"Опыт внедрения системно-деятельностного подхода в организацию коррекционно - образовательной работы с дошкольниками с ОНР"
консультация по логопедии (подготовительная группа) по теме

Консультация для педагогов  по внедрению системно-деятельностного подхода в организацию коррекционно-образовательной работы с дошкольниками с ОНР

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение технологии «Ситуация» в системе работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР

учитель-логопед

Сорокина Ольга Михайловна

МБДОУ №53

г.Кандалакша

В связи с новыми требованиями, предъявляемыми ФГОС,  понемялась технология проектирования образовательного процесса. Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от взрослого к ребенку приоритетной целью становится развитие способности ребенка самостоятельно ставить цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. 
Достижение планируемых результатов обеспечивается с помощью содержания технологии «Ситуация».

2 слайд

Структура технологии «Ситуация»

  1. Введение в ситуацию:  Постановка «Детской цели» В завершение этого этапа обязательно задаются мотивирующие вопросы «Хотите? Сможете?»
  2. Актуализация имеющихся знаний необходимых для освоения нового знания.
  3. Создание затруднения  в деятельности. Фиксация затруднения в речи. Выявление причины затруднения.  Важным моментом является то, что затруднения как такового может не возникнуть (так как уровень подготовленности детей может быть разным). Педагог должен вывести детей на понимание возможного затруднения и нахождения пути выхода их затруднения. В стандартной ситуации это происходит с помощью вопросов «Почему не смогли ? Что нужно сделать, когда чего-то  не знаешь, но хочешь узнать?»
  4.   Открытие нового знания.  Проблемное объяснение знания с  использованием моделей и схем.
  5. Включение нового знания в систему знаний ребенка и повторение - на этом этапе детям предлагаются игры и упражнения, в которых новое знание используется совместно с изученным ранее, с возможным усложнением (принцип минимакса)
  6. Итог.   Смогли ли мы узнать или помочь? Вопрос формулируется согласно детской цели.

3 слайд

Существует четыре типа занятий

 уроки «открытия» нового знания;

уроки рефлексии;

уроки общеметодологической направленности;

уроки развивающего контроля.

Четко разобравшись в структуре технологии,  пришла  к выводу, что данная  технология  очень хорошо применима ко всем образовательным областям, и решила использовать технологию «Ситуация»  для организации образовательной деятельности детей с общим недоразвитием речи. В своей группе стараюсь проводить занятия с использование элементов технологии «Ситуация». Использую данную технологию во всех видах занятий. В частности на занятиях по обучению связной речи.

4 слайд

На слайдах представлены  разные типы занятий. Это занятие  первого типа «Открытие нового знания», в процессе которого дети познакомились с предлогом и  закрепили знания  при составлении предложений.

5 слайд

Занятие четвертого типа «Развивающего контроля», процессе которого дети   пересказывали сказку, помогая бабушке-сказочнице.

6 слайд

Занятие  первого типа «Открытие нового знания»,  по теме «Транспорт» в процессе которого дети познакомились с новыми словами и закрепляли умение  составлять рассказ-описание, играя в журналистов.

7 слайд

        На занятиях второго и третьего типа по теме «Профессии» дети

закрепили знания о профессиях журналистики и закрепили умение задавать вопрос и вести диалог.

8 слайд

Закрепили имение брать интервью у взрослых: работников детского сада, родителей, работника заповедника, доктора отоларинголога.

9 слайд

 На занятие  первого типа «Открытие нового знания» с использованием методики Воробьевой открыли новое знание  (составляли предложения и объединяли их в рассказ  цепной структуры).

10 слайд

Так как  методика Воробьевой предполагает усложнения при  работе с текстом. На занятиях  второго и четвертого типа закрепили полученные знания и научились вносить изменения в текст.

