Одаренные дети. Как их разглядеть.
статья по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему

Гурьянова Наталия Владимировна

В статье отображены основные моменты диагностики одаренных детей, примерный план и сложности работы с одаренными детьми на базе ГДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odaryonnye_deti._kak_ih_razglyadet.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Методические материалы по осуществлению диагностики и дифференцированного подхода к детям старшего дошкольного возраста, проявляющим выдающиеся способности.

Введение

Одаренность-это системное, развивающееся в течении жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Нейрофизиологами доказано, что самым лучшим периодом для развития способностей у детей, является раннее детство и дошкольный возраст.

Именно, в связи с этим, в детских садах в последнее время всё чаще поднимается вопрос о выявлении и развитии неординарных способностей у детей.

В настоящий момент не существует оптимальных программ для развития одарённых детей и нет финансирования этого раздела педагогики, и в следствии этого работа с одаренными детьми достаточно сложна, находится в стадии исследования и формирования.

На базе ГДОУ д/с № 93 педагогами был проведен эксперимент по выявлению одаренных детей и развитию их способностей.

Выявление выдающихся способностей у детей на логопедических занятиях и на занятиях с педагогом-психологом.

  1. Наряду с различными развивающими играми в ходе занятия с детьми, специалистом была предложена игра «Самый внимательный». Перед каждым ребёнком по очереди выкладывалось несколько карточек-картинок. Играющий запоминал их, закрывал глаза, а другой ребёнок убирал эти картинки со стола. Играющий должен был вспомнить эти картинки, назвать их и выложить в первоначальной последовательности. Ребёнок, который ошибался выбывал из игры, а тот, кто правильно воспроизводил ряд картинок, оставался и к прежним карточкам добавлялась ещё одна. Эта игра продолжалась до тех пор, пока не оставался один игрок-победитель.  

На протяжении нескольких занятий в этой игре победителем оставался всегда один и тот же мальчик 6-ти лет Максим Ф. Педагогом был проведён эксперимент- на индивидуальном занятии вместо положенных по возрасту 6-7 картинок, ребёнку было предложено 8,9,10,11, а затем даже 12 карточек. Мальчик выполнял эти задания практически без ошибок. Так же ребёнок без затруднения мог ответить на вопросы типа «какая вчера и позавчера была погода? какие стихи читают дети из группы к празднику? перечислить всех присутствующих детей сегодня в группе и назвать отсутствующих и т.п.). Вместе с этими качествами, воспитатели группы характеризуют этого мальчика, как очень импульсивного, активного и непослушного.

Максим Ф.  был отмечен специалистом, как ребёнок с неординарными способностями памяти и отобран в малую подгруппу для детей с выдающимися способностями.

  1. В ходе подгрупповых занятий с детьми по развитию фонематического слуха, проводилась игра «Кто позвал?». Водящий садился спиной к другим детям, которые звали его по имени. Надо было узнать по голосу того, кто позвал водящего.

На протяжении нескольких занятий, одна из девочек- Катя К. 6-ти лет, с легкостью справлялась с этим заданием. Тогда специалистом были приглашены другие дети из группы, а затем и вся группа полностью. Девочка справилась и на этот раз. Следующим этапом было включение в занятие музыкальных инструментов, которые девочка без ошибок узнавала и называла с закрытыми глазами. Далее детям группы были предложены задания по воспроизведению ритма ( хлопок-пауза-хлопок-стук и т.п., причём материал всё время усложнялся). Единственным  ребёнком не допустившим ошибок в усложнённых заданиях, оказалась снова Катя К. Воспитатели характеризуют этого ребёнка, как тихую, спокойную и застенчивую девочку.

Катя К. была отмечена специалистом, как ребёнок с неординарными способностями слухового восприятия.

  1. Так же в ходе занятий по развитию речи, специалист обратил внимание на девочку 5 лет Арину К. с серьёзными  речевыми проблемами. Девочка с трудом отвечала на задаваемые вопросы, не могла выполнить нужную артикуляцию языка, с трудом выполняла задания, требующие концентрации внимания и памяти. Но задания типа «соедини точки, раскрась картинку или заштрихуй рисунок» девочка выполняла лучше всех детей в группе. Воспитатели характеризовали этого ребенка, как медлительного, некоординированного и «витающего в облаках».

Арина К. была отмечена специалистом, как ребёнок с неординарными художественными способностями .

  1. Следующий метод выявления одарённых детей, был использован педагогами ГДОУ, во время проведения в детском саду конкурса чтецов. Были проведены два тура соревнований. Первый тур для отбора лучших троих детей в каждой группе (начиная с младшей и заканчивая подготовительной группами). Второй тур- для отбора по три ребёнка из всего младшего, среднего, старшего и подготовительного возраста. Дошкольников, занявших лидирующие места, специалисты признали одарёнными детьми и наметили план дальнейшего развития их выдающихся способностей.

Таким образом в данном дошкольном учреждении в ходе эксперимента было выявлено несколько одаренных детей и создана из них малая экспериментальная подгруппа. С этими ребятами специалисты продолжили углубленные занятия по развитию выявленных неординарных способностей.

