; стрекоза – муха, жук; скворечник – птички живут; марка – картинка на письме и т.д.).  Значительные трудности испытывают дети при самостоятельном образовании слов. Например, профессий от названия действий (строить – строитель); существительных от названий признаков (красный – краснота); антонимов типа густой – редкий, мягкий – черствый, неряшливый – аккуратный, храбрый – трусливый, прямой – кривой и т.д.

У детей с ОНР седьмого года жизни остаются ошибки в употреблении форм множественного числа с использованием непродуктивных окончаний (деревы, гнезды). В активной речи правильно употребляются лишь простые и хорошо отработанные предлоги (в, на, под).

Ограниченность речевого общения, отставание в развитии познавательной деятельности не позволяют детям самостоятельно овладеть более сложными предлогами (из-под, из-за, между, над). Дети в простых сочетаниях правильно согласовывают прилагательные с существительными. Однако при усложненных заданиях (типа: Мальчик рисует красной ручкой и синим карандашом) нередко появляются ошибки (Мальчик рисует красной ручкой и синей карандашей). Это связано с недостаточной дифференциацией форм слова.

Вторую группу (20-30%) образуют дети с более ограниченным речевым опытом и несовершенными языковыми средствами. Уровень автоматизированности речевых навыков у них ниже, чем у детей первой группы. Так, при составлении рассказов по картинке, пересказе требуются словесные и изобразительные подсказки. В процессе рассказа появляются длительные паузы между короткими фразами. Уровень самостоятельности при свободных высказываниях недостаточен, такие дети периодически нуждаются в смысловых опорах, помощи взрослого, нередко их рассказы носят фрагментарный характер. Отмечаются нарушения модели предложений: перестановки, пропуск главного или второстепенного члена предложения; опускаются, заменяются, неправильно употребляются союзы и сложные слова.

Количественный диапазон употребляемых в предложениях слов невелик. Большие трудности дети испытывают в программировании своих высказываний. Словарный запас этих детей ниже, чем у детей первой группы, как по количественным, так и по качественным показателям. Так, дети овладели основными значениями слов, выраженными их корневой частью, но они недостаточно различают изменение значений, обусловленных употреблением разных приставок. Например: Машина ехала около дома (вместо: объехала дом); в ряде упражнений не могут добавить недостающее слово, точно по смыслу: гремит…, стрекочет…, порхает…, звенит… и т.д. Задания на подбор однокоренных слов, синонимов, составление сложных слов им почти недоступны.

Дети недостаточно усваивают обобщающие слова: транспорт, обувь, профессии и т.д. Они нередко заменяют родовые понятия видовыми: деревья – ёлочки, головные уборы – шапка; вместо малознакомых слов употребляют словосочетания: дупло – белка тут живет; грядка – огурчики тут растут; кран – здесь ручки мою, водичка льется.

Таким образом, несмотря на значительное продвижение в речевом развитии детей, обнаруживаются заметные различия в овладении ими связной речью, определяющие специфику индивидуального подхода, вариативность в применении логопедических приемов и различных прогнозов в отношении дальнейшего обучения в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по дополнительному образованию детей седьмого года жизни "Музыкальная ритмика"

Программа по дополнительному образованию детей седьмого года жизни "Музыкальная ритмика" (развитие музыкальности детей седьмого года жизни посредством музыкально-ритмической деятельности)...

Консультация для родителей "Особенности воспитания и развития детей седьмого года жизни"

Седьмой год жизни — продолжение очень важного целостного периода в развитии детей, который начинается в пять лет и завершается к семи годам....

Протокол родительского собрания на начало учебного года в логопедической группе старшего дошкольного возраста (5 - 7 лет) .Особенности психофизического развития детей седьмого года жизни. Задачи воспитания и обучения.

Учитель-логопед Марина Петровна познакомила родителей с основными направлениями работы по коррекции речи в старшей подготовительной группе (от 6 до 7 лет); рассказала об особенностях речевого развития...

Презентация на тему «Расширение представлений детей седьмого года жизни о рациональном питании как основе здорового образа жизни»

Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности (личного вклада в развитие образования) воспитателя...

Консультация для родителей "Физиологические особенности детей седьмого года жизни"

Анатомо-физиологические особенности детей седьмого года жизни....