Презентация по лексической теме "День защитника Отечества"
презентация по логопедии на тему

Скрипникова Татьяна Викторовна

С помощью данного материала происходит закрепление полученных на фронтальных занятиях знаний, умений и навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_den_zashchitnika_otechestva_.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ « ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА » Учитель-логопед МБДОУ № 22 Скрипникова Т.В.

Слайд 2

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Рекомендуется: рассказать ребенку о том, что это за праздник, кто такие защитники Отечества; вместе с ребенком рассмотреть помещенные в газетах и журналах фотографии, имеющие отношение к Армии; воспитывать уважение и любовь к Российской армии; познакомить ребенка с родами войск, военной техникой, военными профессиями (по картинкам и иллюстрациям).

Слайд 3

Ответить на вопрос. – Почему в этот день поздравляют всех мужчин и дарят им подарки? Сделать своими руками подарок для папы (дедушки, дяди).

Слайд 4

Игра «Сосчитай» - согласование числительных с именами существительными. 1 танк 2 танка 5 танков (самолет, ракета, автомат, вертолет, моряк, летчик, танкист, пограничник и т.д.)

Слайд 5

Игра «Скажи иначе» — упражнение в подборе синонимов. Отечество — Отчизна, Родина. Защитник отечества — боец, воин, солдат. Защищать Родину — охранять, беречь. Храбрый солдат — смелый, бесстрашный, доблестный...

Слайд 6

Игра «Назови профессию» - упражнение в словообразовании, называть воинов по образцу: Образец: артиллерия — артиллерист кавалерия - вертолет - пехота - разведка - танк - пулемет - десант - море - гранатомет - граница - ракета - космос – парашют -

Слайд 7

Игра «Кто служит в Армии?» – образование имен существительных с помощью суффиксов «-чик-», «- ист -». -чик-: ракетчик, летчик, зенитчик; - ист -: танкист, артиллерист, связист т.д.

Слайд 8

Выучить стихотворение: ФЕВРАЛЬ Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле легкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья – Это празднует февраль Армии рожденье. (С. Маршак)

Слайд 9

Литература: Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2002. – 128 с. Граб Л.М. Тематическое планирование коррекционной работы в логопедической группе для детей 5-6 лет с ОНР/ Л.М. Граб. – М.6 «Издательство Гном и Д», 2005. – 56 с. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: «Мозаика-Синтез», 2007 .– 96 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занмательный материал по лексической теме "Защитники Отечества"

Материалом могут воспользоваться как логопеды, так  восптател дошкольных учреждений...

Организация образовательного процесса в старшей группе на февраль месяц по лексической теме: "Защитники отечества"

Организация образовательного процесса в старшей группе на февраль месяц по лексической теме: "Защитники отечества"...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по лексической теме «Защитники Отечества»

Цель: Закрепление знаний детей по лексической теме «Защитники Отечества»Задачи:1.Закрепить понятие по лексической теме;1.1 Побуждать детей выполнять ко Дню Защитников Отечества поделку -та...

Конспект занятия по лексической теме "Защитники Отечества"

Материал предназначен для использования на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста для изучения, закрепления материала по лексической теме "Защитники Отечества"....

Художественная литература и интеграция видов деятельности по лексической теме "Защитники Отечества"

Данный материал поможет воспитателям разнообразить виды деятельности по лексической теме "Защитники Отечества"...

Задание на выходные по лексической теме "Защитники Отечества"

Материал для занятий дома по лексической теме "Защитники Отечества"...