Педагогами ГДОУ на основании наблюдения и изучения речи, зрительной и слуховой памяти, внимания, мышления и творческих способностей выявленных одаренных детей, были сформированы следующие критерии одаренности данных дошкольников:

- Дети с высокими художественными способностями

- Дети с неординарными возможностями высших психических функций ( внимания, память, логическое мышление)

- Дети с высокими ораторскими и артистическими способностями

На основании выявленных критериев  одаренности детей, можно сформулировать следующие принципы работы по развитию выдающихся возможностей одаренных детей дошкольного возраста:

Принципы работы

  1. Вовлечение дошкольников в специфические виды деятельности (рисование, лепка, конструирование).
  2. Поощрение к задаванию вопросов на любых развивающих занятиях.
  3. Использования методов создания провокационных ситуаций (ребёнок должен сам принять решение для выхода из сложной ситуации).
  4. Вовлечение в разные виды игр со сверстниками в группе.
  5. Совместная деятельность со взрослыми.
  6. Достаточно большой объём информации в развивающей среде (ИКТ-средства, доступность и разнообразие предметов в окружающей среде).
  7. Атмосфера взаимопонимания, творческой импульсивности и креативности в детском саду и дома.

Специалистами ГДОУ выбраны следующие формы работы с одаренными детьми:

Формы работы с детьми

- индивидуальные занятия

-групповые и подгрупповые занятия

-проекты групповые, индивидуальные, семейные.

-конкурсы, соревнования, викторины.

-дополнительные кружки, секции, платные услуги.

-опытно-экспериментальная деятельность.

Важной составляющей развития возможностей одаренных детей, является заинтересованность и помощь родителей. Выбраны следующие виды работы с родителями одаренных детей:

Формы работы с родителями

-родительские собрания

-родительский клуб

-индивидуальные консультации родителей специалистами ГДОУ

-детско-родительские проекты.

 Сложности, которые могут возникнуть, при работе с одаренными детьми и пути их преодоления.

Проблемы:

  1. Недостаточная компетентность педагогов в выявлении и развитии одаренных детей
  2. Несформированность пакета диагностических методик выявления одаренных детей
  3. Недостаточное методическое, информационное и экспериментальное обеспечение данного образовательного процесса
  4. Отсутствие преемственности со школой для дальнейшего развития способностей одаренных детей.

Пути преодоления

  1. Наличие в системе дошкольного образования банка вариативной информации по методам диагностики дошкольников
  2. Расширение кругозора педагогов и повышение их квалификации
  3. Подбор имеющегося и разработка нового методического оснащения для реализации данного продукта
  4. Разработка плана материально-технического обеспечения по работе с одаренными детьми
  5. Развитие системы партнерства с другими организациями. Разработка и утверждение положений, приказов регламентирующих и определяющих развитие деятельности по поиску, воспитанию и дальнейшему обучению в школе одаренных детей.

Вывод:

Работа с одаренными детьми это довольно сложный и продолжительный процесс, требующий индивидуального подхода к каждому ребенку.

Для реализации этого проекта необходим грамотный подбор педагогов, возможно повышение квалификации специалистов, расширение кругозора и креативности всех взрослых, окружающих одаренного ребенка.

Важно так же учитывать, что практически каждого ребенка можно в чем-то назвать одаренным, т.к. все дети, безусловно, талантливы и неповторимы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по развитию творческих способностей у дошкольников с предпосылками одаренности «Одаренные дети»

 Выявление одарённых детей должно начинаться уже в ДОУ на основе наблюдения за ребенком, изучения его психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Одарённые дети: имею...

Принципы и методы выявления одаренных детей (спортивная одаренность).

Знание общего и особенного природно-одаренных людей необходимо специалистам в области физического воспитания и развития детей, чтобы выделить по характерным свойствам пе...

Информация для родителей "Одаренные дети - признаки одаренности".

Как понять, что твой ребенок не такой , как другие дети. Чем он отличается от них? Какие у него необычные способности? Как помочь одареному ребенку  реализовать свои способности?...

семинар-практикум "Одаренные дети": «Создание предметно-развивающей среды в возрастных группах для организации работы с одаренными детьми в соответствии с ФГОС ДО»

Тема: «Создание предметно-развивающей среды в возрастных группах для организации работы с одаренными детьми в соответствии с ФГОС ДО»Актуальность темы.Не так давно, самым важным в воспитании и об...

Семинар - практикум с педагогами по теме: «Одаренные дети. Определение одаренности у детей»

Модернизация российского образования в ХХI веке требует создания эффективной системы подготовки и развития высокообразованных компетентных выпускников учебных заведений, неординарно мыслящих и готовых...

ВЫЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ОДАРЕННОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА. ПРОЕКТ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»

В содержании дошкольного воспитания на первом месте стоит задача передачи детям творческого опыта, формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, создания условий для творческого ...

Одаренные дети – как их разглядеть?

laquo;Детская одаренность и проблемы ее развития»...