11 слайд

В течение нескольких лет  в группе издается журнал, в который мы записываем рассказы, составленные детьми по лексическим темам.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение технологии «Ситуация» в системе работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР учитель-логопед Сорокина Ольга Михайловна МБДОУ №53 г.Кандалакша

Слайд 2

Введение в ситуацию: Постановка «Детской цели» Актуализация имеющихся знаний необходимых для освоения нового знания Создание затруднения в деятельности. Фиксация затруднения в речи. Выявление причины затруднения 4) Открытие нового знания. Проблемное объяснение знания с использованием моделей и схем Включение в систему знаний и повторение 6) Итог. Фиксация достижения «детской цели». Создание ситуации успеха . Структура технологии «Ситуация»

Слайд 3

типы занятий Уроки «открытия» нового знания ; Уроки рефлексии ; Уроки общеметодологической направленности ; Уроки развивающего контроля .

Слайд 4

Занятие первого типа: «Открытие нового знания» Со словами поиграли, Предложения составляли. «Маленьких слов» мы много узнали И предложения все записали .

Слайд 5

Занятие четвёртого типа: «Развивающего контроля» Бабушке помогли Сказку рассказать смогли. Все картинки разложили И про Машу не забыли.

Слайд 6

Занятие первого типа: «Открытие нового знания» В журналистов мы играли, Много новых слов узнали. По схеме о транспорте рассказали. И даже журнал интересный издали.

Слайд 7

Занятие второго типа: «Рефлексия». Занятие третьего типа: «Общеметодологической направленности». В журналистов мы играли. Интервью учились брать. Таблицы и схемы нам рассказали, Как вопросы задавать.

Слайд 8

Занятие четвёртого типа: «Развивающего контроля» Взрослых в гости приглашали, Им вопросы задавали. О профессиях узнали. В группе друзьям обо всём Рассказали.

Слайд 9

Урок развивающего контроля Доктора в гости мы пригласили И о работе его расспросили.

Слайд 10

Занятие первого типа «Открытие нового знания» Мы картинки выбирали, Синими стрелками соединяли. И рассказы составляли. Красные стрелочки нам помогали.

Слайд 11

Занятие второго типа: «Рефлексия » Занятие четвёртого типа: «Развивающего контроля» Много нового узнали. Рассказы о мишке в лесу составляли. Даже слова мы в рассказе меняли, Желтым квадратом их обозначали.

Слайд 12

В группе журнал мы издаём. И в нём расскажем, как живём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающий подход к организации воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

В программе представлен  опыт работы по сохранению и укреплению здоровья  дошкольников посредством формирования у  всех участников воспитательно-образовательного процесса  ценностн...

Методическая копилка учителя-логопеда «Комплексный подход в организации коррекционно-образовательного процесса. Летний период»

Очень важно, чтобы коррекционный процесс был непрерывным, в том числе и в летний период. Данный материал поможет составить летнее задание для воспитанников подготовительной логопедической группы и реа...

Презентация опыта работы «Взаимодействие логопеда и воспитателя при организации коррекционно-образовательной работы в ДОУ».

Данная презентация отражает опыт сотрудничества учителя-логопеда и воспитателей общеразвивающих групп в условиях логопункта ДОУ....

Инновационные подходы к организации коррекционно - образовательной деятельности по развитию мелкой моторики рук у детей с нарушениями зрения

Развитие мелкой моторики у дошкольников с нарушением зрения является основным элементом и необходимым условием подготовки ребёнка к школе. От того как развита моторика рук у ребёнка будет зависеть и у...

Новые подходы к организации коррекционно- развивающей работы с детьми по речевому развитию в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (Сообщение на ПДС в ДОУ по ZOOM)

Практика показывает, что при систематической работе с ребенком нарушение его речи можно исправить. Поэтому поиски эффективных приёмов и методов коррекции речи не утратили своей актуальности. В своей р...

Современные подходы к организации коррекционно-воспитательной работы в специальных дошкольных организациях для детей с нарушениями интеллекта.

В работе педагог будет использовать современные подходы к организации коррекционно-воспитательной работы в специальных дошкольных организациях для детей с нарушениями интеллекта;Будут учтены особеннос...