Статья "Работа по развитию речевого дыхания"
статья по логопедии на тему

Назаренко Антонина Николаевна

В этом материале описываются основные действия, которые помогут взрослому (родителям) правильно научить детей  развивать  речевое дыхание. А также рекомендации как это сделать интересно и познавательно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_no2.docx19.63 КБ

Предварительный просмотр:

Статью написала:

Воспитатель ГБОУ ДОД №655

Назаренко Антонина Николаевна

            «Работа по развитию речевого дыхания»

   Мы все знаем, что источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из лёгких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу.

  • Речевое дыхание, в отличие от неречевого, автоматического является произвольным.
  • При неречевом дыхании вдох и выдох осуществляются через нос, вдох по продолжительности почти равен выдоху.
  • Речевое дыхание осуществляется через рот, вдох совершается быстро, выдох замедлен.
  • При неречевом дыхании за вдохом сразу следует выдох, затем пауза.
  • При речевом дыхании, наоборот, за вдохом следует пауза, а затем плавный выдох.

   Правильное  речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, чёткого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности. Нарушения речевого дыхания могут быть следствием общей ослабленности, аденоидных разращений, различных сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.

   Такие несовершенства речевого дыхания, как неумение рационально использовать выдох, речь на вдохе, неполное возобновление запаса воздуха и др., отрицательно влияющие на развитие речи детей, могут быть обусловлены неправильным воспитанием, недостаточным вниманием к речи детей.

   Дети, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз. При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи, так как дети на середине фразы вынуждены добирать воздух. Часто такие дети недоговаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шепотом. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечёткой, судорожной, с захлёбыванием. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз.

Уважаемые взрослые!

   Проявляя изобретательность, выдумку, вы сможете помочь своему ребёнку выработать правильное речевое дыхание. Рекомендуем начать с непроизвольных и таких забавных для ребёнка упражнений:

  • Дутьё через соломинку в стакан с водой.
  • Надувание воздушных шаров.
  • Дутьё на разноцветные вертушки.
  • Игра на духовых  музыкальных инструментах, например, дудочке.
  • Пускание мыльных пузырей.
  • Дутьё на одуванчики весной.

   При всех этих забавах ребёнок непроизвольно учится делать вдох через нос и выдох через рот.

   Работая над развитием непроизвольного  выдоха,  постепенно подводим ребёнка к осознанию акта дыхания.  Дадим ему маленькое зеркальце и предложим, дыша на него, сделать:

  • Вдох и выдох через нос;
  • Вдох и выдох через рот;
  • Вдох через нос, выдох через рот;
  • Вдох через рот, выдох через нос.

А ещё интересно  «тянуть» гласные звуки на выдохе: кто дольше? Можно петь и сочетания из гласных: АУ, АО, УЫ, ИЭ, УОИ и др.  Только не забывайте напомнить ребёнку: сделать вдох носом и начинать «пение» на выдохе. Следите, чтобы ребёнок не раздувал крыльев носа и не поднимал слишком высоко плечи.

Литература:

1.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Екатеринбург, «АРД ЛТД», 1999

2.Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. Санкт-Петербург, «Союз», 2001.

3. Селиверстов В.И. Игры в логопедической работе с детьми. М., «Просвещение», 1979.

4.Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. М., «Просвещение», 1989.

5.Епифанова О. Е. Логопедия. Разработки занятий с детьми дошкольного возраста: Выпуск 1 Волгоград: Учитель – АСТ, 2005.

             

             

                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа над развитием речевого дыхания, как одно из направлений в профилактике речевых нарушений.

О работе воспитателя над развитием  речевого  дыхания у детей в профилактике речевых нарушений...

"Развитие речевого дыхания как элемент здоровьесберегающей технологии в практике учителя – логопеда: система работы по формированию речевого дыхания"

Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Поэтому счи...

Экспериментальная работа логопедов МДОУ №1 г.Фрязино по выявлению особенностей развития речевого дыхания у дошкольников и воспитанию правильного речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи

Работа содержит : теоретические основы особенностей развития речевого дыхания у дошкольников, констатирующий эксперимент по обследованию внеречевого и речевого выдоха, работу по воспитанию у детей пра...

Авторское пособие на развитие речевого дыхания "Путешествие белоснежки и семи гномов в страну Дыхания"

Развивающее панно позволяет сочетать прямые и параллельные развивающие действия при реализации игровых и дидактических задач, при сочетании сенсорного и сенсомоторного развития, формирования умственно...

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник».

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи.Изготовление  дидактической игрушкина развитие речевого дыхания«Слоник»....

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник»

Знакомство с пособиями на развитие дыхания и наглядная демонстрация способов работы с ними. Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо, прежде всего, сформировать сильный плавный рото...