Речь детей 3-4 лет
консультация по логопедии (младшая группа) на тему

Ольга Середа

Консультация для родителей о речевом развитии ребенка 3-4 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_beseda_s_logopedom_rech_detey_3-4_let.docx22.87 КБ

Предварительный просмотр:

1 беседа логопеда с родителямиhttp://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=215977313-54-72&n=21

Речь детей 3-4 лет

Уважаемые родители!|

Развитие речи у детей этой возрастной группы происходит особенно быстро: пополняется словарный запас, звуковое оформление слова улучшается, более развернутыми становятся фразы.

Однако как многие замечают: одни малыши к 3 –м годам уже чисто и правильно произносят слова – им детский логопед не нужен, другие же говорят невнятно и таких детей большинство.

Для этого возраста  характерны пропуск и замена звуков, перестановка не только звуков, но и слогов, сокращение слов («апипед» вместо велосипед), неправильное ударение.

Малыши создают свои слова – занимаются словотворчеством, спрашивают значение слова (почему автобус называется автобусом), пытаются выяснить их происхождение. Детский логопед обращает внимание ребенка на звуковое оформление слов.

Со словом они уже соотносят конкретную вещь, действие или качество предмета, но не могут еще определить из каких звуков состоит слово, не могут разложить слово на части – это работа и является составной частью логопедических занятий.

Неустойчив еще и голос: некоторые дети говорят очень тихо, чуть слышно, другие – крикливо.

На логопедических занятиях с детьми этого возраста детский логопед: - учит детей четко произносить слова. Для этого взрослый использует прием интонационного выделения голосом отдельных звуков, т. е. произносит определенный звук в словах немного громче, протяжнее: ззззззима, зззззззайка и предлагает малышам повторить эти слова так же.

При закреплении звука «с» детский логопед произносит его длиннее, чем обычно в речи: ссссобака, ссссок, автобусссс – в какой бы позиции не был звук! - для регулирования голоса обратите внимание детей на то, что слова можно произносить с различной громкостью.

 произнесите имя ребенка шепотом, тихо, умеренно, громко)

 произнесите в различном темпе (быстро, умеренно, медленно)

 учите отвечать на вопросы достаточно громко и неторопливо.

Детский логопед обращает внимание ребенка на то, как говорят окружающие люди и они сами, учит детей различать на слух, как громко и с какой скоростью говорят. Это развивает слуховое внимание.

Взрослый должен следить за своей речью (громко или тихо, быстро или медленно говорит) Его речь - это образец для подражания детьми. Так должен говорить не только детский логопед, но и папа с мамой, а также ближайшее окружение ребенка.

Желаю Вам успехов в развитии речи вашего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей»

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формировать ...

Методическая разработка из опыта работы воспитателя группы для детей с тяжелым нарушением речи «Развитие мелкой моторики и координации движений рук – как средство развития речи детей с речевой патологией»

Мой материал будет интересен не только педагогам, но и родителям. Материал состоит из 3 частей. 1. Статья "НЕОБХОДИМОСТЬ  РАЗВИТИЯ  МЕЛКОЙ  МОТОРИКИ  У  ДЕТЕЙ...

Просодическая сторона речи и работа над формированием внятности речи детей с общим недоразвитием речи.

Развитие интонационной выразтельности у детей дошкольного возраста...

Буклет для родителей по развитию речи детей 5-6 лет "Речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых"

Данный буклет содержит краткий практический материал по формированию и становлению речи в период старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей»

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формировать ...

Конспект занятия для детей средней группы «Волшебная пуговица» Цель: Развивать связную речь детей; обогащать речь детей существительными и прилагательными.

Конспект занятия для детей средней группы«Волшебная пуговица»Цель: Развивать связную речь детей; обогащать речь детей существительными и прилагательными; развивать память, мышление, вниман...